приговор-ч.2 ст. 158 УК РФ-вступил в законную силу 26.06.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокуратуры Красноперекопского района г. Ярославля Димитровой О.С.

подсудимого Медведева И.А.

защитника адвоката Новикова А.А., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведева Игоря Александровича, ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Медведеву И.А. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5. в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

01.05.2010 года около 21.00 часов Медведев И.А., находясь в гостях у своих знакомых - семьи ФИО5, проживающих по адресу: ... достоверно зная о наличии в помещении кухни квартиры сотового телефона, принадлежащего ФИО5, решил совершить его тайное хищение.

Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, Медведев И.А., воспользовавшись моментом, когда за его действиями никто не наблюдал, подошел к подоконнику на кухне в этой квартире, на котором находился сотовый телефон ... стоимостью 6490 рублей, принадлежащий ФИО5, взял его, спрятал в кармане своей одежды, то есть тайно похитил.

Продолжая осуществлять задуманное, Медведев, действуя согласно намеченному преступному плану, скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Медведева И.А., потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6490 рублей.

В судебном заседании подсудимый Медведев И.А. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшая, письменно в своем заявлении, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал явку с повинной л.д.16), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: как судимого, совершившего преступление в период испытательного срока и условного осуждения, на учете в ЯОКПД и ЯОКНД не состоящего, дважды в течение года привлекавшегося к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об АП за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Он неудовлетворительно характеризуется контролирующим его в период испытательного срока органом, УУИ ... как условно осужденный, имеющий нарушения условий и возложенных на него обязанностей. Он дважды привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющие спиртными напитками. Удовлетворительно характеризующий по месту жительства УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Ярославлю. Согласно данной характеристики, Медведев в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, работает ... является условно осужденным. Не смотря на противоречия в данных этих характеристик, суд принимает во внимание обе, исходя из разных источников их составления.

В соответствии с ст.70 УК РФ. Данные положения закона распространяются на подсудимого Медведева И.А.

Совокупность обстоятельств преступления и личности подсудимого Медведева И.А., обязывает суд назначить ему наказания в виде лишения свободы. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, счел не целесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведева Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение наказания Медведеву И.А., назначенного приговором Некоузского районного суда Ярославской области от 13.02.2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Некоузского районного суда Ярославской области от 13.02.2009 года, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

К месту отбытия наказания осужденный Медведев И.А. следует за счет государства и самостоятельно.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган уголовно-исполнительной системы ... не позднее 10 дней со дня получения копии приговор суда, вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение, с указанием срока в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбытия наказания.

Срок наказания, согласно ч.3 ст. 75.1 УИК РФ, исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, время следования к месту отбытия наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Медведева И.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон ..., ранее выданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО5 - оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова