присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному; незаконный оборот драг.металлов



Дело № 1- 28/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Сморчкова С.В.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Семенова С.В.,

адвоката Недорезова Н.М., представившего ордер № 063828 от 15 марта 2011 года,

при секретаре Иконниковой И.А.,

а также представителя потерпевшего ООО <данные изъяты>» ФИО1,

рассмотрев в п. Красное на Волге в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенова Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 191; ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 191; ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семенов С.В. 04 октября 2010 года, являясь на основании трудового договора ювелиром-монтировщиком на ювелирном заводе ООО <данные изъяты>», действуя на основании заключенного с ним договора о полной материальной ответственности, около 18 часов находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного для работы имущества, совершил присвоение золота 585 пробы в виде проволоки общим весом <данные изъяты> грамм, которые были получены ООО <данные изъяты> от ООО <данные изъяты> на основании договора подряда № 1 от 1 октября 2010 года. Похищенным драгоценным металлом Семенов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ювелирному предприятию ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Семенов С.В., не имея специального разрешения или другого нормативно-правового основания на деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов, в нарушение: ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ от 26.03.1998 года № 41-ФЗ (в редакции от 24.07.2007 года) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; п. 2 ч. 1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года (в редакции от 24.08.2004 года) Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года «Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»; 4 октября 2010 года, находясь в п. Красное-на-Волге, незаконно хранил при себе в своей одежде ранее присвоенные предметы, содержащие драгоценный металл золото 585 пробы общей массой <данные изъяты> граммов в виде проволоки. В дальнейшем с целью личного обогащения Семенов С.В. в этот же день около 18 часов на ул. Советской п. Красное-на-Волге на перекрестке с ювелирной мастерской «Ника» совершил незаконную сделку по продаже золотосодержащих предметов 585 пробы общей массой <данные изъяты> грамм. Согласно заключения эксперта № 5191 от 24 декабря 2010 года выдаваемая для работы Семенову С.В. проволока содержит драгоценный металл в виде золота в пределах 500-585 пробы и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий, общей массой в переводе на золото 999.9 пробы составляет <данные изъяты> грамм, общей стоимостью <данные изъяты> копейки из расчета стоимости одного грамма золота 999.9 пробы на 4 октября 2010 года 1287 рублей 92 копейки.

18 октября 2010 года Семенов С.В., являясь на основании трудового договора ювелиром-монтировщиком на ювелирном заводе ООО <данные изъяты> действуя на основании заключенного с ним договора о полной материальной ответственности, около 18 часов, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного для работы имущества, совершил присвоение золота 585 пробы в виде проволоки общим весом <данные изъяты> грамм, которые были получены ООО <данные изъяты> от ООО <данные изъяты> на основании договора подряда № 1 от 1 октября 2010 года. Похищенным драгоценным металлом Семенов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ювелирному предприятию ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Семенов С.В. не имея специального разрешения или другого нормативно-правового основания на деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов, в нарушение: ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ от 26.03.1998 года № 41-ФЗ (в редакции от 24.07.2007 года) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; п. 2 ч. 1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года (в редакции от 24.08.2004 года) Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года «Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»; 18 октября 2010 года, находясь в п. Красное-на-Волге, незаконно хранил при себе ранее присвоенные предметы, содержащие драгоценный металл золото 585 пробы общей массой <данные изъяты> граммов в виде проволоки. В дальнейшем с целью личного обогащения Семенов С.В. в этот же день около 18 часов на ул. Советская п. Красное-на-Волге на перекрестке с ювелирной мастерской «Ника» совершил незаконную сделку по продаже золотосодержащих предметов 585 пробы общей массой <данные изъяты> грамм. Согласно заключения эксперта № 5191 от 24 декабря 2010 года выдаваемая для работы Семенову С.В. проволока содержит драгоценный металл в виде золота в пределах 500-585 пробы и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. Масса незаконно хранимых и проданных Семеновым предметов в виде проволоки, содержащей золото 585 пробы весом <данные изъяты> грамм, в переводе на золото 999.9 пробы составляет <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты> копеек из расчета стоимости одного грамма золота 999.9 пробы на 18 октября 2010 года – 1333 рубля 87 копеек.

28 октября 2010 года Семенов С.В., являясь на основании трудового договора ювелиром-монтировщиком на ювелирном заводе ООО <данные изъяты> действуя на основании заключенного с ним договора о полной материальной ответственности, около 18 часов находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного для работы имущества, совершил присвоение золота 585 пробы в виде проволоки общим весом <данные изъяты> грамма, которые были получены ООО «<данные изъяты> от ООО <данные изъяты> на основании договора подряда № 1 от 1 октября 2010 года. Похищенным драгоценным металлом Семенов С.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ювелирному предприятию ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Семенов С.В., не имея специального разрешения или другого нормативно-правового основания на деятельность, связанную с оборотом драгоценных металлов, в нарушение: ч. 1 ст. 3 Федерального закона РФ от 26.03.1998 года № 41-ФЗ (в редакции от 24.07.2007 года) «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; п. 2 ч. 1 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 года (в редакции от 24.08.2004 года) Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории РФ», утвержденного Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года «Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», 28 октября 2010 года, находясь в п. Красное-на-Волге, незаконно хранил при себе в одежде ранее присвоенные предметы, содержащие драгоценный металл золото 585 пробы общей массой <данные изъяты> грамма в виде проволоки. В дальнейшем, с целью личного обогащения, Семенов С.В. в этот же день около 18 часов на ул. Советская п. Красное-на-Волге на перекрестке с ювелирной мастерской «Ника» совершил незаконную сделку по продаже золотосодержащих предметов 585 пробы общей массой <данные изъяты> грамма. Согласно заключения эксперта № 5191 от 24 декабря 2010 года выдаваемая для работы Семенову С.В. проволока содержит драгоценный металл в виде золота в пределах 500-585 пробы и не являются ювелирными изделиями, бытовыми изделиями или ломом таких изделий. Масса незаконно хранимых и проданных Семеновым предметов в виде проволоки, содержащей золото 585 пробы весом <данные изъяты> грамма, в переводе на золото 999.9 пробы составляет <данные изъяты> грамма, общей стоимостью <данные изъяты> из расчета стоимости одного грамма золота 999.9 пробы на 28 октября 2010 года – 1309 рублей 34 копейки.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно защитником, Семенов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Семенов С.В. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Недорезов Н.М. поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Поэтому дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Семенова С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ, незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Семенов С.В. по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.141), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.136-137).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенова С.В., являются признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности виновного, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании виновного, суд считает возможным при назначении Семенову С.В. наказания, применить правила ст. 73 УК РФ, то есть об условном осуждении, полагая, что исправление Семенова С.В. возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЕНОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.1 ст.160 УК РФ (эпизод от 04 октября 2010 года) в виде 8 месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.160 УК РФ (эпизод от 18 октября 2010 года) в виде 9 месяцев лишения свободы;

-по ч.1 ст.160 УК РФ (эпизод от 28 октября 2010 года) в виде 10 месяцев лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод от 04 октября 2010 года) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы;

-по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод от 18 октября 2010 года) в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы;

-по ч. 1 ст. 191 УК РФ (эпизод от 28 октября 2010 года) в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Семенову Сергею Валерьевичу определить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Семенов С.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Семенова С.В. проходить регистрацию один раз в месяц по установленным дням в органах, ведущих исполнение приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семенову С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: предмет из металла красно-желтого цвета в виде проволоки массой 11 грамм, который не содержит драгоценный металл; предметы в виде отрезков проволоки, слитка и пластин общей массой <данные изъяты> грамма, в которых содержится драгоценный металл-золото от 500-958 пробы, возвратить в ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий