покушение на сбыт продукции, неотвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



                                                                                                              Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2012 год

Красносельский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Сморчкова С.В.,

с участием государственного обвинителя Политова С.Е.,

подсудимой Б.,

защитника Недорезова Н.М., предоставившего ордер № 095347 от 06.08.2012 г.,

при секретаре Иконниковой И.А.,

рассмотрев в п. Красное на Волге в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б.,дд.мм.гггг года рождения, уроженки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Б. в марте 2012 года (точная дата следствием не установлена) приобрела неустановленную спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке объемом 5 литров для собственных нужд. После этого, Б. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, разбавляла данную жидкость водопроводной водой, хранила ее по вышеуказанному адресу без цели сбыта как спиртового напитка, для использования в личных бытовых целях.

дд.мм.гггг в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 55 минут Б., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в связи с возникшим умыслом на реализацию имеющейся у ее водно - спиртовой смеси, как спиртового напитка для употребления внутрь в качестве пищевого продукта, по просьбе П. продала ему изготовленную водно-спиртовую жидкость в стеклянной бутылке без этикетки, вместимостью 0,5 куб.дм., за <данные изъяты> рублей, проводившему по поручению сотрудников полиции, проверочную закупку. При этом Б. в силу своего возраста и жизненного опыта осознавала, что указанная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующих технологий, но безразлично относилась к возможным последствия своих действий. В ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу Б. добровольно выдала 1 (одну) бутылку вместимостью 0,25 куб. дм. с этикеткой водка «Старорусская» со спиртосодержащей жидкостью.

В связи с тем, что сбыт водно - спиртовой смеси П. был произведен в ходе проведения правоохранительными органами оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, и водно-спиртовая смесь была изъята из незаконного оборота, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртового напитка, Б. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее противоправные действия пресечены сотрудниками ОП № 9 МО МВД России «Костромской».

Согласно заключения химической судебной экспертизы от дд.мм.гггг и химической экспертизы от дд.мм.гггг, а также комиссионной судебно-медицинской экспертизы /ОСЭ от дд.мм.гггг, представленная на экспертизу жидкость из стеклянной бутылки без этикетки вместимостью 0,5 куб. дм. и жидкость из бутылки с этикеткой водка «Старорусская» 0,25 куб.дм., изъятых у Б. по адресу: <адрес>, является спиртосодержащей. Объемная доля этилового спирта (крепость) в представленной жидкости в бутылке вместимостью 0,5 куб. дм. составляет 34,8 %., в жидкости из бутылки вместимостью 0,25 куб.дм. - 41,4 %. Представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость из двух бутылок содержит: ацетальдегид (6,4 мг/куб. дм; 5,8 мг/ куб. дм.), ацетон (1,7 мг/куб.дм.; 1,6 мг/куб.дм.), этилацетат (4,6 мг/куб.дм; 4,9 мг/ куб.дм.), метанол (0,002 мг/куб.дм; 0,002 мг/куб.дм.), изопропанол (0,05 мг/куб.дм; 0,05 мг/ куб.дм.), н-пропанол (1,6 мг/ куб.дм; 1,7 мг/ куб.дм.), изобутанол (3,6 мг/куб.дм; 2,9 мг/куб.дм.), изоамилол (9,6 мг/ куб.дм; 10,0 мг/ куб.дм.), бензальдегид (40,7 мг/ куб.дм; 38,4 мг/куб.дм.), диэтилфталат (17,6 мг/куб.дм; 18,6 мг/куб.дм.). Общий объем представленной жидкости из бутылок на момент проведения экспертизу составлял 605 куб.см.. Представленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость из двух бутылок содержит диэтилфталат, который согласно разделу 1 ГОСТ 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесен к токсичным микропримесям. Предоставленная на экспертизу спиртосодержащая жидкость, приобретенная у гражданки Б. и выданная ей в ходе осмотра места происшествия, содержит диэтилфталат, который представляет опасность для жизни и здоровья человека, т.к. способен накапливаться в организме, вызывает функциональные изменения центральной и периферической нервной системы, приводит к недостаточности паренхиматозных органов (печени, почек), инвалидности употребляющих подобные жидкости, а также возможен смертельный исход. Наличие в спиртосодержащих жидкостях диэтилфталата исключает их использование в пищевых целях. Диэтилфталат используется только в технических целях для изготовления пластмасс и технических спиртов. Поэтому употребление данной спиртосодержащей жидкости является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её внутрь.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела совместно с защитником, Б. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Б., с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Оснований препятствующих этому, судом не установлено.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Б. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, покушение на сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Б. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 88), на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л.д.85-86).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание своей вины и искреннее раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Объяснение Б. от дд.мм.гггг (л.д. 16) суд признает как явку с повинной, т.к. оно дано до возбуждения уголовного дела и в нем она сообщила об обстоятельствах, которые ранее не были известны органам полиции, суд так же относит ее к обстоятельствам, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учётом обстоятельств преступления, данных о личности Б.,её состояние здоровья и возраст, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении Б. наказания, применить правила ст. 73 УК РФ, то есть об условном осуждении, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу: стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; стеклянной бутылки объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, суд приходит к выводу, что, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ, подлежат уничтожению, как предметы не представляющие ценности; денежная купюра достоинством 100 рублей, подлежит возврату в ОП № 9 МО МВД России «Костромской».

      Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого Б. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Б. прежнюю в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью и стеклянную бутылку объемом 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей возвратить в ОП № 9 МО МВД России «Костромской».

      Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий