приговор-ч.1 ст.234 УК РФ-вступил в законную силу 12.05.2010 г.



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 апреля 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.

подсудимой Сулоевой А.И.

защитника адвоката Локаева Л.Г., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сулоевой Алены Игоревны, ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Сулоевой А.И. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

05.10.2009 года около 12 часов Сулоева А.И. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - эфедрин гидрохлорид, находясь возле дома ..., договорилась с «Луковкиным» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Ярославской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», о сбыте последнему сильнодействующего вещества - эфедрин гидрохлорид, получила от него в качестве денежного вознаграждения 1000 рублей и назначила ему встречу в 11 часов Дата обезличена года возле дома ... для передачи последнему сильнодействующего вещества - эфедрин гидрохлорид. Сулоева А.И. в период времени до 11.45 часов 07.10.2009 года, находясь по месту своей регистрации по адресу: ..., умышленно незаконно изготовила ... сильнодействующее вещество - эфедрин гидрохлорид, весом не менее 0,245 грамма, которое умышленно незаконно в целях сбыта, хранила при себе.

07.10.2009 года около 11.45 часов Сулоева А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь возле дома ... встретилась с «Луковкиным» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Ярославской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где из корыстных побуждений передала последнему, то есть умышленно незаконно сбыла сверток с сильнодействующим веществом - эфедрин гидрохлорид, весом 0,245 грамма.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сильнодействующее вещество - эфедрин гидрохлорид, весом 0,245 грамма было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» указанное количество сильнодействующего вещества - эфедрин гидрохлорид (0,245 грамма) не является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Сулоева А.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявила и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировалась об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора не возражал против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимой характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, то, что преступление, совершенное ей относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Суд учитывает и то, что она совершила неоконченное преступление в форме покушения. Это обстоятельство обязывает суд при назначении наказания учитывать положение, предусмотренное ч.3 ст. 66 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ее ответственность, суд признал явку с повинной л.д.106), полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка в возрасте двух лет.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61УК РФ у подсудимой, обязывает суд применить правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимой: как не судимой, на учете в ЯОКПД и ЯОКНД не состоящую, общественно-полезной деятельностью не занимающейся, привлекавшуюся Дата обезличена года к административной ответственности ... удовлетворительно характеризующегося по месту жительства УУМ ОМ № 3 УВД по г.Ярославлю. Согласно данной характеристики, Сулоева А.И. проживает с малолетним ребенком, ранее не судима, Дата обезличенаг. привлекалась к административной ответственности ... жалоб со стороны соседей на нее не поступало.

Санкция ч.1 ст.234 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.03. является альтернативной.

По смыслу ст.46 УК РФ, штраф и его размер определяется с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Установлено, что подсудимая не работает, у нее на иждивении находится малолетний ребенок. Сама она и ребенок находятся на содержании ее матери. С учетом этого суд не находит возможности назначить ей наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.49 УК РФ, обязательные работы назначаются работающим осужденным.

Установлено, что подсудимая не имеет места работы.

Поэтому, суд не усматривает возможности назначения ей этого вида наказания.

Согласно, ст.50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемым органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Однако, в силу ограничения предусмотренного ч.5 ст.50 УК РФ, согласно которому исправительные работы не могут быть назначены женщинам, имеющим детей до трехлетнего возраста, суд не может назначить ей этот вид наказания.

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулоеву Алену Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.03.

Назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Сулоеву А.И..:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства в течение 15 дней по вступлении приговора в законную силу;

- не изменять место жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сулоевой А.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт светло-коричневого цвета, опечатанный печатями, имеющий пояснительные надписи, подписи понятых и участвующих лиц в котором находится сильнодействующее вещество - эфедрин гидрохлорид, хранящийся в Управлении ФСКН РФ по Ярославской области - уничтожить;

- бумажный конверт светло-коричневого цвета, опечатанный печатями, имеющий пояснительные надписи, подписи понятых и участвующих лиц в котором находятся два DVD-R диска с записью проведения сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по Ярославской области Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова