содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-19/2011 год

П р и го в о р

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Мотина А.М.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 063826 от 15.03.2011 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мотина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мотин А.М. использовал свою квартиру №, расположенную в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, то есть содержал притон. Мотин А.М., для изготовления наркотика, предоставлял посторонним лицам электроплитку, посуду, ацетон, бензин и другие необходимые вещества, а в качестве оплаты получал часть изготовленных наркотических веществ.

Таким образом, начиная с 25 сентября 2010 г., по ноябрь 2010 г., по последним субботам каждого месяца, Мотин А.М., трижды, в своей квартире, расположенной по выше указанному адресу, предоставлял ФИО1, ФИО2, ФИО3 одноразовые шприцы, вату для употребления наркотического средства, которое изготавливал сам с помощью <данные изъяты>

13 ноября 2010 г., около 14 часов, Мотин А.М. в своей квартире, расположенной по выше указанному адресу, предоставил пришедшему к нему ФИО3 одноразовые шприцы и вату, для употребления наркотического средства, изготовленного подсудимым вышеуказанным способом.

Он же, 02 декабря 2010 г., около 15 часов, в своей квартире, предоставил ФИО1, ФИО2 и ФИО3, одноразовые шприцы, вату, для употребления наркотического средства, изготовленного подсудимым, с помощью <данные изъяты>

Кроме того, 02 декабря 2010 г., около 15 часов, Мотин А.МС., находясь в своей квартире, расположенной по адресу, указанному выше, незаконно хранил в трех пузырьках наркотическое средство, общей массой 0,77 гр., которое, согласно заключению экспертизы, является наркотическим средством дезоморфином., и в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю на территории РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.1998 года за № 681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации, запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, масса наркотического вещества 0,77 грамм относится к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимый Мотин А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Мотина А.М., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мотина А.М., следует квалифицировать, по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержания притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить альтернативный признак объективный стороны «организация притона» и»или психотропных веществ», как излишне вмененный.

Кроме того, действия подсудимого Мотина А.М., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление наркотических средств в крупном размере, исключив по предложению государственного обвинителя альтернативный признак объективной стороны «психотропных веществ или их аналогов», как излишне вмененный.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мотин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.142), состоит на учете у нарколога с диагнозом опиоидная наркомания, на учете у психиатра не состоит (л.д.141).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Объяснения Мотина А.М. (л.д.5, 49), суд признает как явки с повинной, т.к. даны до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела, в совокупности с данными о личности Мотина А.М., суд считает возможным при назначении наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Окончательное наказание Мотину А.М. суд назначает по совокупности преступлений, по правилам ч.1 ст.232 УК РФ в качестве дополнительного наказания Мотину А.М. суд не назначает, учитывая смягчающие обстоятельства по делу. Исправлению Мотина А.М будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мотина А.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком 2 (два) года, без ограничения свободы

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком один год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мотину А.М. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Мотин А.М. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписку о невыезде.

Обязать Мотина А.М. пройти курс лечения от наркомании в лечебном учреждении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий