приговор-ч.1 ст.228 УК РФ-вступил в законную силу 01.06.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя Северо-Западной транспортной прокуратуры Коропа А.Б.

подсудимой Рахмановой О.Н.

защитника адвоката Новикова А.А., Номер обезличен

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рахмановой Оксаны Николаевны, ...

....

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Рахмановой О.Н. предъявлено обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2009 года во второй половине дня (более точное время следствием не установлено) Рахманова О.Н., осознавая преступный характер своих действий достоверно зная, что вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуана, находясь в подъезде дома ..., согласилась на просьбу своего знакомого ФИО5 взять себе на хранение сверток с указанным веществом. При этом Рахманова О.Н. осознавала, что количество марихуаны относится к крупному размеру. Согласно достигнутой с ФИО5 договоренности, Рахманова незаконно хранила наркотическое средство марихуана без цели сбыта в своем жилище по адресу: ... до 03 ноября 2009 года, а утром (более точное время следствием не установлено) Рахманова перенесла марихуану на свое рабочее место - ... где незаконно хранила его без цели сбыта. В период времени с 13 часов до 14 часов 03 ноября 2009 года в ходе телефонного разговора ФИО5 сообщил Рахмановой, что скоро подъедет к ней на рабочее место и заберет марихуану. При этом он попросил ее разделить хранившееся у нее наркотическое средство на две части, одну из которых упаковать в целях конспирации и передать ему. Около 14 часов Рахманова, находясь в помещении ..., передала ФИО5 хранившееся у нее наркотическое средство. ФИО5 в свою очередь передал наркотическое средство ФИО7, выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», который впоследствии его добровольно выдал. Согласно справке об исследовании ЭКЦ при СУВДТ Номер обезличен от 05.11.2009 года и заключению эксперта Номер обезличен от 29.12.2009 года, вещество, приобретенное 03 ноября 2009 года в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 13,017 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Рахманова О.Н. свою вину признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявила и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировалась об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Представитель государственного обвинения, заместитель прокурора, не возражал против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимой характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, то, что преступление, совершенное ей относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ее ответственность, суд признал явку с повинной л.д.36), активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усмотрел.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказания, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимой: как судимой, совершившей преступление в период отсрочки отбывания наказания, учащейся и работающей, положительно характеризующейся по месту работы.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Данные положения закона распространяются на подсудимую Рахманову О.Н.

В связи с указанными обстоятельствами преступления и личности подсудимой Рахмановой О.Н., суд пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, не усматривая при этом исключительных обстоятельств, дающих оснований к назначению ст.64 УК РФ. Это будет соответствовать целям наказания и принципу справедливости, установленных ст.ст.6, 43 УК РФ.

Поскольку материалы уголовного дела не содержат данных, предусмотренных ч.2 ст. 82 УК РФ, свидетельствующих об уклонении подсудимой от обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка, суд не усматривает оснований к отмене отсрочки отбытия наказания.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахманову Оксану Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).

Назначить ей наказание на основании ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г.Ярославля от 24.06.2008 года и назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Рахмановой О.Н. отбытие назначенного наказания до достижения сыном ФИО9 четырнадцатилетнего возраста.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства:

-микроаудиокассету, содержащую фонограммы разговоров, записанных в ходе ОРМ «проверочная закупка» ... - приобщить к материалах уголовного дела.

- конверт с марихуаной, добровольно выданной ФИО7, ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова