приговор-ч.1 ст. 327 УК РФ-вступил в законную силу 23.07.2010 г.



Дело № 1\78-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.

подсудимого Гончарова Д.В.

защитника адвоката Федорова С.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гончарова Д.В. ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Гончарову Д.В. предъявлено обвинение в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Гончаров Д.В. имея медицинскую справку Номер обезличен на право управления транспортным средством, выданную ему Дата обезличена в ГУЗ Ярославская областная клиническая наркологическая больница, имея умысел на использование заведомо подложного документа, Дата обезличена, находясь у здания 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД Ярославской области, расположенном по адресу: ... совершил подделку вышеуказанной медицинской справки, с целью дальнейшего личного использования ее на свое имя, путем дорисовки в цифровом обозначении даты происхождения медицинского осмотра, изменив дату с Дата обезличена на Дата обезличена, продлив, таким образом, срок действия пройденного им Дата обезличена последнего медицинского осмотра. После этого, Гончаров Д.В., заведомо зная, что вышеуказанная медицинская справка является поддельной, незаконно использовал ее с момента подделки, предъявив ее Дата обезличена, перед прохождением государственного технического осмотра транспортного средства и получением талона государственного технического осмотра на принадлежащую ему автомашину АВТОМОБИЛЬ в вышеуказанном 1-м межрайонном отделе городского технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД УВД Ярославской области, где вышеуказанная подложная справка у Гончарова Д.В. была обнаружена и изъята сотрудником ГИБДД УВД Ярославской области.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен первоначальное содержание медицинской справки Номер обезличен от Дата обезличена на имя Гончарова Д.В. подвергалось изменению способом дорисовки горизонтального прямолинейного штриха в месте расположения цифры Номер обезличен записи Дата обезличена строки «Проходил медицинское освидетельствование». Первоначальное содержание измененной записи было Дата обезличена

В судебном заседании подсудимый Гончаров Д.В. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал данное ходатайство.

Помощник прокурора не возражал против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства - все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против порядка управления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал полное признание им вины, раскаяние в содеянном, ...

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого как не судимого, положительно характеризующегося по месту работы, его состояние здоровья.

Санкция ч.1 ст.327 УК РФ альтернативная, суд с учетом обстоятельств преступления и личности, счел возможным исправление без реального отбытия наказания.

В силу изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года).

Назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Гончарову Д.В. условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Гончарова Д.В.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства и работы без уведомления инспекции.

Меру процессуального принуждения Гончарову Д.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: медицинскую справку ГУЗ ЯО Ярославской областной клинической наркологической больницы Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Гончарова Д.В. - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова