кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                       Дело                                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Харитоновой Н.А.

с участием государственного обвинителя Самарцевой Е.А.,

подсудимого И.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер дд.мм.гггг,

при секретаре Бобылевой С.В.,

с участием потерпевших П., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 января 2012 г., подсудимый И., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно выбив доски из двери ведущей в хозяйственную пристройку, незаконно проник в дачный дом , принадлежащий П. Откуда тайно похитил <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего П. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, 09 марта 2012 года, подсудимый И., находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своей матерью К., взял со стола кухонный нож, побежал за потерпевшей, пытаясь нанести ей удар, высказывая при этом в адрес потерпевшей угрозы убийством. Данную угрозу потерпевшая К. воспринимала реально, поскольку у неё были основания опасаться осуществления данной угрозы.

В ходе предварительного следствия, совместно со своими защитником, подсудимый, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину полностью признал, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником.

По ходатайству И. с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого И., суд исходит из того, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Кроме того, действия подсудимого И., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 86-87), состоит на учетах у психиатра с <данные изъяты>).

Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты> По психическому состоянию И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде (л.д.97-98).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого И. и обстоятельств совершенных им преступлений, суд считает необходимым признать И. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого суд относит, полное признание своей вины, чистосердечное признание, признанное судом в качестве явки с повинной (л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшему П.

Объяснения И. от дд.мм.гггг (л.д.57), суд признает как явку с повинной, так как оно дано до возбуждения уголовного дела, и относит к обстоятельствам смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого И., является рецидив преступлений, поэтому наказание И. должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности осужденного И., позиции потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным при назначении ему наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным их не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденного И. будет способствовать возложение на него в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 п.п. 7, 8 УПК РФ суд

                                         

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком 3 (три) года;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ года сроком один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить И. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить И. в виде подписки о невыезде.

Возложить на И. дополнительные обязанности, в виде явки на регистрацию по установленным дням, в органы, ведающие исполнением приговора и не совершать административные правонарушения, направленные на нарушение общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> -оставить у П. (расписка л.д.42); кухонный нож - уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                        

Председательствующий                                                                  Н.А. Харитонова