приговор-ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ-вступил в законную силу 18.05.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 мая 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Дружковой Е.В.

подсудимого Исматова Ж.Р.

переводчика Шукурова Н.

защитника адвоката Исаковой М.И., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Исматова Жамалиддина Рахимовича, ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Исматову Ж.Р. предъявлено обвинение в использовании заведомо подложного документа и в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Исматов Ж.Р., являясь иностранным гражданином, по истечению 90 суток со дня пребывания на территории РФ в нарушение Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002года «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации» и Федерального закона № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», не покидая ее пределы, в конце марта 2009 года у неустановленного лица, за денежное вознаграждение, приобрел подложную миграционную карту Номер обезличен от 22.03.2009 года на свое имя с даташтампом Номер обезличен Зная, что вышеуказанная миграционная карта, является подложной, Исматов Ж.Р. незаконно использовал ее для оформления временной регистрации и дальнейшего пребывания на территории РФ с момента приобретения до 20.04.2009 года. 20.04.2009 года около 20.00 часов, находясь у ..., при проверке документов сотрудниками милиции, Исматов Ж.Р. предъявил последним вышеуказанную подложную миграционную карту, которая у него была изъята.

Согласно справки Федеральной службы безопасности Российской Федерации Пограничного управления по ... и ..., даташтамп ... в службе контрольно-пропускного пункта не числился.

08.04.2010 года около 02.00 часов Исматов Ж.Р., находясь на территории Красноперекопского района напротив ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к малознакомой ему ФИО7, где, осознавая, что его действия носят открытый и явный характер для потерпевшей и окружающих, вырвал из рук последней принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Е-1125», идентификационный номер: Номер обезличен, стоимостью 1600 рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности. Исматов Ж.Р. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Исматов Ж.Р. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшая в своем письменном заявлении, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником - все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа;

- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенные им относится к категории умышленных преступлений одно против порядка управления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, второе против собственности граждан относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной о совершении им грабежа Номер обезличен полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого как не судимого, не имеющего регистрации на территории России, проживающего в России без определенного места жительства, общественно-полезной деятельностью не занимающегося, удовлетворительно характеризующего по месту временного проживания ... УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г.Ярославля. Согласно данной характеристики Исматов в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.

Санкция ч.3 ст.327 УК РФ альтернативная, суд с учетом изложенного, счел возможным назначить наказание в виде исправительных работ.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ также альтернативная, однако, суд с учетом изложенного, не усмотрел оснований к назначению иных видов наказания, кроме наказания в виде лишения свободы.

Исправительные работы, в соответствии со ст. 50 УК РФ назначаются неработающим осужденным в районе места жительства осужденного. Подсудимый является иностранным гражданином, регистрации также как и определенного места жительства на территории РФ не имеет.

Обязательные работы могут быть назначены лицам, согласно ст. 49 УК РФ, имеющим место работы и отбываются в свободное от основной работы время. Исматов не имеет ее.

Для назначения штрафа подсудимый должен иметь, по смыслу ст. 46 УК РФ, законные источники дохода. Их также у подсудимого нет.

В силу этого, и применения принципа сложения разных видов наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 71 УК РФ, согласно которому трем дням исправительных работ соответствует один день лишения свободы, окончательно ему назначается по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исматова Жамалиддина Рахимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года).

Назначить ему наказание на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ:

- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного с удержанием ежемесячно из заработка 15 % в доход государства;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ч.2 ст. 69, п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения разных видов наказания по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения, куда он доставляется под конвоем.

Меру пресечения Исматову Ж.Р. в виде содержания под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с 08.04.2010 года со дня задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- паспорт гражданина Номер обезличен на имя Исматова Жамалиддина Рахимовича - выдать Исматову Ж.Р.;

- миграционную карту серии Номер обезличен от Номер обезличен с даташтампом ... на имя Исматова Жамалиддина Рахимовича - оставить в материалах уголовного дела;

- корпус сотового телефона «Самсунг Е1125» идентификационный номер: Номер обезличен, сим-карту сотового оператора «Билайн», заднюю панель и аккумуляторную батарею - выдать потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова