лицо, управ. авто допустило нарушение ПДД, вступило в законную силу 24.08.2010г.



Дело № 1\97-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Красноперекопского района г. Ярославля Дружковой Е.В.

потерпевших ФИО2, ФИО1

подсудимой Коршуновой Л.В.

защитников адвоката Фатеева Б.Е., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коршуновой Л.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Коршуновой Л.В. предъявлено обвинение в том, что она, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО3, ... в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года около 11.30 часов, водитель Коршунова Л.В., управляя автомобилем АВТОМОБИЛЬ 1, двигалась по Юго-Западной окружной дороге со стороны ул.Б.Полянки в направлении ул.Гудованцева. Следуя в районе АЗС ... Коршунова Л.В., в нарушение требований п.п.11.1,10.1,9.1 Правил дорожного движения РФ, перед началом маневра обгона не убедилась, что полоса движения на которую она намерена выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; не выбрала скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил с учетом дорожных и метеорологический условий, не справилась с управлением транспортного средства, потеряла контроль над движением транспортного средства, произвела столкновением с автомобилем АВТОМОБИЛЬ 2, под управлением водителя ФИО4, двигавшимся в попутном направлении, после чего допустила выезд автомобиля на левую половину проезжей части, предназначенную для встречного движения, где произвела столкновением с автомобилем АВТОМОБИЛЬ 3, под управлением водителя ФИО2, двигавшимся во встречном направлении, со стороны ул. Гудованцева.

В результате происшествия, обусловленного неосторожными действиями водителя автомобиля Коршуновой Л.В., были причинены телесные повреждения, повлекшее смерть пассажира машины АВТОМОБИЛЬ 3 ФИО3

По заключению эксперта № 35\137 причиной смерти гр-ки ФИО3 явилась открытая черепно-мозговая травма в виде ран в лобной области по центру и слева, кровоподтеков на веках обоих глаз с распространением на спинку и крылья носа, в левой щечно-скуловой области (со ссадиной на левой щеке), ссадины в области подбородка, кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобной области по центру, слева и справа, с распространением на область носа, обоих глаз, в левую и правую щечно-скуловые области; полного поперечного перелома костей носа, вдавленного перелома лобной кости справа, распространяющегося на основание черепа в переднюю черепную ямку справа, с разрушением верхней стенки правой глазницы, стенок лобной пазухи, с повреждением решетчатой кости, кровоизлияний в жировую клетчатку обеих глазниц; пластинчатого кровоизлияния объемом около 15 мл на внутренней поверхности твердой мозговой оболочки в лобной области с распространением на основание черепа в переднюю черепную ямку справа и слева; обширных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку на всех поверхностях всех долей головного мозга и обоих полушарий мозжечка; ушиба головного мозга в области полюса правой лобной доли, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Указанная черепно-мозговая травма в своем течении привела к развитию отека-набухания головного мозга (об этом свидетельствуют: резкое уплощение извилин и сужение борозд головного мозга), явившегося непосредственной причиной смерти гр-ки ФИО3.

Указанная черепно-мозговая травма, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522; Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н), относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека, поэтому вред здоровью, причиненный указанной черепно-мозговой травмой, расценивается как тяжкий. Наступление смерти гр-ки ФИО3 состоит в прямой причинно-следственной связи с указанной черепно-мозговой травмой. Кроме того, гр-ке ФИО3 была причинена тупая травма живота: множественные разрывы капсулы и ткани селезенки, кровотечение объемом около 1500 мл в брюшную полость (по данным медицинской документации, кровоизлияния в брыжейку тонкой и толстой кишки. Указанная травма, в соответствии с «Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522; приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н), относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, поэтому вред здоровью, причиненный указанной тупой травмой живота, расценивается как тяжкий. Учитывая, что по поводу данной травмы гр-ка ФИО3 была прооперирована (удалена поврежденная селезенка), отсутствие разрывов брыжеек кишечника и признаков повторного кровотечения в брюшную полость, наступление смерти гр-ки ФИО3 с указанной травмой живота в прямой причинно-следственной связи не состоит.

Кроме того, при судебно-медицинском исследовании трупа гр-ки ФИО3 были обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки и соответствующие им обширные кровоизлияния в мягкие ткани области правого надплечья, с распространением на правую переднебоковую поверхность шеи, в мягкие ткани правого бедра в верхней трети по передней поверхности, в мягкие ткани области левого коленного сустава и правой голени в верхней трети, в мягкие ткани области левого коленного сустава и левой голени в верхней трети. Достоверно определить степень тяжести вреда здоровью, причиненного указанными повреждениями не представляется возможным, так как неизвестны прижизненное течение и исход данных повреждений; кровоподтек со ссадиной на передней поверхности левого плеча в верхней трети, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, которые при жизни обычно не влекут расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а следовательно и вреда здоровью. Наступление смерти гр-ки ФИО3 с указанными повреждениями в причинно-следственной связи не состоит. Все указанные повреждения возникли от воздействий тупого твердого предмета (предметов).

В судебном заседании подсудимая Коршунова Л.В. свою вину признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявила и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировалась об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшие, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимой характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, то, что преступление, совершенное ей относится к категории преступлений по неосторожности против безопасности движения и эксплуатации транспорта относящихся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признал полное признание ею вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимой ...

В силу изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, условное наказание в виде лишения свободы. Отбывая наказаний условно, подсудимая имеет больше реальных возможностей по принятию мер к возмещению ущерба потерпевшим.

С учетом того, что Коршунова Л.В. являлась водителем - профессионалом и характера допущенных ей нарушений и наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Коршуновой Л.В. и дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на максимальный срок.

В судебном заседании потерпевшие ФИО3 заявили иск о возмещении материального ущерба в размере ... рубля и иск о компенсации морального вреда в размере по ... рублей каждому, в связи с гибелью близкого человека, мотивируя нравственные страдания обстоятельствами смерти дочери, осознанием невосполнимости ее утраты.

Кроме того, оба они сами физически пострадали в результате ДТП. Потерпевший ФИО2 в результате травмы правого предплечья и левой стопы, признанных легким вредом здоровью, был нетрудоспособен, ...

Потерпевшая ФИО1, в связи преступлением, получила вред здоровью средней тяжести: закрытые переломы левой локтевой кости и внутисуставной перелом 5-й плюсневой кости, что повлекло ее нетрудоспособность ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. ... Они просили учесть испытанные трудности в решении вопросов с погребением дочери, эвакуацией машины, участии в следственных действиях связанные с наличием у самих травм.

Сторона защиты, признавая обоснованность и законность иска о взыскании материального ущерба, просила оставить его без рассмотрения для решения его в порядке гражданского судопроизводства, с целью привлечения к участию в рассмотрения иска страховую кампанию, которая также несет материальную ответственность.

Суд счел ходатайство законным и удовлетворил его. Иск о возмещении материального вреда, полученного в результате ДТП, подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства с привлечением к участию в деле страховых кампаний.

Иск о компенсации морального вреда подсудимая признала, но просила снизить суммы возмещения ...

Согласно ст.1064 ГК РФ, ущерб от неправомерных действий, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме.

Согласно ст.151 ГК РФ, компенсация морального вреда предусмотрена в том случае, если гражданин получил нравственные страдания от действий, нарушающих его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в том числе, жизнь, здоровье и т.д.

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Судом установлено, что пассажир автомобиля АВТОМОБИЛЬ 3 ФИО3 в результате ДТП, происшедшего по вине подсудимой, получила тяжкий вред здоровью, повлекший ее смерть. Родители ФИО3, потерпевшие, потеряли дочь. Утрата близкого человека нанесла им сильную душевную травму на неопределенно длительный период времени. Иски о компенсации морального вреда соответствуют их переживаниям.

Суд счел возможным снизить сумму иска ...

Потерпевшие испытали и до настоящего времени испытывают физические страдания от полученных травм. В связи с причиненным им вредом здоровью, не стабильностью его до настоящего времени, они вынуждены обращаться к помощи других лиц изменить привычный образ жизни, были лишены возможности трудиться, а ФИО1 не может реализовать свое право на труд до настоящего времени, в полной мере заботиться друг о друге, сыне, обслуживать себя.

Суд счел и эти иски законными и обоснованными, подтвержденными материалами дела и копиями листков нетрудоспособности, соразмерными испытываемым нравственным страданиям.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коршунову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Назначить ей наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Согласно ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить Коршуновой Л.В. условно с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока обязать Коршунову Л.В.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не совершать административных правонарушений связанных с нарушением общественного порядка;

- не менять место жительства и работы без уведомления инспекции;

Меру процессуального принуждения Коршуновой Л.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 и ФИО1 к Коршуновой Л.В. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Согласно ст. ст.151,1101 ГК РФ взыскать с Коршуновой Л.В. в порядке компенсации морального вреда в пользу ФИО2 в сумме ... рублей и ФИО1 в сумме 600 000 рублей. Иск ФИО2 и ФИО1 о возмещении им материального ущерба от преступления оставить без рассмотрения для обращения с ним в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 24.08.2010 года приговор в отношении Коршуновой Л.В. в части взыскания компенсации морального вреда в пользу ФИО2 в сумме ... рублей и в пользу ФИО1 в сумме ... рублей ввиду причинения им телесных повреждений отменен, иск потерпевших в данной части оставлен без рассмотрения. Считать, что с Коршуновой Л.В. взыскано в пользу ФИО2 и ФИО1 в компенсацию морального вреда в связи со смертью дочери по ... рублей каждому. В остальной части приговор оставлен без изменения.