незаконный оборот драг.металлов



Дело № 1-120/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимой Панченко Т.А.,

защитника Дмитриева Н.А., представившего ордер № 058991 от 22.12.2010 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Панченко Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с мая по июнь 2010 года (точная дата совершения преступления, следствием не установлена), подсудимая Панченко Т.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении ч. 1 ст. 3 Федерального Закона РФ № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», утверждённого Постановлением Правительства РФ № 756 от 30.06.1994 г. (в редакции от 24.08.2004 г.) п. 2 ч. 1 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», Приказа Министерства Финансов РФ № 68н от 29 августа 201 г. «Об утверждении инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней. Продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», находясь в <адрес>, незаконно приобрела обрезки и заготовки для ювелирных изделий, содержащих драгоценный металл золото 585 пробы общей массой <данные изъяты> грамма, которые согласно заключению эксперта не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями либо ломом таких изделий. В продолжение своих действий, Панченко Т.А., приобретенный драгоценный металл до 27 сентября 2010 г., хранила при себе, в своей сумке. Масса незаконно приобретенных и хранимых Панченко Т.А. предметов из золота 585 пробы, в виде обрезков и заготовок для ювелирных изделий, составляет <данные изъяты> грамма, что в переводе на золото 999.9 пробы составляет <данные изъяты> граммов, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, из расчета стоимости 1 грамма золота 999.9 пробы 1256 рублей 07 копеек.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимая Панченко Т.А., заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Панченко Т.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Панченко Т.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконный оборот драгоценных металлов, т.е. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Панченко Т.А., по месту работы характеризуется положительно (л.д.43), на учетах у психиатра и у нарколога не состоит (л.д.50).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.48).

Объяснение Панченко Т.А. от 27 сентября 2010 года (л.д.10), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и также относит к обстоятельствам смягчающим её наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимой Панченко Т.А. обстоятельств и данных характеризующих её как личность, суд считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, т.е. при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Панченко Татьяну Анатольевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в размере 8000 (восемь) тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Панченко Т.А. в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – предметы из металла желтого и светло-желтого цвета в виде заготовок изделий и обрезков, массой <данные изъяты> грамма обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова