приговор-ч.2 ст. 158 УК РФ-вступил в законную силу 18.06.2010 г.



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 апреля 2010 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

адвоката Исаковой М.И.,

удостоверение № 233, ордер № 038977,

подсудимой Балясниковой О.Э.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балясниковой Ольги Эдуардовны, -----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

-----

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балясникова О.Э. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. около **** час. Балясникова, проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., в подъезде Номер обезличен, дверь которого была раскрыта, увидела на площадке перед первым этажом детскую коляску фирмы «Марина» стоимостью 8000 рублей, укрытую дождевиком, не представляющим материальной ценности, принадлежащие ФИО5 и решила их тайно похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Балясникова, действуя тайно, потянула за ручку коляски. Выяснив, что коляска пристегнута металлическим тросом к батарее отопления, Балясникова с целью ее хищения, резко дернула за указанный трос, тем самым разъединила его замок. После Балясникова, продолжая свою преступную деятельность, вывезла из подъезда дома детскую коляску, укрытую дождевиком, то есть тайно их похитила. После этого Балясникова с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Балясниковой ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

На предварительном следствии при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии адвоката, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Балясникова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, показала, что согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство, как на следствии, так и в судебном заседании заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимой о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Балясниковой Ольги Эдуардовны по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Давая оценку личности Балясниковой, _________

Таким образом, с учетом тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего о наказании, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправление Балясниковой возможно лишь в условиях временной изоляции от общества, где она сможет восстановить утраченные социально полезные связи и наклонности.

С учетом того, что Балясникова в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г. совершила умышленное преступление, суд назначает ей окончательное наказание по правилам, предусмотренным п. «в» ч.7 ст.79, п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Балясниковой назначается в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: - детская коляска в сборе (шасси, зимний короб, летний короб), инструкция по эксплуатации детской коляски, металлический трос с замком, выданные на ответственное хранение потерпевшему, подлежат оставлению у последнего; - фотография детской коляски, хранящаяся при материалах уголовного дела, подлежит оставлению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Балясникову Ольгу Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначить Балясниковой Ольге Эдуардовне наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Балясниковой О.Э. изменить на содержание под стражей. Взять Балясникову Ольгу Эдуардовну под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: детскую коляску в сборе (шасси, зимний короб, летний короб), инструкцию по эксплуатации детской коляски, металлический трос с замком - оставить у потерпевшего ФИО5; - фотографию детской коляски - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова