внесение заведомо ложных сведений, вступило в законную силу 6.08.2010г



Дело № 1\104-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Фрунзенского района г.Ярославля Мацулева В.А.

подсудимой Шушковой Н.Н.

защитника адвоката Александрова А.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шушковой Н.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимой Шушковой Н.Н. предъявлено обвинение в совершении из иной личной заинтересованности внесения государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Шушкова Н.Н. с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА была назначена на государственную должность Федеральной государственной службы помощника судьи приказом председателя ... суда г.Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Согласно должностному регламенту федерального гражданского служащего, замещающего во ... районном суде г.Ярославля должность федеральной государственной гражданской службы помощника судьи, к ее обязанностям было отнесено обеспечение исполнения полномочий судьи на основании его поручений и в соответствии с «Инструкцией по делопроизводству в районном суде».

Шушкова Н.Н. имеет в собственности ... квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС 1. В июне ... года сожитель Шушковой Н.Н., ФИО1, с ее ведома и согласия, без согласования с органами местного самоуправления согласно гл.4 Жилищного кодекса РФ, производил в квартире самовольную перепланировку. За данные действия ч.2 ст.7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в Государственную жилищную инспекцию Ярославской области поступило заявление жильцов указанного дома с просьбой проверить законность производимых в квартире Шушковой Н.Н. ремонтных работ.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Государственной жилищной инспекцией Ярославской области в адрес Шушковой Н.Н. было направлено требование об обеспечении доступа государственному жилищному инспектору ФИО2 в указанную квартиру ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА для проведения проверки. Шушкова Н.Н. осознавала, что по результатам проверки она может быть привлечена к административной ответственности за самовольную перепланировку жилого помещения в многоквартирном доме.

В один из дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в здании ... районного суда г.Ярославля по адресу: АДРЕС 2 Шушкова Н.Н., действуя умышленно, из личной заинтересованности, заключающейся в желании урегулировать конфликт с соседями и избежать привлечения к административной ответственности, изготовила от имени одного из работающих судей ... районного суда официальный документ - решение суда от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по делу ..., разрешающее сохранить в переустроенном и перепланированном состоянии квартиру АДРЕС 1. После этого Шушкова Н.Н. подписала решение от имени и заверила его печатью ... районного суда г.Ярославля. Фактически, гражданское дело по заявлению Шушковой Н.Н. о сохранении квартиры в перепланированном состоянии судьями ... районного суда г.Ярославля не рассматривалось, о чем Шушковой Н.Н. было доподлинно известно. Таким образом, Шушкова Н.Н. внесла в официальный документ заведомо ложные сведения.

Продолжая умышленные действия, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 09.30 часов, находясь в своей квартире по адресу: АДРЕС 1, Шушкова Н.Н. предъявила изготовленный документ государственному жилищному инспектору ФИО2 и передала ему копию документа. На основании предъявленного решения суда Государственной жилищной инспекцией Ярославской области было принято решение об отсутствии оснований для принятия к Шушковой Н.Н. мер административного реагирования.

В судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от вменения подсудимой квалифицирующего признака данного преступления - существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, дав правовую оценку действий подсудимой Шушковой Н.Н. по ч.1 ст. 292 УК РФ, усматривая в действиях Шушковой Н.Н. лишь совершение из иной личной заинтересованности внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений.

Признавая позицию государственного обвинения законной, соответствующей п.3 ч.1 ст.292 УК РФ как совершение из иной личной заинтересованности внесение государственным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальный документ заведомо ложных сведений.

Подсудимая Шушкова Н.Н. свою вину признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявила и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировалась об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, не возражал против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимой характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником - все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, то, что преступление, совершенное ей относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ее ответственность, суд признал явку с повинной л.д.92), полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.61УК РФ у подсудимой, обязывает суд применить правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимой: ...

Санкция ч.1 ст.292 УК РФ альтернативная. Суд, с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимой, ее материального положения, счел возможным назначить ей наказание, связанное с наиболее мягким видом.

Это соответствовало бы целям назначения наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ.

А также ст. 46 УК РФ, согласно которой, штраф назначается судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Установлено, что подсудимая ...

Суд не усматривает оснований к прекращению производства по делу в связи с деятельным раскаянием подсудимой, с учетом ее явки с повинной, отсутствием тяжких последствий от ее действий, на чем настаивала сторона защиты, учитывая особую значимость правоотношений, в защиту которых призвана статья 292 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шушкову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).

Назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

Вещественное доказательство - документы из материалов проверки соблюдения жилищного законодательства по адресу: АДРЕС 1 государственной жилищной инспекции Ярославской области - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова