мошеничество. т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинениенм значительного ущерба гражданину.



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    05 сентября 2012 года

Красносельский районный суд Костромской области

в составе председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Политова С.Е.,

подсудимой С.

защитника Недорезова Н.М.., предоставившего ордер №094467 от 04.09.2012 г.,

подсудимой К.

защитника Фролова В.В., предоставившего ордер № 087034 от 04.09.2012 года.,

при секретаре Лопатиной Е.В.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С., дд.мм.гггг года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой:

06.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

К., дд.мм.гггг года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гггг, около 12.00 часов (точного времени следствием не установлено), подсудимые С. и К. по предварительному между собой сговору, имея умысел на тайное хищение денежных средств путем обмана, заранее зная о намерениях П. восстановить утерянные документы о праве собственности на земельный участок с домом по адресу <адрес>, подъехали к продуктовому магазину на <адрес>, где, встретив П., имея при себе заранее подготовленные документы на жилое строение, принадлежащее С., расположенное в <адрес>, умышленно ввели П. в заблуждение относительно передачи ей документов о праве собственности на земельный участок и жилой дом на <адрес>, полностью подчинив волю П. и заставив её поверить в достоверность находящихся у них документов, путем их быстрой демонстрации и намерении их передать потерпевшей, К. и С., заведомо не имея документов, интересующих П., завладели её денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, которые обратили в свою собственностью. Своими действиями подсудимые причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своими защитниками, подсудимые С., К. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые С., К. вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству подсудимой С., К. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований, препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые С., К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Действия С., К. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

С., и К. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 89, 109), на учете у нарколога и у психиатра не состоят (л.д.110).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у С., и К. на иждивении малолетних детей, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба у К. ( л.д.41).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой С. является рецидив преступления, поэтому наказание С. должно быть назначено в соответствии со ст. 68 УК РФ.

     Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой К. наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией с статьи ст.159 ч.2 УК РФ, определенного в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

       С учетом обстоятельств дела, личности осужденных С. и К. суд считает возможным при назначении им наказания применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку их исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к осужденным С. и К. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исправлению осужденных С. и К. будет способствовать возложение на них в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

      Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С. и К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить:

С. наказание в виде лишения свободы сроком срок 3 года без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

      К. наказание в виде лишения свободы сроком 2года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить С., К. прежнюю, в виде подписки о невыезде.

Возложить на С., К. дополнительные обязанности, в виде явки на регистрацию по установленным дням, в органы, ведающие исполнением приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: