кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-113/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Волкова Д.О.,

защитника Недорезова В.Н.. представившего ордер №057992 от 10.12.2010 г.,

подсудимого Караваева Д.С.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 058426 от 10.12.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волкова Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, ранее не судимого;

Караваева Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1.) <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 мая 2010 года, около 23 часов 50 минут, подсудимые Волков Д.О. и Караваев Д.С., находясь на территории земельного участка №, <адрес>, по предварительному сговору, свободным доступом, тайно похитили доски в количестве <данные изъяты> шт., размером 200х11х2.1 см., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, находящиеся на крыше строительного вагончика, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом скрылись. Причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своими защитниками, подсудимые Волков Д.О. и Караваев Д.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Волкова Д.О. и Караваева Д.С., с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Волкова Д.О. и Караваева Д.С., суд исходит из того, что они совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Волков Д.О. и Караваев Д.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.54,71), на учетах у нарколога и у психиатра не состоят (л.д.53,70).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимых суд относит: полное признание своей вины подсудимыми, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Волкова Д.О. и Караваева Д.С., суд считает возможным при назначении им наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исправлению осужденных Волкова Д.О. и Караваева Д.С. будет способствовать возложение на них в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова Дмитрия Олеговича и Караваева Дмитрия Сергеевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком по одному году 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком: в отношении Карававева Д.С. два года; в отношении Волкова Д.О. один год, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Волкову Д.О. и Караваеву Д.С. в виде подписки о невыезде.

Приговор Красносельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Караваева Д.С. исполнять самостоятельно.

Обязать Волкова Д.О. и Караваева Д.С. не совершать административные правонарушения, направленные на нарушение общественного порядка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий