кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-12/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Кузнецова А.Ю.,

защитника Недорезова В.Н., предоставившего ордер №056825 от 02.02.2011 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <данные изъяты> ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 октября 2010 года, около 18 часов 30 минут подсудимый Кузнецов А.Ю, находясь у продовольственного магазина «Магнит», расположенного в <адрес>, свободным доступом, тайно похитил оставленный без присмотра спортивный велосипед марки «Стелс», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным велосипедом скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Кузнецов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Кузнецова А.Ю. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кузнецова А.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.31), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.34).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Чистосердечное признание Кузнецова А.Ю. ( л.д.3), суд расценивает, как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не имеется.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Кузнецова А.Ю., суд считает возможным при назначении ему наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.Ю., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год, с удержанием 15% заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кузнецову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова