мошенничество, вступило в законную силу 7.08.2010г.



Дело № 1\121-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Димитровой О.С.

подсудимой Загоскиной Т.Е.

защитника адвоката Федорова С.В., ...,

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Загоскиной Т.Е., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Загоскиной Т.Е. предъявлено обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Загоскина Т.Е., работая с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ... Сбербанк России ОАО... на основании трудового договора от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дополнительного соглашения о внесении изменений в трудовой договор от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. и приказа ... от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на должности заведующего дополнительным офисом ..., расположенным по адресу: АДРЕС 1, в соответствии с занимаемой должностью, должностной инструкцией от 02.03.2010г. и договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. являясь материально ответственным лицом за сохранность вверенных ей работодателем денежных средств, то есть обладая правомочиями по владению и распоряжению денежными средствами указанного юридического лица, вверенными последним и находящимися в силу служебного положения в ее ведении, решила их похитить. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Загоскина Т.Е., достоверно зная о наличии в банке двух закрытых счетов №№ ... и ... на имя ФИО1 1913 года рождения, а также о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1092 от 25.12.2009г. ему положена компенсация остатков вкладов, действовавших по состоянию на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в размере ... руб. и ... руб., а всего ... руб., полагая, что ФИО1 умер и не имеет наследников, решила совершить их хищение путем обмана. Осуществляя свой преступный план, Загоскина ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, находясь на своем рабочем месте, а именно, в помещении дополнительного офиса ..., расположенного по адресу: АДРЕС 1, в рабочее время, около 18.00 час., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила бухгалтерские операции по начислению и выплате компенсаций ФИО1, в отсутствие клиента оформила два расходных кассовых ордера № ... на сумму ... руб. и № ... на суму ... руб., по которым вопреки установленному порядку из кассы Банка изъяла деньги в сумме всего ... руб. При этом, желая ввести руководство банка в заблуждение и придавая правомерный вид своим действиям, Загоскина, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, собственноручно выполнила подписи от имени ФИО1, умершего ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в указанных выше двух расходных кассовых ордерах, а также в заявлении на выплату компенсации, и указала вымышленные реквизиты паспорта получателя денег. Похитив из кассы дополнительного офиса ... деньги в сумме ... руб., Загоскина в течение нескольких дней хранила их в подсобном помещении дополнительного офиса ..., то есть по месту своей работы, после чего отнесла деньги домой по адресу: АДРЕС 2, имея реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными деньгами по своему усмотрению. Впоследствии Загоскина намеревалась обратить похищенные деньги в свою пользу, потратив по своему усмотрению.

В результате описанных умышленных преступных действий Загоскиной Т.Е., использовавшей свое служебное положение, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА путем обмана были похищены деньги в сумме всего ... рублей, принадлежащие Сбербанку России ОАО.

Кроме того, на основании вышеуказанного Постановления Правительства РФ, а также в соответствии со свидетельством о праве на наследство ... ФИО2 ..., являющийся наследником ФИО1 в части прав на денежные средства, находившиеся на счетах последнего, имел право на получение в 2010 году компенсации остатков по всем вкладам ФИО1, действовавшим на ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в размере всего ... руб.

В судебном заседании подсудимая Загоскина Т.Е. свою вину признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявила и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировалась об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевшие ФИО2, представитель Сбербанка России ОАО в лице его филиала - ... в своих заявлениях, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимой характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником - все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, то, что преступление, совершенное ей относится к категории умышленных преступлений против собственности относящихся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признал явку с повинной л.д.13), полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба от преступления.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч.1 ст.61УК РФ, обязывает суд применить правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимой ...

Санкция ч.3 ст.159 УК РФ альтернативная.

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ. В силу этого, суд не счел целесообразным назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ч.3 ст.159 УК РФ, назначается судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Установлено, что подсудимая доходов не имеет. В связи с этим, суд счел возможным не назначать ей дополнительное наказание и в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загоскину Т.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года).

Назначить ей наказание на основании ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Загоскиной Т.Е. условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Загоскину Т.Е.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Загоскиной Т.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- оригиналы расходных кассовых ордеров от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА выданных на ответственное хранение начальнику юридического отдела ... оставить в ...;

- бухгалтерские и иные документы в копиях, диск с видеозаписью - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова