убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку; угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы



Дело № 1-16/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Горбачевой А.Е.,

подсудимого Чернышева А.А.,

защитника Недорезова В.Н., представившего ордер № 056842 от 15.02.2011 г.,

при секретаре Залетовой Е.Г.,

а также потерпевших ФИО11, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чернышева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 октября 2010 года, в период времени с 20 часов до 22 часов 30 минут, (точное время совершения преступления, следствием не установлено), подсудимый Чернышев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства своего отца ФИО1, пришел в квартиру <адрес>, вызвал отца на веранду, и нанес ему кухонным ножом не менее одиннадцати ножевых ранений в область груди, живота, шеи и паховой области. В результате умышленных действий Чернышева А.А., потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Указанные телесные повреждения причинены прижизненно, как по отдельности, так и в совокупности, являются опасными для жизни в момент причинения и относятся к тяжким телесным повреждениям. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью потерпевшего, т.к. приводят к падению артериального давления и угнетению общей гемодинамики в течение короткого промежутка времени, исчисляемого секундами, до степени, не позволяющей совершать какие-либо активные, целенаправленные действия. Кроме указанных выше повреждений Чернышев А.А. причинил потерпевшему ФИО1 <данные изъяты>. Данные повреждения причинены прижизненно, и как по отдельности, так и в совокупности не являются опасными для жизни в момент причинения, причиняют легкий вред здоровью. Множественные проникающие ранения живота с повреждением передней стенки желудка причинены посмертно от пяти травматических воздействий острым плоским колюще-режущим предметом по типу ножа. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате множественных проникающих колото-резанных ранений шеи, груди с повреждением общей левой яремной вены, восходящей части дуги аорты и перикарда, осложнившейся развитием геморрагического шока.

Он же, Чернышев А.А., после совершения убийства ФИО1, в период времени с 22 часов 30 минут 20 октября до 4 часов 21 октября 2010 года, скрываясь от органов предварительного следствия, с места совершения преступления уехал в г. Кострому на автомашине такси марки <данные изъяты> № под управлением ФИО12 Находясь на заднем сиденье автомобиля, чтобы избежать оплаты проезда, так как не имел денег, с целью напугать таксиста и, оказать на него психологическое давление, Чернышев А.А. вытащил нож. ФИО12 испугавшись, и, не давая нанести ему телесные повреждения схватился за лезвие ножа. Чернышев А.А., в продолжение умысла, направленного на угрозу убийством ФИО12, нанес потерпевшему несколько порезов ножом. Своими действиями причинив ФИО12 поверхностные резанные раны грудной клетки справа, резанную рану правой кисти в области первого межпальцевого промежутка, поверхностные раны ладонной поверхности левой кисти и нижней трети левого предплечья. Данные телесные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью. Чернышев А.А. скрылся с места совершения преступления, после того, как ФИО12 отобрал у него нож. Потерпевший ФИО12 угрозу убийством и причинение тяжкого вреда здоровью воспринимал реально, поскольку имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

В судебном заседании подсудимый Чернышев А.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, и показал, что с конца 20 августа 2010 года проживал с семьей сестры ФИО7 и отцом ФИО1, в <адрес>. Отец злоупотреблял спиртным, поэтому между ними сложились сложные, неприязненные отношения, часто возникали конфликты. В 2007 году он предпринимал попытку убить отца, ударив ножом, но отца спали врачи, а он был осужден за причинение отцу тяжкого телесного повреждения. После этого он затаил обиду на отца. 20 октября 2010 года около 19 часов он, его сестра с мужем ФИО5 находились дома, отца дома не было. Он выпил, принесенную водку, и у него возник умысел на убийство отца. Отец часто бывал в доме ФИО8, который живет рядом с ними, поэтому около 20 часов он пошел домой к последнему. При себе у него всегда находился нож, которым он намеревался убить отца. В доме ФИО8 находились, его отец, ФИО13, которые спали на полу, хозяин дома ФИО2 и его сожительница ФИО3 находились в комнате, распивали спиртные напитки. Он выпил с ними стопку водки, отцу сказал, что пошел домой. На улице, обдумал, как осуществить задуманное. Ему было известно, что у ФИО8 с ФИО3 больные ноги, они плохо ходят, а ФИО13 спит, поэтому он постучал в окно расположенное на веранде дома ФИО8, предполагая, что дверь откроет отец. Услышав шаги, достал нож, взял в правую руку, с намерением убить отца. Как он и предполагал, входную дверь открыл отец, которого он хорошо видел, поскольку из открытой двери падал свет, и освещал фигуру отца, но отец его не видел, так как на улице было темно. Он с целью убийства нанес ножом отцу два удара в область живота, но после этих ударов отец остался стоять на ногах, тогда стал наносить ему ножом целенаправленные удары в область паха, груди и шеи. Сколько всего нанес ударов, сказать не может. Все это продолжалось около минуты. После чего отец отошел назад и упал. Он, чтобы убедится в том, что его никто не видел, вошел в дом. ФИО2 и ФИО3 сидели в комнате, а ФИО13 продолжал спать. После этого, он пошел домой к сестре ФИО5, где в огороде, слева от кустов закопал нож. После чего вошел в дом, и рассказал сестре и её мужу о том, что несколько раз ударил отца ножом. После этого, он сжег в топившейся печке свою верхнюю одежду, чтобы скрыть следы преступления, переоделся и стал употреблять спиртное. Спустя некоторое время, по его просьбе, сестра вызвала ему такси, время было где-то около 23 часов 30 минут. Через 30 минут подъехала автомашина такси, марки <данные изъяты>, точно он не помнит. проездку у него не было, поэтому он, с целью напугать таксиста, чтобы не платить за проезд, взял в доме сестры самодельный кухонный нож с деревянной ручкой. В такси сел на заднее сиденье за водителем, и они поехали в <адрес>. Когда приехали в <адрес>, чтобы не платить за проезд и напугать таксиста, он вытащил нож и просунул руку с ножом между передними сиденьями. Водитель, увидев нож, схватил его за лезвие и попытался отобрать. Между ними завязалась борьба, он случайно нанес водителю несколько порезов ножом, куда именно он попал, не знает. Водитель выхватил у него нож и потребовал, чтобы он вышел из машины. Выйдя из машины, он пошел к дому, где живет его мать ФИО4, которой рассказал, что нанес отцу несколько ударов ножом, после чего ушел к знакомой ФИО9, проживающей в <адрес>. Утром, следующего дня, его задержали сотрудники милиции. Он утверждает, что отец постоянно злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы, во время которых избивал мать, двоих сестер и его. После того, как он в 2007 году, предпринял попытку убить отца, отношения между ними стали еще хуже. Отец постоянно провоцировал его, вкладывая ему в руку нож, с просьбой, чтобы зарезал его.

Признательные показания подсудимого суд считает допустимым доказательством по делу и расценивает, как достоверные, исходя из того, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с другими, представленными стороной обвинения доказательствами.

Потерпевшая ФИО11, мать подсудимого, показала, что сын проживал в <адрес> у её дочери ФИО7, с ними жил и их отец, её бывший муж ФИО1 Отношения между отцом и сыном были плохие, т.к. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, постоянно утраивал скандалы, в ходе которых избивал сына, издевался над ними. Жизнь с ФИО1 из-за его пьянки и скандалов была невыносима. Она неоднократно обращалась в милицию с просьбой помочь их семье, но получала отказ, сотрудники ссылались на то, что это дело семейное, и будут принимать какое-то участие, если ФИО1 кого-то убьет. Будучи несовершеннолетним, сын предпринимал попытку убить своего отца, за того, что он постоянно избивал их, но его спасли врачи, а сына приговорили к условной мере наказания. После чего ФИО1. стал провоцировать сына на совершение преступления, вкладывал ему в руку то топор, то нож, со словами «добей меня». За неделю до случившегося, за очередной семейный скандал, ФИО1 отправили в милицию, и подвергли штрафу в сумме 500 рублей, который пришлось уплатить ее дочери ФИО7, так как ФИО1 выгонял их из дома. В настоящее время она находится в разводе с ФИО1 и постоянно проживает с семьей старшей дочери в <адрес>. В 2010 мировым судьей ее бывший муж ФИО1 был осужден за угрозу убийством в ее адрес. 21 октября 2010 года, около 2 часов ночи её разбудила дочь ФИО6 сообщила, что пришел А.. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил ей, что отца больше нет, о том, что случилось, узнает позднее. После чего выпил кружку воды и ушел. Она пыталась дозвониться ему по сотовому телефону, но он не брал трубку. Через какое-то время трубку взяла женщина, она просила позвать сына, но та отказалась. Сын перезвонил ей сам и сказал, чтобы его простила, после чего повесил трубку. 21 октября утром от сотрудников милиции узнала, что сын убил своего отца.

Потерпевший ФИО12, показал, что подрабатывает в такси «<данные изъяты>» на своей автомашине марки <данные изъяты>. 21 октября 2010 года около часа ночи диспетчер передала ему заказ подъехать в деревню <адрес>. Он подъехал по вызову, на указанное место на автодороге- <данные изъяты>, в машину сел молодой человек. Как в последствии узнал, Чернышев А.А., последний сел на заднее на заднее пассажирское сиденье, пояснив, что постоянно ездит в автомашинах на заднем сиденье. Чернышев сказал, что ему нужно в <адрес>, обещав заплатить за поездку <данные изъяты> рублей. Когда приехали в <адрес>, Чернышев А.А. сказал, чтобы он отвез его в <адрес> Когда они приехали в <адрес>, он увидел, что рука пассажира, Чернышева А.А., напряжена, заподозрив неладное, решил остановиться под предлогом сходить в туалет. Он остановил машину, Чернышев А.А. нанес ему сзади удар ножом по руке, которой он успел закрыть лицо. Он схватился за лезвие, попытался отобрать у Чернышева нож. Во время борьбы Чернышев А.А. нанес ему ножом несколько порезов. Когда он смог выхватить у него нож, Чернышев сразу же вышел из машины и убежал. В машине он нашел недопитую бутылку с водкой, которую вместе с ножом, отдал сотрудникам милиции. Он очень сильно испугался, когда увидел в руках пассажира нож. Угрозу своей жизни и здоровью воспринимал реально, поскольку Чернышев находился в состоянии алкогольного опьянения, а он один ночью в чужом городе. Он даже пытался кричать «типа милиция».

Свидетель ФИО5, зять подсудимого, показал, что Чернышев А.А. и ФИО1 проживали с ними до 20 октября 2010 года. Между сыном и отцом часто происходили конфликты. 20 октября 2010 года около 18 часов он с женой, пришел домой с работы, а где-то через час в состоянии алкогольного опьянении и с бутылкой водки, пришел Чернышев А.А., который интересовался у его жены, где находится отец, она ответила, что не знает, после чего Чернышев А.А. стал по телефону звонить отцу. Из их разговора, он понял, что ФИО1 находится у ФИО8. Через некоторое время А. Чернышев ушел, вернулся минут через 30 в сильном возбужденном состоянии, положил на стол нож, и попросил его выйти на улицу, помочь вымыть руки бензином. Он полил бензин на руки А. и на нож. Чернышев помыл нож, сходил в огород и спрятал его. На его вопрос, ответил, что отец больше не придет. После чего Чернышев А.А. снял с себя спецовку, в которую был одет, кинул в печку, которая в это время топилась. Жена, постоянно спрашивала у Чернышева А.А., что случилось, но он на это только говорил, что отец больше не придет. Позднее А. Чернышев рассказал, что убил отца, нанеся ему ножом более восьми ударов по телу. Около 23 часов 30 минут, по просьбе А., жена вызвала такси, Чернышев А.А. уехал. Он утверждает, что между А. и отцом были постоянные ссоры из-за злоупотребления отца спиртными напитками. Отец не работал, жил за их счет, в дом приводил пьяные компании, поэтому были постоянные конфликты, во время которых «доставалось» всем.

Свидетель ФИО7, дала аналогичные пояснения, показав, что у нее есть брат Чернышев А.А., который проживал вместе с ней, её мужем в <адрес>, кроме того, вместе сними жил и их отец ФИО1 Отношения между отцом и её братом были плохие, у них постоянно происходили конфликты из-за пьянства отца. 20 октября 2010 года около 18 часов они с мужем пришли с работы, дома никого не было. Через некоторое время пришел брат, принес собой бутылку водки. Брат стал интересоваться, где отец, она ответила, что не знает. После чего, он стал звонить отцу на сотовый телефон. Из их разговора, она поняла, что отец находится у соседей ФИО8. В конце разговора брат выругался и положил трубку. После этого они стали ужинать, брат во время ужина выпивал, принесенную с собой водку, после чего ушел в комнату. Около 22 часов он вышел на улицу, сказав, что вернется через час, однако пришел раньше, оставил дома ключи от гаража. После этого снова куда-то ушел. Минут через 15 брат позвонил ей, и попросил сказать, что из дома он выходил минут на 10, если об этом кто-то будет спрашивать. Вернулся он домой после этого разговора минут через 5 – 10, в возбужденном состоянии, у него дрожал голос, а глаза были широко открыты. Он сказал, что отец больше домой не придет. Снял с себя спецовку и кинул в печку, которая в это время топилась. После чего взял со стола кухонный нож, которого она до этого никогда не видела, и попросил её мужа выйти с ним на улицу. На её вопросы, что случилось, брат только отвечал, что отец больше не придет. Муж с братом вышли на улицу. Вернулись они через несколько минут. Брат сказал, что надо сжечь и штаны, в которых был, он прошел на кухню, и бросил их в печку. После чего выпил еще водки, и рассказал, что он ходил к ФИО2, чтобы убить отца. Дверь ему открыл отец, которому он нанес несколько ударов ножом. Около 23 часов 30 минут, брат оделся и сказал, что ему нужно скрыться, попросил ее, чтобы вызвала для него такси, что она и сделала. После чего брат взял из кухни другой нож и ушел из дома. Брата Чернышева А.А. может охарактеризовать исключительно с положительной стороны, как доброго, отзывчивого человека о том, что он убил их отца, она не сожалеет.

Свидетель ФИО3 показала, что с сожителем ФИО8 проживает в <адрес>. 20 октября 2010 года около 18 часов к ним пришел их сосед ФИО1, у которого с собой было две бутылки водки, кроме того, у них были полторы бутылки водки, они сидели выпивали. Около 22 часов к ним пришел сын ФИО1, который с ними выпил, спросил отца про какой-то ключ. На что ФИО1 ему ответил, что никакого ключа у него нет. После этого Чернышев А.А. ушел, а они продолжили распивать спиртные напитки. Через какое-то время в дверь опять постучали, ФИО1 ушел открывать и обратно не вернулся, она подумала, что ФИО1 ушел. Никакого шума и криков не было, кто приходил, не знает. Она убеждена, что приходил кто-то знакомый, поскольку во дворе живет злая собака, которая начинает лаять, если заходит незнакомый, но собака молчала, поэтому она решила, что приходил кто-то из своих. После того, как ФИО1 ушел, они с ФИО8 легли спать. На следующий день 21 октября 2010 года около 8 часов она пошла, кормить собаку, и во дворе, обнаружила лежащего на полу ФИО1, который не подавал признаков жизни. Она подняла ФИО8, и он сообщил брату ФИО1, вызвали сотрудников милиции. От сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО1 убил его сын.

Свидетель ФИО2, чьи показания были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что проживает <адрес>, с сожительницей ФИО3. 20 октября 2010 года около 18 часов к ним пришел ФИО1, с двумя бутылками водки. Около 22 часов зашел Чернышев А.А., спрашивал отца о каком-то ключе, затем ушел, они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в дверь вновь кто-то постучался, он подумал, что пришел кто-то свой т.к. собака, которая у них живет во дворе, не залаяла. Дверь пошел открывать ФИО1 и больше не возвращался. Они легли спать, никаких криков, шума он не слышал. Утром следующего дня его разбудила ФИО3, сообщила, что в террасе на полу, лежит ФИО1, без признаков жизни. На террасе он увидел ФИО1, который был мертв (т 1., л.д.76-78).

Свидетель ФИО12, сестра подсудимого, показала, что брат Чернышев А.А., проживал в <адрес> у их сестры ФИО7, с ними жил и их отец ФИО1 Отношения между отцом и братом были плохие из-за того, что отец злоупотреблял спиртными напитками, дома устраивал скандалы, бил мать, ее с сестрой, а особенно издевался над братом, которому приходилось постоянно уходить из дома, и не возвращаться, пока отец не уснет. Брат уже пытался убить отца около 3 лет назад, за что и был осужден. Она около 8 лет дома не живет, вышла замуж и живет в <адрес>. 21 октября 2010 года ночью приехал брат Чернышев А.А., она открыла дверь, А. вошел, попросил воды. Было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Она разбудила мать, и попросила, чтобы она дала брату воды, а сама пошла к ребенку в комнату. Разговора между матерью и братом не слышала, но мать вошла сильно расстроенной. Мать только сказала, что А. ушел, а они скоро все узнают. 21 октября 2010 года днем она узнала, что отца нашли мертвым, а брата подозревают в убийстве.

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены, по ходатайству и с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что хорошо знает семью Чернышевых. Ей так же известно, что ФИО1 злоупотреблял спиртным, постоянно устраивал скандалы, избивал детей, жену ФИО11 с которой в настоящее время находятся в разводе. 21 октября 2010 года, где-то около часа ночи выходила из дома, в это время ей на сотовый телефон позвонил Чернышев А.А. По его голосу поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Домой она вернулась минут через 15, там уже находился и Чернышев А.А., сидел на кухне. Неожиданно Чернышев А.А. сказал, что зарезал своего отца, она ему не поверила, поэтому не стала расспрашивать. Около 5 часов утра Чернышев А.А. ушел, перед уходом, она спросила его, куда пойдет, он ответил, что на автовокзал. Днем в этот же день, пришли сотрудники милиции, обнаружили Чернышева А,А. на чердаке ее дома (т.1 л.д.82-85).

Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены по ходатайству и с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что 21 октября 2010 года находилась в доме племянницы ФИО9, во время отсутствия которой пришел в состоянии алкогольного опьянения Чернышев А., сын ее бывшего одноклассника ФИО1 Со слов ФИО9 ей известно, что Чернышев А. убил своего отца (т.1, л.д.86-88).

Приведенные показания потерпевших и свидетелей суд оценивает как правдивые и достоверные, согласующиеся с протоколами следственных действий.

В ходе осмотра места происшествия от 21.10.2010 г. была осмотрена веранда в <адрес>, где был обнаружен труп ФИО1 с множественными ножевыми ранениями (т. 1 л.д.9-23).

В чистосердечном признание от 21.10.2010 года подсудимый Чернышев А.А. признался, что совершил убийство отца ФИО1, нанеся последнему около 8 ножевых ранений в область живота, после чего нож спрятал в огороде около своего дома. Убийство отца задумал давно, так как испытывал к нему личную неприязнь. После убийства отца на такси поехал в <адрес> совершил нападение на таксиста, пытаясь убить его ножом. Автомашину такси покинул после того, как таксист отобрал у него нож (т.1, л.д. 48).

В ходе осмотра территории прилегающей к дому № по <адрес> (протокол осмотра места происшествия от 22.10.2010 года), Чернышев А.А. указал место, где он спрятал нож, которым нанес ножевые ранения ФИО1, данный нож был изъят в присутствии понятых (т.1,л.д.99-106).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 21.10.2010 г. в кабинете № ОВД по Красносельскому муниципальному району ФИО12 выдал бутылку из-под водки и нож, который, по его словам, был в руках у неизвестного мужчина в <адрес> (т. 1 л.д. 165-168).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №/ № от26.01.2010 года на трупе ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: А) <данные изъяты>. Учитывая макроскопическую картину и гистологические признаки выраженности реактивных изменений, данные телесные повреждения причинены прижизненно непосредственно перед смертью, в течении короткого промежутка времени исчисляемого максимум десятками секунд. Как по отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни в момент причинения, и по этому признаку причиненный вред здоровью квалифицируется как тяжкий, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. Б) <данные изъяты> Данные телесные повреждения образовались прижизненно, от двух травматических воздействий: <данные изъяты>. Учитывая макроскопическую картину, данные телесные повреждения причинены прижизненно непосредственно перед смертью, не исключено одномоментно с предыдущими телесными повреждениями. Как по отдельности, так и в совокупности не являются опасными для жизни в момент причинения, по признаку длительности расстройства здоровья причиненный вред здоровью квалифицируется как легкий, в причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят. В) <данные изъяты>. Данные телесные повреждения образовались посмертно, от пяти травматических воздействий ударного характера по передней поверхности живота острым плоским колюще-режущим предметом по типу ножа.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,2%о. Данная концентрация алкоголя в крови живого человека обычно является токсичной и соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Описанные в пункте А телесные повреждения приводят к падению артериального давления и угнетению общей гемодинамики в течении короткого промежутка времени исчисляемого секундами, до степени не позволяющей совершать какие либо активные, целенаправленные действия. Наличие в крови ФИО1 токсических доз алкоголя, как правило, сопровождаются угнетением сознания, что позволяет предполагать, что в момент нанесения всех телесных повреждений ФИО1 не мог совершать каких либо активных целенаправленных действий. Каких либо заболеваний состоящих в причинно-следственной связи с наступившей смертью или способных влиять на её наступление, при причинении обнаруженных телесных повреждений у ФИО1, не обнаружено.

Смерть ФИО1 наступила в результате множественных проникающих ранений шеи, груди с повреждением общей левой ярёмной вены, восходящей части дуги аорты и перикарда, осложнившихся развитием геморрагического шока. Учитывая локализацию обнаруженных телесных повреждений, в момент их причинения потерпевший был обращен передней поверхностью тела к травмирующему предмету (т.2,л.д.6-10).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 183 от 19.01.2011 года у ФИО12 имелись <данные изъяты> Данные телесные повреждения образовались от действия режущего предмета, не более чем за сутки до обращения в больницу и причинили легкий вред здоровью, т.к. повлекли кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня (т.2,л.д.17-20).

Согласно заключения дактилоскопической судебной экспертизы № 4467 ( т. 2 л.д.29-30) на поверхности ножа изъятого в ходе осмотра места происшествия от 22.10.2010 г. следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено.

В соответствии с медико-криминалистической судебной экспертизой № 87/10 мк от 25.12.2010 года проникающие ранения у ФИО1 являются колото-резанными и возникли от действия острого плоского колюще-режущего предмета с односторонней заточкой клинка. Учитывая совпадение характеристик клинка, которым было причинено повреждение ФИО1 с параметрами ножа, представленного на исследование, можно сделать вывод, что проникающее колото-резаные ранения ФИО1 могли быть причинены при ударах клинком ножа, представленного на исследование (т.2 л.д.29-30).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы вещественных доказательств на майке, брюках, рубашке, свитере, трико и трусах ФИО1 обнаружены пятна, содержащие кровь человека и выявлен один антиген Н, что с большей долей вероятности свидетельствует о возможном их происхождении от лица с Оав группой крови и может принадлежать ФИО1 (т.2,л.д.72-77).

Согласно протоколу проверки показаний на месте, сопровождавшейся фотосъемкой подсудимый Чернышев А.А. пояснил и показал, как наносил ножевые удары ФИО1 (т.1,л.д.110-120).

Оценив добытые доказательства и исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле на убийство свидетельствуют количество нанесенных ножом ударов в жизненно важные части тела.

Кроме того, действия Чернышева А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО12 показал, что угрозу жизни и здоровью воспринимал реально, поскольку в руках Чернышева А.А. находился нож.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чернышев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д.97), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 2л.д. 92).

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № (т. 2 л.д.40-42), <данные изъяты>. В момент содеянного Чернышев А.А. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено. По психическому состоянию Чернышев А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде.

По заключению психолога Чернышев А.А. в состоянии аффекта либо ином эмоциональном состоянии, снижающем способность осознавать значение своих действий и руководить ими не находился, т<данные изъяты>

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Чернышева А.А. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Чернышева А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, чистосердечное признание от 21.10 2010 года (т. 1 л.д.48) суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства в соответствии с ч.1 п.»з» ст.61 УК РФ, суд считает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Учитывая совершение Чернышевым А.А. двух умышленных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких направленных против жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего, суд пришел к выводу, что справедливым наказанием для него является реальное лишение свободы, ибо менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. Вместе с тем суд учитывает молодой возраст подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, поэтому считает, что срок наказания может быть назначен ближе к минимальным границам санкций статей, при этом суд учитывает правил ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения Чернышеву А.А. наказания ниже низшего предела суд не находит.

При назначении наказания Чернышеву А.А. суд учитывает и мнение потерпевших.

Решая вопрос о дополнительном наказании по ч.1 ст.105 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Обсудив вопрос о вещественных доказательствах – двух ножах, которые являются орудиями преступлений и предметах одежды подсудимого, суд считает, что они подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности. Ходатайств заинтересованных лиц об истребовании вещественных доказательств – предметов одежды с трупа ФИО1, в суд не поступало.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек по делу, нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышева А.А., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ сроком 8 (восемь) лет;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком один год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чернышеву А.А. 9 (девять ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Чернышеву А.А. в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Чернышеву А.А. исчислять с момента задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чернышева А.А. под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты> – уничтожить как предметы не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чернышевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: