незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных, бытовых изделий и лома таких изделий



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Андреева И.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившей ордер № 056819 от 26.01.2011 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев И.А., не являясь индивидуальным предпринимателем, и не имея специального разрешения (лицензии), какого либо другого нормативно-правового основания, в нарушении, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 (в ред. от 24.08.2004 г.) ч.ч. 22, 26 положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утверждённого Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 г. «Перечня видов продукции и отходов производства свободная реализация которых запрещена», из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, имея единый умысел на дельнейший сбыт металла- серебра в период времени с 28 сентября 2009 года по 19 ноября 2010 года незаконно хранил по месту своего постоянного жительства в <адрес> и при себе в пос. Красное-на-Волге предмет из металла светло-серого цвета в виде пластины, и предметы из металла светло-серого и серго цвета в виде заготовок изделий, пластин, проволоки, слитки, стружки (опилок) общей массой <данные изъяты> грамм, оставшиеся после смерти отца ФИО1. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Костромской области № 4989 от 17 декабря 2010 года, предмет из металла светло-серого цвета в виде пластины и предметы из металла светло-серого и серого цвета в виде заготовок изделий, пластин, проволоки, слитки, стружки (опилок), содержит драгоценный металл – серебро в пределах проб 875- 925, что соответствует 87,5 – 92,5 % и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий, общим весом <данные изъяты> грамм, что в переводе за серебро 999.9 пробы составляет <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты>, из расчета стоимости 1 грамма серебра 999,9 пробы 26 рублей 65 копеек.

В ходе предварительного следствия, совместно со своим защитником, подсудимый Андреев И.А., заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Андреева И.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Андреева И.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андреев И.А., по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.77), состоит на учете у психиатра с диагнозом инфантильное расстройство личности, на учете у нарколога не состоит (л.д.78).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой № ДД.ММ.ГГГГ Андреев И.А. психическим расстройством не страдает, и не страдал им во время совершения правонарушения. Психически здоров ( л.д.445).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Андреева И.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Андреева И.А. от 19 ноября 2010 года (л.д.5), суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что обязательные работы явятся мерой наказания соответствующей тяжести совершенного преступления и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбыванием в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Андрееву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: предметы из металла светло-серого цвета в виде пластины; предметы из металла светло- серого и серого цвета в виде заготовок изделий, пластин, проволоки, слитка, стружки (опилок), – обратить в доход государства, как предмет преступления. Предметы из металла серого цвета в виде медали «Ветеран труда», швенз, проволоки, пластин, перстня и детали серьги, общей массой <данные изъяты> грамм – вернуть Андрееву И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова