приговор-ч.2 ст. 158 УК РФ-вступил в законную силу 12.05.2010 г.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 апреля 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района г.Ярославля Димитровой О.С.

подсудимого Михайловского А.Н.

защитника адвоката Федотова А.В...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Михайловского Александра Николаевича, ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Михайловскому А.Н. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в помещение потерпевшей ФИО11, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО9 в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце ноября начале декабря 2009 года, в период времени с 15.00 часов до 19.00 часов, Михайловский А.Н., находясь в гостях у малознакомой ФИО5 в квартире ..., во время распития спиртного увидел на серванте, находящимся в большой комнате указанной квартиры деньги, принадлежащие ФИО5, решил совершить их тайное хищение. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Михайловский, дождавшись момента, когда за его действиями никто не наблюдал, подошел к серванту, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Михайловский с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись деньгами впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Михайловского А.Н. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей.

Кроме того, около 16.00 часов 20.12.2009 года Михайловский А.Н., находясь в квартире своего знакомого ФИО8, расположенной по адресу: ... во время распития спиртных напитков, узнал от последнего, что дом, в котором проживает ФИО8, разделен на квартиры, а также, что в квартире ... временно никто не проживает и что там имеется ценное имущество. После этого Михайловский решил совершить тайное хищение чужого имущества .... С этой целью Михайловский, сообщив ФИО8, что собирается идти домой, ушел из его квартиры и желая совершить преступление тайно, остался на улице неподалеку от указанного дома дожидаться, когда свет в квартирах погаснет и их жильцы уснут. 20.12.2009 года около 24.00 часов Михайловский, дождавшись момента, когда во всех квартирах ... погас свет, подошел к забору, просунув руку между деревянными досками, открыл запорный механизм калитки и продолжая осуществлять задуманное, действуя тайно, Михайловский вошел на территорию двора дома ..., подошел к окну, расположенному в задней части дома ..., ведущему в ..., принадлежащую ФИО11 Убедившись, что в квартире никого нет, а также полагая, что за его действиями никто не наблюдает, Михайловский с целью хищения рукой разбил стекло первой наружной рамы окна, затем руками открыл запорный механизм данной рамы и открыл вторую внутреннюю не запирающуюся раму. Далее Михайловский, продолжая осуществлять задуманное, из корыстных побуждений через окно незаконно проник в помещение нежилой квартиры .... осмотрев квартиру, Михайловский оттуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащие ФИО11: 27 пакетов сахарного песка весом по 900 гр. И стоимостью 28 рублей каждый, на сумму 756 рублей, крупы общей стоимостью 150 рублей; скороварку стоимостью 700 рублей. Похищенное имущество Михайловский сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой и ему принадлежащий, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленный преступный действий Михайловского А.Н. потерпевшей ФИО11 причине материальный ущерб на общую сумму 1606 рублей.

Кроме того, после совершения вышеописанного преступления, около 01.00 часов 07.01.2010 года Михайловский А.Н., достоверно зная о наличии в нежилой квартире ... ценного имущества, решил совершить его кражу. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Михайловский подошел к забору, отгораживающему территорию дома ..., просунув руку между деревянными досками, открыл запорный механизм калитки и продолжая осуществлять задуманное, действуя тайно, Михайловский вошел на территорию двора, подошел к окну, расположенному в задней части дома ..., принадлежащую ФИО11 Убедившись, что в квартире никого нет, а также полагая, что за его действиями никто не наблюдает, Михайловский с целью хищения при помощи принесенного с собой гвоздя попытался вытащить штапики и выставить стекло. Однако в этот момент стекло окна разбилось, и Михайловский с целью хищения через окно незаконно проник в помещение нежилой квартиры .... Осмотрев квартиру, Михайловский оттуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр-ке ФИО9: крупы общей стоимостью 80 рублей; 5 сковородок различного размера общей стоимостью 730 рублей; ручки от комода в количестве 8 штук общей стоимостью 560 рублей; икону стоимостью 5000 рублей, настенные часы стоимостью 4000 рублей. Похищенное имущество Михайловский сложил с полиэтиленовый пакет, принесенный с собой и ему принадлежащий, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Михайловского А.Н. потерпевшей ФИО9 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10370 рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайловский А.Н. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшие ФИО5, ФИО9, ФИО11, согласно их письменным заявлениям, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено и поддержано в судебном заседании добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года (эпизод с потерпевшей ФИО5), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года (эпизод с потерпевшей ФИО11) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение,

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года (эпизод с потерпевшей ФИО9) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенное им относятся к категории имущественных умышленных преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал явки с повинной по всем вмененным эпизодам л.д.43,88,96), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61УК РФ у подсудимого, обязывает суд применить правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: как не судимого, но ранее в несовершеннолетнем возрасте неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, в 2009 году 10 раз привлекавшегося к административной ответственности по ст.ст.20.20, 20.21 Кодекса РФ об АП за распитие спиртных напитков в общественных местах и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Согласно справок, он на учете по месту регистрации у врачей нарколога и психоневролога не состоящего. Однако он был осмотрен 21.01.2000г. у врача психиатра, поставлен диагноз: легкая умственная отсталость.

...

Согласно характеристик на подсудимого, отрицательной ... по месту временного проживания у своего знакомого ... Михайловский часто меняет место жительства, постоянно нигде не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. В основном общается с лицами ранее судимыми. По характеру лживый, трусливый, плохо идет на контакт, неоднократно привлекался к административной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы. Аналогично он характеризуется и по месту регистрации ...

Согласно удовлетворительной характеристики по месту временного проживания у дяди ФИО10 жалоб со стороны соседей и родственников, в отдел милиции на него не поступало. Был осужден в 2001 году по ч.1 ст.105 УК РФ.

Из этих характеристик видно, что после освобождения из мест лишения свободы 24.06.2005 года он не смог адаптироваться в жизни: постоянного места жительства и работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками.

Он отрицательно характеризуется и по последнему месту отбытия наказания ... Михайловский А.Н., где являлся злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, 11 раз привлекался к дисциплинарной ответственности.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ альтернативная, однако, суд с учетом изложенного, не усмотрел оснований к назначению иных видов наказания, кроме наказания в виде лишения свободы.

Исправительные работы, в соответствии со ст. 50 УК РФ назначаются неработающим осужденным в районе места жительства осужденного. Постоянного места жительства у подсудимого нет.

Обязательные работы могут быть назначены лицам, согласно ст. 49 УК РФ, имеющим место работы и отбываются в свободное от основной работы время. Михайловский не имеет ее.

Для назначения штрафа подсудимый должен иметь, по смыслу ст. 46 УК РФ, законные источники дохода. Их также у подсудимого нет.

В ходе предварительного следствия потерпевшими были заявлены иски о возмещении им подсудимым материального вреда пользу ФИО11в размере 1606 рублей, в пользу ФИО9 в размере 10370 рублей. Потерпевшей ФИО5 исковые требования не заявлялись.

Подсудимый иски о возмещении материального вреда признал в полном объеме.

Согласно ст.1064 ГК РФ, ущерб от неправомерных действий, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме.

С учетом этого, иски потерпевших ФИО11 и ФИО9 подлежат удовлетворению, как обоснованные, законные и признанные подсудимым.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайловского Александра Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года),

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года),

п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года).

Назначить ему наказание на основании ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Михайловскому А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 03.03.10. со дня задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Михайловскому А.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших ФИО11 и ФИО9 удовлетворить.

Согласно ст.1064 ГК РФ взыскать с Михайловского Александра Николаевича в пользу ФИО11 в возмещение материального вреда 1606 (одна тысяча шестьсот шесть) рублей.

Согласно ст.1064 ГК РФ взыскать с Михайловского Александра Николаевича в пользу ФИО12 в возмещение материального вреда 10370 (десять тысяч триста семьдесят) рублей.

Вещественное доказательство - фрагмент картонной коробки со следами крови - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова