неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-07/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Ладыгина Д.Н.,

защитника Недорезова В.Н.., представившего ордер № 056802 от 11.01.2011 г.,

подсудимого Решетова М.В.,

защитника Фролова В.В., представившего ордер № 058915 от 11.01.2011 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

с участием потерпевшей потерпевшая,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ладыгина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

1.) <данные изъяты>

Решетова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 сентября 2010 г., около 20 часов, подсудимые Ладыгин Д.Н. и Решетов М.В., по предварительному сговору, с целью совершения поездки, неправомерно без цели хищения, завладели автомашиной ВАЗ-21074 №, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящейся у дома <адрес>, принадлежащей потерпевшая, для чего Ладыгин Д.Н. и Решетов М.В. взломали замок зажигания, завели двигатель автомашины и выехали на <адрес>, но по дороге автомашина заглохла, поэтому они ее оставили, сами ушли.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитниками, подсудимые Ладыгин Д.Н. и Решетов М.В., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину полностью признали, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Ладыгина Д.Н. и Решетова М.В., с согласия потерпевшей, государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая, правовую оценку действиям подсудимых Ладыгин Д.Н. и Решетов М.В., суд исходит из того, что они совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поэтому их действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, исключив по предложению государственного обвинителя признак объективной стороны преступления «иным транспортным средством», как излишне вмененный.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ладыгин Д.Н.. и Решетов М.В., по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.85, 96), <данные изъяты>).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1277, Ладыгин Д.Н. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Ладыгин Д.Н. не нуждается.

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 1278, Решетов М.В<данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Решетов М.В. не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личностей Ладыгина Д.Н. и Решетова М.В., обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать их вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимых суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Решитова М.В. чистосердечное признание (л.д.20),

Объяснение Ладыгина Д.Н. и Решетова М.В. (л.д.17, 19) суд признает как явки с повинной, и также относит их к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ладыгина Д.Н. и Решетова М.В., не имеется.

При назначении наказания Ладыгину Д.Н. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору Красносельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, Ладыгину Д.Н., условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Решетова М.В., суд считает возможным при назначении ему наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Решетова М.В. возможно без реального отбывания наказания.

Окончательное наказание Решетову М.В. суд назначает с учетом правил ч.2 ст.71 УК РФ.

Исправлению осужденного Решетова М.В. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ладыгина Д.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 (шесть) месяцев.

Условное осуждение, назначенное Ладыгину Д.Н. приговором Красносельского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание неотбытое по приговору Красносельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно определив к отбытию Ладыгину Д.Н. 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишение свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, избрать Ладыгину Д.Н. в виде содержания под стражей, арестовав его из зала суда.

Наказание Ладыгину Д.Н. исчислять с 12 января 2011 года, т.е. с момента задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ладыгина Д.Н. под стражей с 12 января 2011 года.

Решетова М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и лишения свободы по данному приговору исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Решетову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Решетов М.В. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Решетову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Решетова М.В. являться на регистрацию по установленным дням в органы, ведающие исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ладыгиным Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.А. Харитонова