кража чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года

Красносельский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Сидорова Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя Политова С.Е.,

подсудимого Ж.

защитника Недорезова Н.М., предоставившего ордер № 094469 от 07.09.2012 г.,

подсудимого В.,

защитника Фролова В.В., предоставившего ордер № 087035 от 07.09.2012 г.,

подсудимого М.,

защитника Кунец М.И., предоставившего ордер № 093975        от 10.09. 2012 г.,

подсудимого К.,

защитника Гасанова В.А., предоставившего ордер № 095193 от 10.09.2012 г.,

при секретаре Лопатиной Е.В.,

а также потерпевших Т., П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ж., дд.мм.гггг года рождения, уроженца и <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

В., дд.мм.гггг года рождения, уроженца и <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ,

М., дд.мм.гггг года рождения, уроженца п<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    К., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2012 года, в вечернее время (точная дата и время следствием не установлено), подсудимые Ж., М., К. по предварительному между собой сговору, находясь на территории животноводческого комплекса, принадлежащего ЗАО Учхоз «<данные изъяты>», около де<адрес>, через незапертые ворота проникли в помещение недействующей фермы, расположенной на территории данного комплекса, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, совершили тайное хищение металлической арматуры общим весом <данные изъяты> кг. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО Учхоз «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в начале декабря 2011 года, в вечернее время суток (точной даты и времени следствием не установлено), подсудимые Ж. и В. по предварительному между собой сговору, находясь на территории ГБУ ОЗЦО и ОД «<данные изъяты>» <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем отжима деревянной створки ворот, незаконно проникли в гараж, откуда похитили 2 100 метров алюминиевого провода, принадлежащего ГБУ ОЗЦО и ОД «<данные изъяты>». Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ГБУ ОЗЦО и ОД «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, дд.мм.гггг, около 10.00 часов, подсудимый В., будучи лишенным права управления транспортными средствами, с целью прокатиться, из гаража, расположенного на <адрес>, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем <данные изъяты>), государственный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно со своими защитниками, подсудимые Ж., В., М., К., заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитниками.

По ходатайству Ж., В., М., К., с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассматривается в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, в ходе судебного заседания не найдено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ж., М., К. (эпизод потерпевший ЗАО Учхоз «<данные изъяты>») следует квалифицировать, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору..

Действия Ж., В. (эпизод потерпевший ГБУ ОЗЦО и ОД «<данные изъяты>») следует квалифицировать по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, действия В. (эпизод от 06.07. 2012 года, потерпевший П.) следует квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ж. и В.., по месту жительства характеризуются отрицательно (л.д.172,195). Ж. состоит на учете у нарколога с диагнозом: <данные изъяты> ( л.д.169), на учете у психиатра не состоит. В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 192).

М. и К. по месту жительства характеризуются удовлетворительно ( л.д.161, 184), на учете у психиатра и нарколога не состоят ( л.д.158, 180).

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение ущерба Ж. и ФИО20 ГБУ ОЗЦО И ОД «<данные изъяты>». Чистосердечные признания Ж., КольцоваД.П. и К., их письменные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, суд признает в качестве явки с повинной и также относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд также относит наличие на иждивении малолетнего ребенка у Ж., К., М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ж., К., М., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого В. по эпизоду угона транспортного средства, является рецидив преступления, поэтому наказание ему должно быть назначено по указанному эпизоду в соответствии со ст. 68 УК РФ.

      При назначении наказания В. суд учитывает, что он совершил одно преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> районного суда Костромской области от дд.мм.гггг. Однако, учитывая личность подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным сохранить В. условное осуждение, поэтому приговор <данные изъяты> районного суда Костромской области от дд.мм.гггг года следует исполнять самостоятельно.

      Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым Ж., К., МаркеловаР.П. наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкциями статей, определенного в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. По этому же правилу суд считает необходимым назначить наказание В. по эпизоду хищения арматуры в ЗАО Учхоз «<данные изъяты>».

      С учётом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Ж. К., М., В., суд считает возможным при назначении им наказания, применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о дополнительном наказании по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным его не применять с учетом смягчающих по делу обстоятельств.

Исправлению осужденных Ж. К., М., КольцоваД.П., будет способствовать возложение на них в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

       Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

и назначить ему:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший ЗАО Учхоз «<данные изъяты>») наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев без ограничения свободы

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший ГБУ ОЗЦО и ОД «<данные изъяты>») наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Ж. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Возложить на Ж. дополнительные обязанности в виде явки на регистрацию по установленным дням, в органы, ведающие исполнением приговора.

В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ,

и назначить ему:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод потерпевший ГБУ ОЗЦО и ОД «<данные изъяты>») наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 166 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

       Приговор <данные изъяты> районного суда от дд.мм.гггг в отношении В. исполнять самостоятельно.

Возложить на В. дополнительные обязанности, в виде явки на регистрацию по установленным дням в органы, ведающие исполнением приговора.

       М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Возложить на М. дополнительные обязанности, в виде явки на регистрацию по установленным дням, в органы, ведающие исполнением приговора.

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Возложить на К. дополнительные обязанности, в виде явки на регистрацию по установленным дням, в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ж., В., М., К. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий: