приговор-ч.1 ст.327 УК РФ-вступил в законную силу 04.06.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района г.Ярославля помощника прокурора Дружковой Е.В.

подсудимого Чувикова А.Н.

защитника адвоката Федорова С.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чувикова Александра Николаевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Чувикову А.Н. предъявлено обвинение в совершении подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования в г.Ярославле при следующих обстоятельствах:

Чувиков А.Н. 06 января 2010 года, находясь у здания ..., расположенного по адресу: ..., ..., умышленно, в целях дальнейшего личного использования, произвел подделку медицинской справки ... на свое имя, относящейся к официальным документам и разрешающей допуск к управлению транспортным средством, путем подчистки с последующей допиской последней цифры Номер обезличен в цифровой записи указывающей год прохождения медицинского освидетельствования с Номер обезличен на Номер обезличен и последней цифры Номер обезличен в цифровой записи, указывающей год очередного переосвидетельствования с Номер обезличен на Номер обезличен продлив таким образом, срок действия справки. Вышеуказанную подложную медицинскую справку Чувиков А.Н. использовал 06.01.2010 года для получения талона государственного технического осмотра на автомашину в ..., расположенном по адресу: ... где медицинская справка у него была обнаружена и изъята сотрудником ГИБДД.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена первоначальное содержание представленной медицинской справки Номер обезличен, заполненной на имя Чувикова Александра Николаевича, подвергалось изменению способом подчистки с последующей допиской последней цифры записи года, расположенной в строке «Проходил медицинское освидетельствование» и двух последних цифр записи года, расположенных в строке «Очередное переосвидетельствование»

В судебном заседании подсудимый Чувиков А.Н. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявлял и поддерживает его добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Помощник прокурора не возражал против рассмотрения дела особым порядком

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против порядка управления относящихся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого как не судимого, положительно характеризующего по месту жительства УУМ УВД по г.Ярославлю. ...

Санкция ч.1 ст.327 УК РФ альтернативная, суд с учетом обстоятельств преступления и личности, счел возможным исправление без реального отбытия наказания.

В силу изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чувикова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года).

Назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Чувикову А.Н. условно с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Чувикова А.Н.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не совершать административных правонарушений в области общественного порядка;

- не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру процессуального принуждения Чувикову А.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: медицинскую справку ... на имя Чувикова А.Н. - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова