кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Сморчкова С.В.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Цветкова И.Л.,

защитника Недорезова В.Н., предоставившего ордер № 063831 от 17.03.2011 г.,

подсудимого Григорьева А.В.,

защитника Даниловой Е.В., предоставившего ордер № 062511 от 17.03.2011 г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

рассмотрев в п. Красное на Волге в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место жительства: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Григорьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место жительства: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в один из дней конца сентября 2010 года, в вечернее время суток, Цветков И.Л., по предварительному сговору с Григорьевым А.В., с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и согласованно, взломав запорное устройство на двери автомашины «Фольксваген Транспортер» гос. №, принадлежащей ФИО1., оставленной без присмотра на автостоянке около главного корпуса п/о « Волгарь» в <адрес>, тайно похитили из салона вещи и инструменты: мойку высокого давления «Керхер» в упаковке, стоимостью 6 тысяч рублей; электроперфоратор «Макита», стоимостью 23 тысячи рублей; шлифовальную машинку «Бош», стоимостью 2 тысячи рублей; электроболгарку, стоимостью 1200 рублей, причинив своими умышленными действиями собственнику ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 32200 рублей.

Кроме этого, 08 октября 2010 года около 23 часов, Цветков И.Л., по предварительному сговору с Григорьевым А.В., с целью завладения чужим имуществом, действуя совместно и согласованно, открыв стекло на багажнике автомашины «Тайота Ранер» Гос №, оставленной ФИО2 без присмотра на автостоянке около главного корпуса п/о «Волгарь» в <адрес>, тайно похитили из салона вещи и инструменты: электроболгарку «Бош», стоимостью 4 тыс. рублей; электродрель «Ритм», стоимостью 1 тыс. рублей; электроперфоратор «Бош», стоимостью 4 тыс. рублей; чемодан с автомобильными ключами, стоимостью 500 рублей; набор головок, стоимостью 1500 рублей, причинив своими умышленными действиями собственнику ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 11 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно с защитниками, Цветков И.Л. и Григорьев А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитниками.

Защитники Недорезов В.Н. и Данилова Е.В. поддержали ходатайство подзащитных.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Поэтому дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Цветкова И.Л. и Григорьева А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший ФИО1) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с причинение значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Цветков И.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 131), по месту прежней работы положительно (л.д.132), ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД (л.д.120-121), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д.133).

Григорьев А.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.106), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.107).

К обстоятельствам, смягчающих наказание Цветкову И.Л. и Григорьеву А.В., суд относит каждому: признание вины и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления; частичное добровольное возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; чистосердечное признание, как явки с повинной. Дополнительно к обстоятельствам, смягчающих наказание Цветкову И.Л., наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цветкову И.Л. и Григорьеву А.В., нет.

Отбывая условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Цветков И.Л. вновь совершил преступление средней тяжести против собственности. Однако, исходя их личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимых, суд считает, что справедливым наказанием Цветкову И.Л., отвечающего его целям, будет условное осуждение, без применения ст. 73 УК РФ, то есть об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, назначая условное осуждение виновным, суд приходит к выводу о необходимости возложения на Цветкова И.Л. и Григорьева А.В. дополнительной обязанности в виде явки на регистрацию в органы, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, виновным не применять.

Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, подлежат передаче потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший ФИО1) – 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший ФИО2) – 1 год 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, при совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Цветкову И.Л. - 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Приговор Красносельского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Григорьева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший ФИО1) – 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший ФИО2) – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, при совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание Григорьеву А.В. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Обязать Цветкова И.Л. и Григорьева А.В. один раз в месяц по установленным дням проходить регистрацию в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цветкову И.Л. и Григорьеву А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: детектор банкнот, болгарка, электродрель, электроперфоратор, мойка высокого давления, чемодан с автомобильными ключами, передать потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий