умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                                                                                         Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    06 июля 2012 года

Красносельский районный суд Костромской области в составе

председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Черновой Л.В.,

подсудимой Г.,

защитника Недорезова Н.М., предоставившего ордер № 095308 от 05.07.2012 г.,

потерпевшего А.,

при секретаре Лопатиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г., дд.мм.гггг. года рождения, уроженки с<данные изъяты>,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 февраля 2012 года, около 22 часов, подсудимая Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с сожителем А.умышлено нанесла последнему удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив потерпевшему А. телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое согласно заключения судебно-медицинского эксперта от дд.мм.гггг. имело опасность для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своим защитником, подсудимая Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству Г., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

        Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 96 - 97), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л.д.99).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.98).

Объяснения Г. от дд.мм.гггг. (л.д.14) суд признает как явку с повинной и также относит к обстоятельствам смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

       Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой Г. наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи ст.111 ч. 1 УК РФ, определенного в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным при назначении наказания Г. применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление Г. возможно без реального отбывания наказания.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, в течение которого Г. своим поведением должна доказать исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Г. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.

Вещественные доказательства по делу: нож-уничтожить, как предмет не представляющий ценности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: