незаконная добыча (вылов) биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Романова Р.Л.,

защитника Недорезова Н.М., предоставившего ордер № 060801от 02.08.2010 г.,

подсудимого Чепурного С.И.,

защитника Фролова В.В., предоставившего ордер № 053659 от 02.08.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романова Руслана Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

Чепурного Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

13 мая 2010 года, подсудимые Романов Р.Л. и Чепурной С.И., по предварительному сговору, в нарушении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом № 1 Федерального Агентства по рыболовству от 13 января 2009 го, ст. 29, указанных правил, - для любительского и спортивного рыболовства, запрещены сети всех видов, а также п. «а» ст. 30.23.2, согласно которого, период с 25 апреля по 03 июня является запретным сроком добычи (вылова) вводных ресурсов, находясь в районе деревни <адрес>, на реке Волга, в месте являющемся миграционным путем и местом нереста рыб, выставили запрещенное орудие лова - сети длиной 50 метров и ячеей 70*70мм. В этот же день, 13 мая 2010 года, около 04 часов Романов Р.Л. совместно с Чепурным С.И., с помощью поставленной сети осуществили лов рыбы породы лещ в количестве 6 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общим весом <данные изъяты> кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем прервали их естественный процесс размножения. Причинив экологический вред биологическим водным ресурсам внутренних вод Российской Федерации Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, в области нормальной репродукции и воспроизводства водных животных рыб.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитниками, подсудимые Романов Р.Л. и Чепурной С.И., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину полностью признали, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Романова Р.Л. и Чепурного С.И., с согласия представителя потерпевшего, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Романова Р.Л. и Чепурного С.И., суд исходит из того, что они совершили незаконную добычу (вылов) биологических ресурсов, в местах нереста или на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Романов Р.Л.по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60), Чепурной С.И. по месту жительства характеризуются положительно (л.д. 64), на учетах у психиатра и у нарколога подсудимые не состоят (л.д. 59,64).

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимых суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетних детей, активное способствовании раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Романова Р.Л. и Чепурного С.И от 31 мая 2010 года (л.д. 7-8), суд признает как явки с повинной, т.к. они даны до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденных Романова Р.Л., Чепурного С.И. суд считает возможным наказание назначить в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, то есть у словное и без дополнительного наказания учитывая смягчающие обстоятельства по делу.

Приговор Красносельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Романова Р.Л. исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Руслана Львовича и Чепурного Сергея Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Романову Р.Л., Чепурному С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок по 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Романову Р.Л. и Чепурнову С.И. в виде подписки о невыезде.

Приговор Красносельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Романова Р.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Красносельский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова