совершение грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Рассказовой О.М.,

подсудимого Клукина А.В.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 063835 от 21.03.2011 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клукина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29 января 2011 г., около 04 часов 15 минут, Клукин А.В., находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, ударил ее рукой в область головы, отчего последняя упала, и незаконно потребовал передачу денег и ценностей. Когда та отказалась, продолжая преступные действия, действуя с единым умыслом Клукин А.В. с целью подавления сопротивления потерпевшей, нанес последней несколько ударов рукой по голове и сорвал с шеи мельхиоровую цепочку с крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, вырвал у потерпевшей женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; серебряная подвеска, стоимостью <данные изъяты> рублей; косметичка с набором косметики на сумму <данные изъяты> рублей; серебряный браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряный браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряный браслет, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряное кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей; пара сережек из недрагоценного металла, стоимостью <данные изъяты> рублей; нож-раскладной, стоимостью <данные изъяты> рублей; пакет с резаными фруктами, стоимостью <данные изъяты> рублей; три резинки для волос, на общую сумму <данные изъяты> рублей; ножницы для стрижки волос, стоимостью <данные изъяты> рублей; две расчески для волос, на общую сумму <данные изъяты> рублей; пачка сигарет «Альянс», стоимостью 17 рублей; две газовые зажигалки, на общую сумму 30 рублей; пять шариковых ручек, на общую сумму 30 рублей; сотовый телефон марки «Самсунг х- 481» в неисправном состоянии, стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 СИМ-карт различных операторов связи общей стоимостью <данные изъяты> рублей; дисконтные карты, мусорные пакеты; губки для мытья посуды; две денежные монеты старого образца, которые не представляют материальной ценности, а также документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ; страховое свидетельство; медицинский полис; трудовая книжка; свидетельство о заключении брака, а имущества, принадлежащего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. После чего скрылся, с имуществом, открыто похитив его и причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на указанную сумму. В последствии распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитником, подсудимый, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Клукина А.В., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Клукина А.В., по факту суд квалифицирует по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При квалификации суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимый Клукин А.В. с корыстной целью противоправно безвозмездно открыто завладел имуществом потерпевшей ФИО1. В ходе открытого завладения имуществом применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей: нанес несколько ударов в область головы и открыто похитил имущество ФИО1. Имуществом потерпевшей подсудимый распорядился по своему усмотрению

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клукин А.В., по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.76), соседями по дому положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.74).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, явку с повинной (л.д.22), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного Клукина А.В., суд считает возможным при назначении ему наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление Клукина А.В. возможно без реального отбывания наказания.

Штраф, ограничение свободы, предусмотренные ч.2 ст.161 УК РФ в качестве дополнительного наказания Клукину А.В., суд не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства по делу.

Исправлению осужденного будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Клукина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Клукину А.В. в виде подписки о невыезде.

Обязать Клукина А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведущие исполнением наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий