кража чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-22/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Смирновой С.И.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 063822 от 14.03.2011 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирновой С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 декабря 2010 года, около 11 часов, подсудимая Смирнова С.И, свободным доступом, тайно, похитила из детской коляски, стоящей у <адрес>, кошелек, принадлежащий ФИО1, стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и двумя дисконтными картами, не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным имуществом скрылась. Причинив потерпевшей ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Смирнова С.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину полностью признала, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Смирновой С.И. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Смирновой С.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнова С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.37), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.34).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, явку с повинной (л.д.6), искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденной Смирновой С.И., суд считает, что обязательные работы явятся мерой наказания соответствующей тяжести совершенного преступления и личности виновной.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнову С.И., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ в свободное от постоянной работы или учебы время сроком 180 часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Смирновой С.И. в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий