содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-29/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимой Симоновой М.А.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 065352 от 05.04.2011 г.,

при секретаре Магдалинской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Симоновой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей регистрацию <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Симонова М.А., в квартире <адрес>, в которой постоянно проживает с семьей содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств. Симонова М.А., для изготовления наркотика, предоставляла посторонним лицам газовую плиту, посуду, одноразовые шприцы, вату, ацетон, бензин и другие необходимые вещества, а в качестве оплаты получала часть изготовленных наркотических веществ.

Так, 02 декабря 2010 г., около 11 часов, Симонова М.А. предоставила ФИО1 с ФИО2, свою квартиру, расположенную по выше указанному адресу, для употребления наркотического вещества, изготовленного и принесенного с собой ФИО1 путем внутривенной инъекции. В качестве оплаты ФИО1 с ФИО2 предоставили Симоновой М.А. часть наркотического вещества.

11 декабря 2010 г., около 14 часов, Симонова М.А.. предоставила свою квартиру, газовую плиту, посуду и другие бытовые предметы, ФИО3 для изготовления наркотического средства. Которое было изготовлено ФИО3, с помощью приобретенных <данные изъяты>, изготовленный таким образом наркотик ФИО3 с Симоновой М.А. употребили путем внутривенных инъекций.

Она же, Симонова М.А., 29 декабря 2010 г., около 16 часов, в своей квартире предоставила ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 – газовую плиту, посуду и другие бытовые предметы. ФИО3 приобрел одноразовые шприцы, вату, <данные изъяты> и другие необходимые вещества, с помощью которых изготовил наркотическое средство, которое вышеуказанные лица употребили путем введения внутривенных инъекций.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Симонова М.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Симоновой М.А., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Симоновой М.А., следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержания притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить альтернативный признак объективный стороны «организация притона» и «или психотропных веществ», как излишне вмененный.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Симонова М.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.67), на учетах у нарколога и у психиатра не состоит (л.д.65-66).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Объяснение Симоновой М.А.. (л.д.10), суд признает как явку с повинной, так как дано до возбуждения уголовного дела, и относит его к обстоятельствам, смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности Симоновой М.А., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонову М.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Симонова М.А. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий