кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-08/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 января 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Беляева А.В.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер №056805 от 13.01.2011 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Беляев А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты>, судимого:

1.) <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 июня 2010 года, днем (точное время совершения преступления следствием не установлено), подсудимый Беляев А.В. , находясь в районе д. <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, из автомашины ВАЗ 21043 №, принадлежащий потерпевшей, оставленной без присмотра на автодороге <адрес>, тайно похитил: автомагнитоллу, стоимостью <данные изъяты> рублей; два колеса в сборе, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; трамблер зажигания, стоимостью <данные изъяты> рублей; две акустические колонки, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две щетки стеклоочистителя, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; аптечку, стоимостью <данные изъяты> рублей; два боковых зеркала заднего вида, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две лампы освещения, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор предохранителей, стоимостью <данные изъяты> рублей; аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор автомобильных инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей, ветровой отбойник капота, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшей на общую сумму <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом скрылся. Причинив потерпевшей потерпевшей значительный материальный ущерб на указную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Беляев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Беляева А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Беляева А.В., следует квалифицировать, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Беляев А.В. , по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.60), на учетах у психиатра и у нарколога и не состоит (л.д.64-65).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, искренние раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Беляева А.В., суд считает возможным при назначении ему наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исправлению Беляева А.В. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева А.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть) месяцев в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Беляеву А.В. в виде подписки о невыезде.

Обязать Беляева А.В. проходить регистрацию в органах ведущих исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова