умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2012 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Сморчкова С.В.,

с участием государственного обвинителя Лобовой А.Е.,

подсудимого Г.,

защитника Недорезова Н.М., представившего ордер № 087388 от 19.06.2012 г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в п. Красное на Волге в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Г.,дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг в период времени с 02 часов до 03 часов 05 минут (точное время не установлено) Г., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, относясь безразлично к своим действиям, нанес руками и ногами Г. не менее 10 ударов по голове и туловищу, в результате чего потерпевшей Г. причинил следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Эти повреждения опасны для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Потерпевшая Г. от полученных телесных повреждений скончалась на месте совершения преступления. Смерть потерпевшей наступила от сочетанной тупой травмы тела с кровоподтеками на грудной клетке, переломом грудины, множественными двусторонними переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, двухсторонним гемотораксом, кровоизлияния вокруг левой почки, осложнившихся развитием травматического шока, который и явился непосредственной причиной смерти потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Г. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что он проживал в д. <адрес> с женой ФИО1 и её матерью Г.. Точную дату не помнит, но допускает, что это было дд.мм.гггг. В этот день его жене стало плохо и её отвезли на скорой помощи в Красносельскую больницу. Перед отьездом она сказала, что больше они не увидятся. После этого он вместе с Г. выпили водки. Через некоторое время к ним домой пришли племянницы жены и сообщили, о ее смерти. Он расстроился, почувствовал себя плохо, и решил сходить за водкой. Дальнейшие события он помнит плохо. Очнулся он у «вышки», его на автомашине отвезли в <адрес>, где ему купили водку затем вернулся домой. Также помнит, что с Г. распивали спиртное. В ходе распития Г. стала в его адрес говорить непристойные слова, что его супруга умерла из-за того, что всю жизнь «пахала как лошадь». Его эти слова задели и он стал требовать у Г. прекратить говорить о его жене. Он только хотел выпроводить тещу. Все это происходило на кухне дома. Когда он сидел за столом, то ударил Г. ладонью по голове, от чего та упала и ударилась головой о холодильник. Крови у Г. он сначала не видел. Когда Г. поднялась, он еще пару раз ударил её рукой по голове. Что бы она ушла в свою комнату, он ногой пнул ей в область зада ногой, затолкав Г. в комнату. На кухне продолжил выпивать. Еще некоторое количество спиртного оставил на холодильнике. Через какое-то время к нему пришла ФИО2 и спросила где находится Г.. На это он ей ответил, что Г. у себя в комнате спит. Они вместе с ФИО2 прошли в комнату Г.. Он подошел к кровати и понял, что Г. мертва. ФИО2 испугалась и убежала. Когда он понял, что произошло, решил обмыть Г., т.к. у неё все лицо было в крови. Он её раздел до трусов и стал обтирать тело полотенцем. Обмыв Г. он вернулся на кухню и продолжил распивать спиртное. Потом к нему приехали сотрудники полиции и его задержали. Он признался, что избил Г., но убивать её он не хотел.

Признательные показания подсудимого суд считает допустимым доказательством по делу и расценивает, как достоверные, исходя из того, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и полностью согласуются с другими, представленными стороной обвинения доказательствами.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Г. дал аналогичные показания. При этом дополнял, что в ходе ссоры с Г. на кухне он нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, основное количество ударов он наносил Г. ногами в ее грудную клетку. Признает, что все телесные повреждения, имеющиеся на теле Г., причинены им, при нанесении ей ударов руками и ногами. Эти показания подтвердил подсудимый и в судебном заседании.

Потерпевшая С. показала, что её мать Г. жила в д<адрес> с дочерью ФИО1 и её мужем Г.. Взаимоотношения между ними были хорошие, ни сестра, ни мать ей никогда не жаловались на Г.. дд.мм.гггг днем от своей дочери ФИО3 она узнала о том, что 23 марта умерла её сестра ФИО1, а 24 марта умерла её мать Г.. Как пояснила дочь, ФИО1 умерла в больнице от сердечного приступа, от чего умерла Г. дочь в тот день ей ни чего не сказала. О том, что мать умерла от того, что её избыл Г., она узнала позже. Со слов дочери, дд.мм.гггг около 3 часов к ним домой прибежала ФИО2 и сообщила, что Г. убил Г.. Оксана вместе со второй её дочерью ФИО4 и её мужем ФИО5 поехали в д<адрес>. Когда они вошли в дом, то увидели, что вся кухня была в крови. У Г. в крови были руки и ноги. Бабушку - Г. они обнаружили в комнате, она была обнажена, было видно, что её сильно избили. На строгом наказании Г. не настаивает.

Свидетель ФИО3 пояснила суду, что дд.мм.гггг умерла ее тетя ФИО1 и они с сестрой ФИО4 около 22 часов поехали в больницу. После больницы они поехали в д<адрес>, где жила их тетя со своим мужем Г. и бабушкой Г.. В <адрес> они приехали около 23 часов. Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, они сообщили ему о том, что его жена умерла. Услышав это Г. ушел за спиртным. Когда он вернулся, то стал выпивать. Они спрашивали у него про документы и деньги которые были нужны, чтобы забрать тело тети из больницы. В ответ на это Г. повел себя агрессивно, стал кричать. Они до часа ночи занимались подготовкой к похоронам, Г. же все это время только пил. Когда они уходили бабушка Г. спала в своей комнате, на ней было одето: трико темного цвета, свитер темного цвета с тонкой белой полоской с высоким воротом, на ногах была обувь. Когда они уходили Г. оставался на кухне. дд.мм.гггг около 3 часов к ним домой приехала ФИО2 и сообщила, что Г. убил Г.. Попросила, чтобы они вызвали полицию, что они и сделали. Вместе с сотрудниками полиции, она с сестрой и её мужем вернулись в <адрес>. Когда она вошла в дом, Г. находился на кухне. На ногах и руках у него были следы крови. Она прошла в комнату, бабушка лежала на кровати на животе в одних трусах, без признаков жизни. На голове у неё была кровь, на лице имелись кровоподтеки. Волосы у неё были мокрые, как будто их помыли.

Свидетель ФИО4 показала, что она проживает в <адрес>. Около 22 часов дд.мм.гггг ей позвонила сестра ФИО3 и сообщила, что умерла их тетя ФИО1, тело которой находится в районной больнице. Они с сестрой съездили в ЦРБ, а потом поехали в <адрес>, где жила её тетя с мужем и бабушкой Г.. Приехали они в деревню около 23 часов. Войдя в дом, увидели, что Г. был пьян, они сообщили ему, о том, что его жена умерла. Услышав это, Г. ушел из дома за спиртным. Когда он вернулся, они стали спрашивать у него про документы и деньги, которые были нужны, чтобы забрать тело тети из больницы. Г. на это стал кричать и вести себя агрессивно. Говорил во множественном числе о виноватых людях, с которыми он рассчитается. Около часа ночи дд.мм.гггг они собрались уходить. Г. в это время сидел на кухне и выпивал. Бабушка (Г.) в это время спала у себя в комнате. дд.мм.гггг около 3 часов ей снова позвонила сестра и сообщила, что к ней приезжала ФИО2 и рассказала, что Г. убил их бабушку. После этого, она с мужем и сестрой ФИО3 поехали в полицию, а оттуда вместе с сотрудниками полиции поехали в деревню <адрес>. Войдя в дом, она увидела, что Г. сидит за столом на кухне, на ногах и руках у него были следы крови. Также кровь была на столе, холодильнике, раковине, на двери, на дверном косяке и на полу кухни. Под столом лежала тряпка, которая также была в крови. Она прошла в комнату, бабушка (Г.) лежала на кровати в обнаженном виде, в одних трусах, без признаков жизни. На голове у нее была кровь, на лице были синяки. Было видно, что бабушку избили.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что он с супругой ФИО4 проживает в <адрес>. Вечером дд.мм.гггг, жена ему сказала, что в больнице умерла её тетя ФИО1. Они поехали в д. Матушкино, сообщили о смерти жены Г.. Г. лежала на кровати и спала. Но он видел, как Г. вставала с кровати и ходила в туалет. Затем снова легла на кровать. Затем они уехали, а ночью дд.мм.гггг около 3 часов жене позвонила её сестра ФИО3 и сообщила, что Г., муж умершей тети, убил Г.. После этого, они все вместе: он, его жена ФИО4 и ФИО3 поехали в отделение полиции, а потом с сотрудниками полиции поехали в <адрес>, где проживали Г. и Г.. Когда они вошли в дом, то он увидел, что Г. сидел на кухне за столом, было видно, что он сильно пьян. На ногах и руках у Г. были следы крови, следы крови были и на кухне: на столе, холодильнике, на раковине, на полу. Г. лежала на кровати в комнате, из одежды на ней были только одеты трусы. На голове была кровь, а на лице синяки, она не дышала.

Свидетель ФИО2, пояснила суду, что она проживает в <адрес>. дд.мм.гггг около 22 часов ФИО3 сообщила о том, что умерла её свекровь ФИО1. Около 3 часов дд.мм.гггг она пришла домой к своему свекру Г. в д. <адрес>. Когда она вошла в дом, то увидела, что Г. сидит на кухне, пьет спиртные напитки. Руки и ноги у него были в крови. Кровь была также на раковине и на полу кухни. Она прошла в комнату, где находилась Г.. Она включила в комнате свет и увидела, что Г. лежит на диване на животе. Из одежды на ней были только трусы. На спине у Г. она увидела синяки. Г. лежала лицом к стене, правая рука свисала вниз. Она взяла её за руку, рука была холодная. Пульс не прощупывался. Признаков жизни она не подавала. Она вышла на кухню, поставила чайник и снова вернулась в комнату к Г., чтобы убедится, что та мертва. Вернувшись на кухню, она сообщила Г., о том, что Г. умерла. Услышав это Г. прошел в комнату, подошел к Г. поднял ей голову за волосы и сказал: «что если жить захочешь, будешь дышать». Потом он вновь вышел на кухню, где продолжил распивать спиртные напитки. Она потихоньку вышла из дома и на попутной машине доехала до <адрес>, где ФИО3 рассказала об увиденном в доме Г., попросила вызвать сотрудников полиции. После этого она вернулась в <адрес> и стала ждать около дома сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции с ними были ФИО3, ФИО4 и её муж ФИО5. Они все прошли в дом. Сотрудники полиции стали беседовать с Г., она слышала как он им говорил, что ему все равно, что Г. умерла.

Вина Г. в совершении преступления так же подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которого, был осмотрен <адрес>, расположенный в д. <адрес>, в ходе осмотра установлено, что в одной из комнат, слева от входа расположен диван на котором обнаружен труп Г. с множественными телесными повреждениями (л.д.4-12).

- Протоколом осмотра предметов изъятых дд.мм.гггг в ходе осмотра места происшествия, согласно которого были осмотрены: штаны из полусинтетической ткани темно-синего цвета, при осмотре которых на правой брючине в нижней трети обнаружены пятна бурого цвета; футболка из синтетической ткани темно-синего цвета, спереди надпись «Diesel», вырез воротника круглый. Спереди справа на месте шва рукава футболки обнаружены пятна бурого цвета (л.д.75-77).

- Заключением судебно-гистологического исследования трупа Г. от дд.мм.гггг, согласно которого: кровоизлияния по ходу мягкой мозговой оболочки с минимальными реактивными изменениями в виде отёка. Отек головного мозга. Расстройство мозгового кровообращения. Периваскулярный и перимускулярный кардиосклероз. Периваскулярный липоматоз миокарда. Гипертрофия кардиомиоцитов. Очаговая эмфизема лёгочной паренхимы. Расстройство легочного кровообращения. «Шоковая печень». Кровоизлияние в жировую ткань кожных покровов головы затылочной области справа с минимальными реактивными изменениями в виде отёка. Кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки с начальными реактивными изменениями. Малокровие внутренних органов. Дистрофические и склеротические изменения внутренних органов (л.д.87-88).

- Актом судебно-химического исследования от дд.мм.гггг, согласно которого, при судебно - химическом исследовании крови и мочи от трупа Г. обнаружен этиловый спирт: в крови - 2,2%, в моче - 3,0%. В крови и моче не обнаружены: метиловый, изопропиловый, пропиловый, изобутиловый, бутиловый, изоамиловый спирты (л.д.89).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу Г. от дд.мм.гггг, согласно которому при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: 1<данные изъяты> Эти повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти о взаимодействия с тупыми твердыми предметами или о таковые, не опасны для жизни, в причинной связи со смертью не состоят и у живых лиц вреда здоровью не причиняют.

Учитывая данные гистологического исследования выраженной разницы в давности причинения повреждений не имеется, все они могли быть получены в течении 30 минут - 1 часа до наступления смерти.

В имеющихся на трупе повреждениях индивидуальные следообразующие признаки не отобразились. Травмирующим предметом мог быть любой тупой твердый предмет, в том числе рука или нога человека.

Смерть Г. наступила более 2 суток до исследования от сочетанной тупой травмы тела с кровоподтеками на грудной клетке, переломом грудины, множественными двухсторонними переломами ребер с повреждением пристеночной плевры, двухсторонним гемотораксом, кровоизлиянием вокруг левой почки, осложнившихся развитием травматического шока, который и явился непосредственной причиной смерти, о чем свидетельствуют морфологические и данные гистологического исследования.

В момент причинения повреждений потерпевшая могла находится в любом положении (сидя, стоя, лежа) обращенной соответствующими частями тела к травмирующему предмету. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены морфологические признаки общего атеросклероза, которые не состоят в причинной связи со смертью и не могли повлиять на наступление смерти от травмы.

Учитывая локализацию повреждений, маловероятно одновременное их образование в результате падения с высоты либо однократного падения с высоты собственного роста.

Повреждения, имеющиеся на трупе, учитывая их локализацию и тяжесть, не могли быть причинены «собственноручно».

После причинения повреждений, повлекших смерть потерпевшая могла жить в течение короткого промежутка времени, исчисляемыми десятками минут, в течении которого, до наступления функциональных нарушений, обусловленных травмой нельзя исключить возможности активных действий.

При судебно - химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2% ои, 3,0%о соответственно. Указанная концентрация этилового спирта в крови от трупа при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (л.д.94-103).

- Заключением экспертизы вещественных доказательств г. в соответствии с которым кровь Г. относиться к О

- Заключением экспертизы вещественных доказательств г. согласно которого, кровь Г. относиться к О

- Заключением экспертизы вещественных доказательств г. согласно которого кровь Г. относиться к О

- Заключением экспертизы вещественных доказательств от дд.мм.гггг, согласно которого кровь Г. и Г. относиться к О

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Г. полностью доказанной. Виновность Г. подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств, приведенных в приговоре, в том, числе материалами дела, исследованными в судебном заседании, показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей С., свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2, данными ими в ходе предварительного следствия, а так же в судебном заседании. Все свидетели и потерпевшая предупреждались об ответственности за дачу ложных показаний, и у суда нет оснований не доверять этим показаниям.

Действия Г. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

      При квалификации суд учитывает следующие обстоятельства.

      Подсудимый Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Г. не менее 10 ударов руками и ногами в область головы, и туловища, то есть в жизненно важные органы, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, который находится в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью потерпевшей. При этом поведение самой потерпевшей Г. не может быть расценено, как противоправное и аморальное, являющегося поводом для преступления, поскольку Г. мог совершить иные действия и избежать конфликта другим путем, но этого не сделал. Это обстоятельство подтверждается заключением комиссии экспертов от дд.мм.гггг.

     При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Г. по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно (л.д. 162), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 161).

Согласно заключению стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от дд.мм.гггг, Г. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Г. не нуждается.

По заключению психолога, при совершении инкриминируемого ему деяния Г. в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказывающим существенное влияние на сознание и деятельность, не находился. <данные изъяты> (л.д.149-152).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Г. и обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Г. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д.15-16). Активное способствование раскрытию и расследованию преступления не может быть признано смягчающим обстоятельством по делу, так как Г. изначально при допросе в качестве обвиняемого от дд.мм.гггг отказался участвовать в таком следственном действии, как проверки показаний на месте с его участием. Факт вызова Г. по телефону сотрудником полиции после совершения преступления в судебном заседании не подтвердился.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая особенности совершения виновным преступления и объекта преступной направленности,то есть то, что Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, повлекшее смерть Г., с учетом мнения потерпевшей С., суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для виновного является реальное лишение свободы, ибо менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания. Оснований применения ст. 73 УК РФ, а так же изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренное ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

Вместе с тем, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к Г. не применять с учетом смягчающих обстоятельств по делу.

Решая вопрос о вещественных доказательствах: половая тряпка и предметы одежды - штаны и футболка со следами вещества бурого цвета, то суд считает, что в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, они подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от дд.мм.гггг N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Г. в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Г. исчислять с дд.мм.гггг, то есть с момента задержания.

          Зачесть в срок отбытия наказания Г. время содержания под стражей с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства по делу: половую тряпку, предметы одежды Г.: штаны и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий