кража чужого имущества, совершенная из одежды находившейся на потерпевшем



Дело № 1-118/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Николаевой И.Ю.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №058428 от 13.12.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаевой Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки, <данные изъяты>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 октября 2010 года, утром, подсудимая Николаева И.Ю., находясь в гостях у ФИО1, в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, тайно похитила из куртки, надетой на потерпевшем, сотовый телефон марки «Нокиа - 2700», стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность. Причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Николаева И.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину полностью признала, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Николаевой И.Ю., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Николаевой И.Ю., следует квалифицировать, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды находившейся на потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Николаева И.Ю., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.81), на учетах у психиатра и у нарколога и не состоит (л.д.82).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины; искренние раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л.д. 84, 87-90), возмещение ущерба.

Объяснение Николаевой И.Ю. от 19.10.2010 г. (л.д.24-25) суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и также относит его к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденной Николаевой И.А., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять, учитывая смягчающие обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаеву Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Николаевой И.А. в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий