приговор-ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ-вступил в законную силу 12.06.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июня 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района г.Ярославля помощника прокурора Димитровой О.С.

подсудимого Богданова Р.Э.

защитника адвоката Локаева Л.Г., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова Руслана Эдуардовича, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.1 58, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Богданову Р.Э. предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов краж, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО8 и ФИО7, а также в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

04.03.2010 года около 09.00 часов Богданов Р.Э., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: ... достоверно зная, что у его соседки, ФИО8, имеется ценное имущество в виде ювелирных украшений из золота, зная также о месте их хранения, решил совершить их тайное хищение. Воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, с целью хищения Богданов через незапертую дверь вошел в комнату, где проживала ФИО8, расположенную в квартире по вышеуказанному адресу. Далее Богданов, действуя согласно намеченному преступному плану, из корыстных побуждений, подошел к серванту, достал из него шкатулку, из которой тайно похитил два золотых кольца, одно из которых стоимостью 2300 рублей, второе стоимостью 1300 рублей, принадлежащих ФИО8. После этого Богданов, продолжая осуществлять задуманное, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Богданова потерпевшей ФИО8 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

05.03.2010 года около 10.00 часов Богданов, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: ... достоверно зная, что у его соседки, ФИО7, имеется ценное имущество в виде ювелирных украшений из золота, зная также о месте их хранения, решил совершить их тайное хищение. Воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, с целью хищения Богданов через незапертую дверь вошел в комнату, где проживала ФИО7, расположенную в квартире по вышеуказанному адресу. После этого, Богданов, действуя согласно намеченному преступному плану, подошел к шкафу, достал из него шкатулку, из которой тайно похитил два золотых кольца, принадлежащие ФИО7 одно из который стоимостью 1500 рублей, второе- 1300 рублей. После этого Богданов, продолжая осуществлять задуманное, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Богданова потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Кроме того, 10.03.2010 года около 15.00 часов Богданов, находясь в подъезде ... между третьим и четвертым этажами, встретил свою знакомую ФИО6, проживающую в соседней квартире ... Имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества, Богданов, воспользовавшись доверительными отношениями, сложившимися с ФИО6, попросил у последней 3000 рублей якобы в долг для оплаты своего проживания в квартире по адресу: ... ФИО6 ответила отказом, пояснив, что денег у нее нет. Тогда Богданов, продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у ФИО6 на время имеющиеся у нее ювелирные украшения, сообщив, что намеревается их заложить в ломбард, получить за них деньги и внести в качестве оплаты за жилье. При этом Богданов, продолжая вводить ФИО6 в заблуждение, сообщил ей о том, что на следующий день должен получить деньги, на которые выкупит украшения ФИО6 и в результате их вернет, заведомо не намереваясь этого делать. ФИО6 будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Богданова и доверяя ему, передала Богданову во временное пользование, а именно до 11.04.2010 года, цепочку стоимостью 10.000 рублей с кулоном в виде якоря стоимостью 1000 рублей и браслет стоимостью 8.000 рублей. После этого 10.03.2010 года и 11.03.2010 года Богданов полученные от ФИО6 ювелирные украшения отнес ...Ломбард», расположенный по адресу: ... где получил за них деньги в сумме всего 4160 рублей. Далее, не имея намерения выкупить принадлежащие ФИО6 и полученные от нее на время ювелирные украшения, Богданов, умышленно, из корыстных побуждений, полученные в ломбарде деньги обратил в свою пользу, потратив по своему усмотрению, залоговые билеты уничтожил, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Богданов взятых на себя обязательств по возврату ювелирных украшений перед ФИО6 не выполнил.

Своими умышленными преступными действиями Богданов причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 19.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Богданов Р.Э. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное добровольно при окончании предварительного расследования о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшие в письменных заявлениях, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий постановления приговора без судебного разбирательства, после консультации с защитником - все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО8,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7,

- по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенные им относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной по эпизодам с потерпевшими ФИО8 и ФИО7 л.д.19, 33), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также способствование возврату похищенных вещей потерпевшим, указав следствию их место сбыта.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ, при назначении наказания за кражи.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого как судимого, общественно-полезной деятельностью на момент совершения преступлений не занимающегося, на учете в ЯОКПД и ЯОКНД не состоящего.

Согласно стационарной комиссионной психиатрической судебной экспертизы ...

Согласно справки- характеристики с места регистрации УУМ ОВД ..., Богданов Р.Э. проживал с бабушкой. В 2009 году, после смерти бабушки, квартира была продана и Богданов выехал за пределы ... .... Точное место жительства его не известно. За время проживания на территории ... ... был осужден по ст.161 ч.2 п. «а, в, г». Не продолжительное время работал в ПМС-324 слесарем. В течение календарного года к административной ответственности не привлекался. Жалоб со стороны соседей, членов семьи, с места работы, не поступало. Общался с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Склонен к совершению правонарушений.

Он также удовлетворительно характеризуется по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Ярославлю. Согласно данной характеристики, жалоб от соседей на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, ранее судим, склонен к совершению преступлений, психически не уравновешен.

Санкции ч.2 ст.158 и ч.2 ст.159 УК РФ альтернативные, однако, суд с учетом обстоятельств личности, его образа жизни, не усмотрел оснований к назначению штрафа, обязательных или исправительных работ, поскольку объективных данных о трудоустройстве он не представил, то есть сведений о его доходах материалы дела не содержат, он недостаточно адаптирован в жизни, не имеет родственников, жилое помещение арендует, недавно, с его слов, трудоустроился.

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы, считая с учетом этого, ограничение свободы не целесообразным.

В ходе предварительного следствия ...Ломбард» было признано гражданским истцом, которое заявило гражданский иск о взыскании с подсудимого Богданова Р.Э. 8 281,90 рублей.

В судебном заседании ...Ломбард» не участвовало. Исходя из принципа диспозитивности гражданского процесса, и невозможности выяснить позицию истца по иску, суд оставляет иск без рассмотрения. Он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Руслана Эдуардовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года)

Назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ,:

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод с потерпевшей ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательное наказание назначить Богданову Р.Э. в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Богданову Р.Э. условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Богданова Р.Э.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка;

- не менять место жительства и работы без уведомления инспекции;

- официально трудоустроится или встать на учет в ЦЗН в течение 3 месяцев;

Меру пресечения Богданову Р.Э. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ...Ломбард» оставить без рассмотрения, с сохранением права на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- цепочку с кулоном в виде якоря и браслет, ранее выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставить у потерпевшей ФИО6;

- два золотых кольца, ранее выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО7, оставить у потерпевшей ФИО7;

- два золотых кольца, ранее выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО9, оставить у потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы (представления), осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова