приговор-ч.1 ст.163 УК РФ-вступил в законную силу 20.07.2010 г.



Дело № 1\102-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Красноперекопского района г. Ярославля Дружковой Е.В.

подсудимого Яровицына В.Н.

защитника адвоката Меньшакова В.А., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яровицына В.Н. ...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Яровицыну В.Н. предъявлено обвинение в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия (по двум эпизодам) в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 15.00 часов Яровицын В.Н., находясь у ..., имея умысел на вымогательство, обратился к ранее незнакомому ему водителю ФИО5, управляющему автомашиной АВТОМОБИЛЬ 1 принадлежащей фирме ... где угрожая последнему применением насилия, а также повреждением вышеуказанной автомашины, потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в сумме 4000 рублей, пригрозив, что в противном случае ФИО5 «не доедет до дома и его найдут в какой-либо лесополосе, а также проколют колеса его автомашины». ФИО5, восприняв вышеуказанные слова как угрозу применения к нему в дальнейшем насилия, под воздействием оказанного на него давления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Яровицыну В.Н. принадлежащие ему денежные средства в сумме 4000 рублей. Получив вышеуказанные денежные средства, Яровицын В.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

Дата обезличена около 15.20 часов Яровицын В.Н., находясь в районе АЗС, расположенной ..., на выезде из города, имея умысел на вымогательство, обратился к ранее незнакомому ему водителю ФИО7, управляющему автомашиной АВТОМОБИЛЬ 2, принадлежащей ИП ФИО6, где, угрожая последнему применением насилия, потребовал от ФИО7 передать ему денежные средства в сумме 5000 рублей, пригрозив последнему, что в противном случае с ним «что-нибудь произойдет». ФИО7, восприняв вышеуказанные слова как угрозу применения к нему в дальнейшем насилия, под воздействием оказанного на него давления, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Яровицыну В.Н. имеющиеся при нем денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ИП ФИО6. Получив вышеуказанные денежные средства, Яровицын В.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Яровицын В.Н. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший ФИО6, потерпевший ФИО5, письменно в своих заявлениях, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.163 УК РФ, (по каждому эпизоду) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенные им относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал явку с повинной ... полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: на учете в ЯОКПД не состоящего, ... Он отрицательно характеризуется по предыдущему месту отбывания наказания ...

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст. 6, ст. 64 УК РФ, придя к выводу о назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ч.1 ст.163 УК РФ, может быть назначена судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Установлено, что подсудимый не имеет доходов, в связи с чем, суд не счел возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 и ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, окончательное наказание (в том случае, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, относятся к тяжким или особо тяжким преступлениям) назначается путем частичного или полного сложения назначенных наказаний, назначенных по каждому приговору.

Данные положения закона распространяются на подсудимого Яровицына В.Н.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яровицына В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, ч.1 ст.163 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года.

Назначить ему наказание на основании ч.7 ч. 2 ст. 68 УК РФ за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа

Согласно ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Яровицыну В.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Яровицыным В.Н. наказания исчислять с Дата обезличена

Зачесть в отбытый срок наказание, отбытое Яровицыным по приговору ... суда ... от Дата обезличена

Избрать в отношении Яровицына В.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова