покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие)



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А., с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е., подсудимого Грибкова А.Л.,защитника Недорезова В.Н.., представившего ордер № 056845, 18.02.2011 г., при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грибкова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 сентября 2010 г., около 12 часов 20 минут, подсудимый Грибков А.Л, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» без государственных номерных знаков, на 18 км автодороги Кострома – Красное-на-Волге, в районе д. <адрес>, был остановлен старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Красносельскому муниципальному району ФИО1, находившемся в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, на основании с установленным графиком работы личного состава ОГИБДД ОВД по Красносельскому муниципальному району на сентябрь 2010 год. В ходе проверки документов, было установлено, что Грибков А.Л., управлял автомашиной, не имея при себе водительского удостоверения, чем нарушил п.п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ, и ответственность за его нарушение. После чего, Грибков А.Л. осознавая, что инспектор ФИО2 является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью уйти от административной ответственности, передал ФИО2 взятку в сумме <данные изъяты> рублей, за не составление протокола об административном правонарушении, положив денежные купюры между передним пассажирским и водительским сиденьями под рычаг стояночного тормоза патрульной автомашины. Однако, преступление Грибковым А.Л. не было доведено до конца по независящим от него причинам, в связи с тем, что он был задержан сотрудниками БЭП ОВД по Красносельскому муниципальному району.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитником, подсудимый, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Грибкова А.Л.., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Грибкова А.Л., суд исходит из того, что он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 291 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грибков А.Л., по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно (л.д.133-134), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.136, 138).

К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимого, суд относит, полное признание своей вины, явка с повинной Грибкова А.Л. (л.д.8), искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д.128).

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

С учётом совокупности смягчающих вину подсудимого обстоятельств и данных, характеризующих его как личность, суд считает возможным назначить ему наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, то есть при назначении наказания применить ст.64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что штраф явится мерой наказания соответствующей тяжести совершенного преступления и личности виновного, размер штраф определить с учетом материального положения семьи подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грибкова А.Л., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст.64 УК РФ в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры номиналом <данные изъяты>) рублей, эмиссии 1997 года с серийным номером ъъ 0476717 и номиналом <данные изъяты> рублей эмиссии 1997 года с серийным номером чс 1000215 – обратить в доход государства как предмет преступления. DVD-R диск с логотипом фирмы производителя «SmartTrack» с видеозаписью разговора от 22.09.2010 г. между Грибковым А.Л. и ФИО2 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Харитонова