незаконный оборот драг.металлов



Дело № 1-32\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 апреля 2011 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Сморчкова С.В.,

с участием: государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Потехина В.П.,

защитника Недорезова Н.М., предоставившего ордер № 063849 от 04.04.2011 года,

при секретаре Иконниковой И.А.,

рассмотрев в п. Красное на Волге материалы уголовного дела в отношении:

Потехина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потехин В.П., не являясь индивидуальным предпринимателем и не имея специального разрешения (лицензии), какого-либо другого нормативно-правового основания, в нарушение ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ от 26.03.1998 года № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», п. 2 ч. 1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года (в редакции от 24.08.2004 года) Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года «Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, в период времени с 27 ноября 2010 года по 29 ноября 2010 года, незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, предметы из металла белого цвета в виде слитков в количестве двух штук общей массой <данные изъяты> граммов, которые ему передал в качестве залога денежного долга ФИО1. Согласно заключения экспертизы № 1 экспертной комиссии Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора от 11 марта 2011 года, представленные на исследование предметы из металла белого цвета являются слитками, содержащими драгоценный металл, а именно серебро: масса <данные изъяты> грамм, содержит – <данные изъяты> % серебра или <данные изъяты> грамм в чистоте. Представленные на экспертизу объекты не являются ломом ювелирных либо бытовых изделий. Общая масса серебра в чистоте в представленных на исследование предметах составляет – <данные изъяты> грамм, то есть всего на сумму <данные изъяты> из расчета стоимости 1 грамма серебра в чистоте – 26,42 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Потехин В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Потехин В.П. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Недорезов Н.М. поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих этому, не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Потехин В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ - незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Потехин В.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.70), с места работы положительно (л.д. 73-74), на учетах у нарколога или психиатра не состоит (л.д. 71), женат, <данные изъяты>.

Признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Объяснение Потехина В.П. от 29 ноября 2010 года суд признает, как явку с повинной, и так же относит ее к обстоятельству, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что справедливым наказанием, отвечающего его целям, будет наказание Потехину в виде штрафа. Одновременно суд приходит к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение Потехина после совершения преступления, при котором он добровольно выдал сотрудникам полиции драгоценный металл – слитки серебра, существенно уменьшающее степень общественной опасности совершенного преступления, Потехину возможно назначить наказание в соответствии со ч. 1 ст. 191 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потехина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Потехину В.П. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: