пособничество в приобретении наркотических средств, вступило в законную силу 6.08.2010г.



Дело № 1\123-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноперекопского района г. Ярославля Дружковой Е.В.

подсудимого Пруба А.И.

защитника адвоката Новикова А.А., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пруба А.И., ...

...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Пруба предъявлено обвинение по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ, в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Пруба А.И. имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере, без цели сбыта, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11.38 часов посредством мобильной связи договорился с неустановленным лицом, отбывающим наказание в ФБУ ИК... об оказании последнему содействия в приобретении наркотического средства героин для личного потребления, без цели сбыта. Осознавая, что у неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК..., не имеется возможности приобрести наркотического средство непосредственно у лиц, занимающихся его сбытом, Пруба А.И. согласился приобрести наркотическое средство героин для данного лица, устраняя тем самым для него препятствия в приобретении наркотика.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22.50 часов Пруба А.И., выполняя указания неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК..., осознавая противоправный характер своих действий, прибыл к остановке общественного транспорта ... расположенной АДРЕС 1 при движении в сторону центра г.Ярославля, где в мусорном баке обнаружил сверток с наркотическим средством героином массой ... грамма, который положил в карман своей одежды с целью последующей передачи неустановленному лицу, указания которого он выполнял.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 23.00 часов, Пруба А.И., следуя на автомашине-такси АВТОМОБИЛЬ находящейся под управлением ФИО1, выполняя дальнейшие указания неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК..., направился в сторону Дзержинского района, однако довести свои преступные намерения, направленные на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области около 23.00 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА возле дома АДРЕС 2 В ходе личного досмотра Пруба А.И., проведенного в период с 23.35 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА до 00.05 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в помещении Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу: ул.Республиканская, д.79, находящийся при нем сверток с наркотическим средством - героин массой ... грамма был обнаружен и изъят.

Наркотическое средство - героин включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 04.07.2007 года № 427) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», количество наркотического средства - героина весом ... грамма, является особо крупным размером.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, усматривая не соответствия в постановлении о привлечении Пруба А.И. в качестве обвиняемого и обвинительном заключении, просила исключить из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в особо крупном размере и квалифицировать действия подсудимого Пруба А.И. по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Пруба А.И. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Старший помощник прокурора, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником - все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются. Признавая позицию государственного обвинения законной, соответствующей п.3 ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенное им относятся к умышленным преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признал рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, суд признал полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

...

В связи с указанными обстоятельствами преступления и личности подсудимого, ..., суд пришел к выводу о том, что он не встал на путь исправления. Его исправление возможно в условиях изоляции от общества, что будет соответствовать целям назначения наказания, предусмотренным, ст.6 УК РФ.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств и оснований к назначению подсудимому Пруба А.И. наказания с применением ст. 64 УК РФ или 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пруба А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пруба А.И. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пруба А.И. исчислять с 26 июля 2010 года.

Зачесть ему в срок отбытого наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 26 марта 2010 года и содержания под стражей с 27 марта 2010 года.

Вещественные доказательства:

- сверток с находящимся в нем наркотическим средством - героин, изъятым в ходе личного досмотра Пруба А.И., вместе с первоначальным упаковочным материалом, сданным на хранение в специализированную камеру хранения УФСКН РФ по Ярославской области - уничтожить;

- сотовый телефон ..., изъятый в ходе личного досмотра Пруба А.И., ранее выданный на ответственное хранение подсудимому Пруба А.И. - оставить у подсудимого Пруба А.И.;

- сим-карту НОМЕР и сим-карту НОМЕР изъятые в ходе личного досмотра Пруба А.И. - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова