кража чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-25/2011 год

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Тропынина И.Ю.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер №065351 от 04.04.2011 г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тропынина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Во второй половине декабря 2010 года, вечером (точная дата совершения преступления следствием не установлена), подсудимый Тропынин И.Ю., находясь в деревне <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно разбив стекло, незаконно проник в помещение пилорамы, откуда тайно похитил 20 штук заборной доски, стоимостью 400 рублей; три бруса, стоимостью 1431 рубль, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму 1831 рубль. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Тропынин И.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Тропынина И.Ю. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тропынина И.Ю. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, исключив по предложению государственного обвинителя альтернативный признак объективной стороны «иное хранилище» как излишне вмененный.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тропынин И.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.53), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.54).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.56).

Объяснение Тропынина И.Ю. от 26 января 2011 года (л.д.8), суд признает как явку с повинной, так как оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Тропынина И.Ю., суд считает, что обязательные работы явятся мерой наказания соответствующей тяжести совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тропынина И.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить содержание под стражей на подписку о невыезде, освободив Тропынина И.Ю. из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий