Незаконный оборот драгоценных металлов



Дело № 1-08\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Красное-на-Волге 19 января 2010 год

Судья Красносельского районного суда Костромской области Сморчков С.В.,

с участием государственного обвинителя Андроновой Е.В.,

подсудимого Кочешкова Р.Н.,

защитника Недорезова В.Н., предоставившего ордер № 045936 от 18.01.2010 года,

при секретаре Иконниковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОЧЕШКОВА РОМАНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кочешков Р.Н., являясь индивидуальны предпринимателем, в один из дней периода времени с 23 по 26 декабря 2008 года, в нарушение Федерального закона РФ от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (в редакции ФЗ - от 24.07.2007 г.); приказа министерства Финансов РФ № 68н от 29 августа 2001 года «Об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведению отчетности при их производстве, использовании и обращении»; Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного Постановлением правительства РФ № 756 от 30.06.1994 года (в редакции ФЗ от 24.08.2004 г.); Постановления правительства РФ об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий от 07.06.2001 г. № 444 (в редакции Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 г. № 302) из корыстных побуждений, заведомо зная, что М. не является индивидуальным предпринимателем и не имеет право на совершение сделок с драгоценными металлами, в <адрес>, незаконно приобрел у М. драгоценный металл в виде серебра от 925 до более 960 пробы, общим весом <данные изъяты> грамм, что в переводе на серебро <данные изъяты> пробы составляет <данные изъяты> граммов стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из расчета стоимости 1 грамм серебра <данные изъяты> пробы - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, подсудимый Кочешков Р.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кочешков Р.Н. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Кочешкова Р.Н., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кочешкова Р.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кочешков Р.Н. <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Объяснение Кочешкова Р.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), суд признает как явку с повинной и также относит к смягчающим обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием для Кочешкова Р.Н. является штраф, с применением ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о вещественных доказательствах в виде слитков из металла светло-серого цвета с содержанием драгоценного металла - серебра, то суд, руководствуясь ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, приходит к выводу, что они должны быть обращены в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочешкова Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кочешкову Р.Н. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: