приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - вступил в законную силу 14.07.2010г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Дружковой Е.В.,

адвоката Лопатиной Т.В.,

удостоверение № 295, ордер № 009288,

подсудимого Тронова Д.Е.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тронова Дмитрия Евгеньевича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тронов Д.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Тронов находился дома по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., где совместно с ФИО3 распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного между Троновым с ФИО3 на почве ревности произошел словесный конфликт, в ходе которого Тронов решил умышленно причинить тяжкий вред здоровью ФИО3. Далее Тронов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, на почве ревности схватил находившийся на столе в подставке со столовыми приборами нож и, действуя умышленно, нанес ФИО3 один удар в область груди слева. После этого ФИО3 бригадой СМП была доставлена в МУЗ КБ СМП им. ФИО6 .... Тронов с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Тронова, согласно заключению медицинской судебной экспертизы, ФИО3 причинена рана на передней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением перикарда (околосердечной сумки), правого предсердия и кровоизлиянием в левую плевральную полость и в перикард (околосердечную сумку). Вышеуказанная рана является опасной для жизни, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

Подсудимый Тронов вину признал в полном объеме и показал, что с момента его освобождения ФИО3 проживали в гражданском браке, во время проживания между ними часто случались конфликты на почве ревности, ссорились часто. Дата обезличена года днем он, ФИО3, ФИО34 и ФИО35 распивали спиртные напитки на кухне ... Потом ФИО9 ушла в комнату, а ФИО10 разговаривала по телефону, вышла с кухни, где оставались только он и ФИО3, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Между ними на почве ревности в очередной раз произошел словесный конфликт. ФИО3 первая стала выражаться нецензурной бранью в его адрес, задела рукой не больно по его подбородку. Он сидел молча, не реагировал. Потом еще выпили. Спустя не менее 5 -10 минут после этого, он, желая ее припугнуть, чтобы она не уходила к другому мужчине, из подставки с ножами на столе в кухне взял нож и нанес им осознанно ФИО3 удар в область груди. Нож он после удара вернул обратно в подставку. ФИО3 после удара схватилась за грудь и упала на пол, а из груди потекла кровь. Далее на кухню пришли .... Они все помогли ФИО3 дойти до дивана в комнате, где та легла. ФИО3 предлагали вызвать скорую помощь, но она отказалась. После этого он и ... вернулись на кухню, где продолжили распивать спиртное. Он рассказал ..., что поссорился с ФИО3. Через час ФИО3 стало хуже, ... вызвала скорую помощь. Он, осознав случившееся, испугался, ушел из квартиры, поднялся на этаж выше и там прятался, так испугался за свои действия. Одновременно с сотрудниками скорой помощи приехала милиция, которая доставила его в ОМ № 3 УВД по ЯО, где он, желая помочь следствию, сразу написал явку с повинной, а потом указал место, где нанес удар потерпевшей ножом.

В судебном заседании оглашались аналогичные показания Тронова на предварительном следствии л.д.

Не смотря на позицию подсудимого, его вина доказана исследованными доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 показала, что с подсудимым у нее очень хорошие отношения, она его простила, на строгом наказании не настаивает, любит его. С июня 2009 года по адресу Номер обезличен проживала с Троновым, поддерживая с ним фактические брачные отношения. На протяжении совместного проживания между ними часто происходили конфликты на почве ревности, ругались часто. Дата обезличена года днем она и Тронов находились дома, также дома были - .... Все вместе распивали спиртные напитки на кухне. Около Дата обезличена ... с внуком ушли в комнату, на кухне оставались она, Тронов, ..., которые продолжали распивать спиртное. Потом ... вышла из кухни, так как ей позвонили. В момент, когда она и Тронов остались на кухне вдвоем, между ними произошел конфликт на почве ревности, в ходе которого она первая стала ругаться на Тронова, оскорбляла его нецензурной бранью, задела не больно ладонью по подбородку. Тронов ей ничего в ответ не говорил, они продолжали распивать спиртное, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Потом, спустя около 5-10 минут, Тронов ударил ее, сидевшую на стуле, в грудь. Она тут же после удара почувствовала боль в области груди, приподняв кофту, увидела рану, из которой текла кровь, поняла, что Тронов ударил ее ножом. От вида крови ей стало плохо, она упала на пол, потеряла сознание. Придя в себя, увидела на кухне ... и Тронова, которые помогли ей дойти до дивана в комнате, сестра предложила вызвать скорую помощь, но она ответила отказом. Тогда сестра ... и Тронов ушли на кухню, где пили пиво. Позже ей стало хуже, тогда сестра вызвала скорую помощь, где был Тронов - она не знает.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ... на предварительном следствии л.д.37), где она показала, что ФИО3 - ее сестра, проживала гражданским браком с Троновым, с которым у нее были конфликты, в ходе которых Тронов наносил сестре побои, сестра ходила с синяками. Дата обезличена года распивали спиртные напитки она, ФИО3, ФИО10, вечером ФИО10 ушла в свою комнату спать, ... разговаривала по телефону. На кухне оставались ФИО3 и Тронов, сидели за столом друг напротив друга. Когда она разговаривала по телефону, услышала крик сестры о помощи. Она вбежала на кухню, ФИО3 лежала на полу на кухне лицом вниз, она повернула сестру на спину, увидела, что у нее из груди течет кровь, рана была небольшая. ФИО3 сказала, что Тронов ее ударил ножом. Она предложила ФИО3 вызвать врача, ФИО3 сказала, что врача вызывать не надо. Она и ... помогли ФИО3 дойти до дивана, ФИО3 лежала около часа, затем увидела, что ФИО3 начала бледнеть, она вызвала скорую помощь, отвезли ФИО3 в больницу.

В судебном заседании в соответствии с чы.1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ... на предварительном следствии л.д.33), где она показала, что с августа 2009 года дочь ФИО3 проживает с Троновым, у дочери ФИО3 с Троновым иногда были конфликты, Тронов несколько раз наносил ей побои. Дата обезличена года распивали спиртные напитки - она, ..., ФИО3, Тронов, во второй половине дня она уснула, проснулась от крика ФИО3. Побежала на кухню, ФИО3 лежала на полу на кухне, рукой держалась за грудь. Из груди текла кровь, рядом стояла .... ФИО3 сказала, что ее ударил Тронов, рядом Тронова она не видела. Она поняла, что Тронов ударил дочь ножом. ФИО3 сказала, что полежит, она и ... помогли ей дойти до дивана, где ФИО3 лежала около часа, затем стала бледнеть, мы вызвали врача. ФИО3 увезли в больницу.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетеля ФИО 11 на предварительном следствии л.д. 87), где она показала, что Дата обезличена года от дежурного по ОМ№3 поступило сообщение о ножевом ранении в ... ... по ...., проехали по адресу, она поднялась на 3 этаж дома, где обнаружили молодого человека, который находился в состоянии алкогольного опьянения, молодой человек был доставлен в ОМ №3, стало известно, что это Тронов, который пояснил, что он нанес ножевое ранение ФИО3, которую выносили из подъезда в момент их приезда к дому, ее повезли в больницу.

Из рапорта л.д. 3) усматривается, что Дата обезличена года в 20 часов 35 минут бригадой СМП в МУЗ КБ СМП им. Н.В. Соловьева г. Ярославля доставлена с проникающей колото-резаной раной груди с повреждением сердца ..., которая л.д.2) просит привлечь к ответственности Тронова, который Дата обезличена года, находясь по месту ее жительства - ..., ..., ..., нанес ей ножевое ранение, причинив телесные повреждения.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблиц л.д. 4) следует, что в ходе осмотра квартиры3 ... по ... изъяты тряпка с бурыми пятнами крови и 3 ножа, которые осмотрены л.д.101) и признаны в качестве вещественных доказательств по делу л.д. 104)

Согласно заключению медицинской экспертизы л.д. 93) у ФИО3 имелась рана на передней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость с повреждением перикарда (околосердечной сумки), правого предсердия и кровоизлиянием в левую плевральную полость и в перикард (околосердечную сумку). Рана могла возникнуть от однократного воздействия колюще-режущего предмета, является опасной для жизни, по этому признаку причиненный вред здоровью относится к тяжкому.

В протоколе явки с повинной л.д. 29) указан правдивый рассказ Тронова, где он подробно рассказал о своей причастности к нанесению ножевого ранения в грудь ФИО3 Дата обезличена года в дневное время, находясь в ...

Из протокола проверки показаний на месте л.д. 49) усматривается, что в нем Тронов указал на место в кухне квартиры ... где он Дата обезличена года нанес удар ножом ФИО3, отчего она упала на пол.

Из заключения биологической экспертизы л.д.77) следует, что на тряпке обнаружена кровь человека с группой крови 0

Судом исследованы данные о личности потерпевшей ФИО3, которая участковым уполномоченным ОМ №3 по Красноперекопскому району г. Ярославля характеризуется отрицательно.

Проанализировав и оценив совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в объеме, указанном в приговоре.

Суд квалифицирует действия Тронова Дмитрия Евгеньевича по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что Дата обезличена года между Троновым и ФИО3 произошел словесный конфликт, в ходе которого у Тронова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Тронов взял из подставки на столе нож, которым нанес удар ФИО3 в жизненно-важный орган. После нанесения удара Тронов с места совершения преступления скрылся.

Квалифицируя действия Тронова, суд исходит из доказанности его прямого умысла, как в отношении совершенных действий, так и наступивших последствий. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует нанесение им одного удара потерпевшей в грудь слева, его характер и локализация: - проникающий в левую плевральную полость с повреждением перикарда, краевого предсердия и кровоизлиянием в левую плевральную полость и в перикард, опасный для жизни, а также характеристики избранного подсудимым орудия причинения вреда здоровью - нож, который, являясь колюще-режущим предметом, обладает значительными поражающими факторами. Удар, нанесенный Троновым в область груди слева, причинил ранение, которое было опасно для жизни, было причинено им умышленно.

Мотивом совершения умышленных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, послужил словесный конфликт на почве ревности. Формированию умысла на причинение тяжкого вреда здоровью способствовало распитие спиртных напитков с ФИО3, во время которого и произошел конфликт, когда Тронов, желая припугнуть потерпевшую, чтобы она не уходила к другому мужчине, взял нож и умышленно нанес им удар в область груди слева.

Признавая вину подсудимого установленной и доказанной, суд берет за основу показания Тронова в полном объеме. Анализ и оценка показаний подсудимого об обстоятельствах причинения им ножевого ранения в область груди слева потерпевшей, свидетельствует об их искренности. Показания Тронова являются последовательными, согласуются с показаниями: - потерпевшей ФИО3, из которых следует, что в ходе конфликта на почве ревности Тронов ударил ее, сидевшую на стуле, в грудь, после чего она почувствовав боль в область груди, увидела рану, из которой текла кровь; - свидетеля ФИО 12 на следствии, вбежавшую на крик ФИО3 о помощи на кухню, где увидела кровь, которая текла из груди ФИО3, пояснившей ей о нанесении удара ножом Троновым; - свидетеля ... на следствии, которая на крик ФИО3 вбежала на кухню, где увидела ФИО3, у которой из груди текла кровь, на что ФИО3 сказала, что удар нанес Тронов, - свидетеля ... об обнаружении Дата обезличена года в ... по ... Тронова, который пояснил о своей причастности к ножевому ранению ФИО3, а также с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе заключениями экспертиз: - судебно-медицинской о характере, степени тяжести, локализации причиненного ФИО3 опасного для жизни телесного повреждения; - биологической о принадлежности крови, обнаруженной на изъятых объектах, ФИО3. При этом следует отметить, что Тронов в судебном заседании не оспаривал показания потерпевшей, свидетелей, согласившись с ними, подтвердил свою явку с повинной и протокол проверки показаний на месте. При таких обстоятельствах, у суда нет никаких оснований не доверять заявлению подсудимого о признании своей вины и раскаянии в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Тронова и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Давая оценку личности подсудимого, суд учитывает его возраст. ...

В целом с учетом всех обстоятельств, в том числе тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Тронову в виде реального лишения свободы, поскольку характер совершенного преступления и наступившие тяжкие последствия свидетельствуют об опасности личности подсудимого для общества. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ - нет.

При этом суд принимает во внимание характер взаимоотношений часто ссорившихся между собой в процессе совместного проживания Тронова и потерпевшей, противоправное поведение которой в этот день - ее нецензурная брань в адрес подсудимого, которого она еще задела по подбородку рукой в ходе конфликта - послужило поводом к преступлению. Данный установленный факт дает суду право признать в соответствии со ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшей, активное способствование раскрытию преступления

Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает по правилам ст. 58 УК РФ. Для отбывания наказания Тронов должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства - тряпка со следами крови, три ножа, сданные в камеру хранения ОМ № 3 УВД по Красноперекопскому району г. Ярославля, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Тронова Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тронову Д.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Исчислять срок наказания с 29 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения Тронова Д.Е. под стражей: задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, предварительного следствия и судебного разбирательства - с 20 апреля 2010 года по 28 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства - тряпку со следами крови, три ножа, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по Красноперекопскому району г. Ярославля, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Кутузова