открытое хищение чужого имущества, вступило в законную силу 31.08.2010г.



Дело № 1\118-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Димитровой О.С.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Назарова С.С.

защитника адвоката Иермонахова А.О., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назарова С.С., ...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Назарову С.С. предъявлено обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Назаров С.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, около 16.00 часов, находясь в помещении дачного дома садового участка ... ..., расположенного по АДРЕС 1, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к столу, расположенному в комнате вышеуказанного дома, где осознавая, что его действия носят открытый и явный характер для окружающих и потерпевшего, взял со стола следующие, принадлежащие ФИО1 материальные ценности: сотовый телефон марки «Siemens A52», стоимостью1500 рублей и солнцезащитные очки, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 1800 рублей. Затем Назаров С.С., реализуя свой преступный умысел, не реагируя на требования ФИО1 вернуть телефон с солнцезащитными очками, с похищенным с места преступления скрылся, и в последствии распорядился ими по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Назаров С.С. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством отягчающих его наказание, суд признал рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

... Исходя из этого, не смотря на то, что санкция ст.6 УК РФ.

...

Мнение потерпевшего, простившего подсудимого и не желавшего назначения наказания Назарову, связанного с изоляцией от общества, не является при указанных обстоятельствах решающим.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств и оснований к назначению подсудимому Назарову С.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Назарову С.С. исчислять с 15 июля 2010 года.

Зачесть ему в срок отбытого наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 8 июня 2010 года и содержания под стражей с 10.06.10.

Меру пресечения Назарову С.С. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - солнцезащитные очки, ранее выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова