Пос.в пок.на сбы нар.ср.-ч.3ст.30, ч.5ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вс.в законную силу 7.08.201



Дело № 1-119/ 2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27.07.2010 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя Северо- Западной транспортной прокуратуры Коропа А.Б.,

-подсудимого Фураева Д.А.,

-его защитника- ... Кудрявцева Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фураева Д.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1; 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фураев Д.А. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении преступления, квалифицируемого, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время в подьезде АДРЕС 1 к Фураеву, не имевшему законных полномочий на осуществление оборота наркотических средств, обратился ФИО1, выполнявший роль покупателя в ОРМ «проверочная закупка», который попросил подсудимого оказать ему посредническую услугу в приобретении ФИО1 наркотических средств на сумму 1000 рублей. Фураев согласился выступить посредником в незаконной сделке и выполнить роль пособника в незаконном приобретении другим лицом без цели сбыта наркотических средств, поскольку он был осведомлен о каналах приобретения наркотиков, неизвестных ФИО1, и входил в ограниченный круг лиц, которым наркосбытчики соглашались продавать наркотики. Ограниченность круга таких лиц являлась неустранимым препятствием для самостоятельного приобретения ФИО1 наркотиков непосредственно у наркосбытчиков. Таким образом, роль подсудимого, как пособника, заключалась в устранении препятствий в приобретении наркотиков другим лицом. Выполняя указанную роль пособника, действуя умышленно, Фураев в указанном месте получил от ФИО1 оперативные деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для покупки наркотиков. С этими деньгами Фураев в тот же день в период с 17.15 до 17.40 проследовал к детскому саду ..., расположенному в районе АДРЕС 2, где на деньги, врученные ему ФИО1, купил для передачи ФИО1 у неустановленного лица наркотическое средство- смесь, содержащую героин, общей массой 0,563 грамма, что в соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.06 г. образует крупный размер. С вышеуказанными наркотиками Фураев около 17.40 вернулся к ФИО1, ожидавшему подсудимого в подьезде АДРЕС 1, и там передал ФИО1 сверток с этими наркотиками. ФИО1, выполнявший роль покупателя в ОРМ «проверочная закупка», в тот же вечер добровольно выдал приобретенное при посредничестве Фураева наркотическое средство сотрудникам милиции, вследствие чего оно выбыло из незаконного оборота.

Кроме того, Фураев Д.А. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г. Ярославле при следующих обстоятельствах: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 18.45 до 18.50 Фураев на первом этаже больницы АДРЕС 3 встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого расследовалось в отдельном производстве, у которого подсудимый, не имея законных полномочий на осуществление оборота наркотических средств и их хранение, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта (для личного потребления) 4 свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 3,601 грамма, что в соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.06 г. образует особо крупный размер наркотических средств. После приобретения и до задержания Фураев незаконно хранил при себе в кармане шортов вышеуказанные приобретенные наркотики. Подсудимый был задержан сотрудниками милиции в тот же день в помещении больницы АДРЕС 3 около 18.50, после чего был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Ярославль- Главный (Привокзальная площадь-2), где в результате личного досмотра подсудимого в период с 19.20 до 21.00 указанные наркотики были у него изьяты.

Подсудимый Фураев Д.А. виновным себя в судебном заседании признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимый согласен, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ему разьяснены, а обвиняется он в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Фураева Д.А. по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Фураева Д.А. по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с указанной квалификацией, применяя к квалификации действий подсудимого по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ от 27.12.2009 г. и от 6.05.2010 г. не улучшают положение подсудимого.

Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимый не оспаривает, он не имел законных полномочий на осуществление оборота наркотических средств.

Однако, он, действуя с прямым умыслом, оказал реальную помощь другому лицу (ФИО1) в приобретении последним без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах и на стороне приобретателя. Помощь подсудимого следует признать пособничеством в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, поскольку Фураев устранял препятствия в приобретении наркотиков другим лицом путем обеспечения доступа этого лица к каналу приобретения наркотиков, которым ФИО1 без Фураева воспользоваться не мог.

По эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА установлено, что Фураев приобрел при конкретно установленных обстоятельствах у конкретного лица без цели сбыта наркотическое средство, после чего некоторое время до задержания незаконно владел, храня в кармане своей одежды, этим наркотическим средством.

Масса наркотических средств по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.06 г. образует крупный размер, а по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА- особо крупный размер.

По эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА преступление (приобретение наркотиков) не было окончено, т.к. действия покупателя ФИО1 контролировались сотрудниками милиции в ходе осуществления ОРМ «проверочная закупка», а приобретенные наркотики были вскоре после контролируемого приобретения изьяты и выбыли из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении совершено 2 умышленных преступления, связанных с участием в незаконном наркообороте: тяжкое преступление и пособничество в покушении на совершение преступления средней тяжести.

Фураев ранее судим условно за совершение аналогичного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, но рецидива преступлений она в соответствии со ст. 18 ч.4 УК РФ не образует.

...

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: полное признание им вины и раскаяние, ... явка с повинной по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.; ...

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об антиобщественных наклонностях Фураева и криминальной направленности его взглядов, в связи с чем суд считает, что сам подсудимый и совершенные им деяния представляют значительную опасность для общества. Поэтому суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием подсудимого за содеянное будет являться только реальное лишение свободы. Исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимому не назначает с учетом назначения ему реального лишения свободы.

С учетом категорий совершенных преступлений окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Ввиду того, что преступления подсудимый совершил в период условного осуждения, оно подлежит отмене согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному делу неотбытого наказания по приговору от 4.03.2009 г.

Гражданский иск не предьявлялся.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ судьбу вещественных доказательств и иных изьятых по делу предметов суд определяет следующим образом:

-все изьятые наркотические средства (вместе с их упаковкой) подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту;

-флакон из-под нафтизина и 6 инсулиновых шприцев подлежат уничтожению, как предметы, не представляющие ценности;

-изьятые у Фураева Д.А. сотовые телефоны ... а также СИМ- карта подлежит возвращению Фураеву Д.А., либо передаче его родственникам, или его доверенному лицу;

-аудиокассета, DVD- диск с записью ОРМ и 3 фотоснимка (стоп-кадры записи ОРМ) подлежат оставлению в (при) уголовном деле, как его неотьемлемая часть.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фураева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162-ФЗ от 8.12.2003 г.); и ст. 228 ч.2 УК РФ.

Назначить Фураеву Д.А. наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 62, 66 УК РФ, 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

-по ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание Фураеву Д.А. по совокупности этих преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление- в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 4.03.2009 г. и окончательно назначить Фураеву Д.А. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить Фураеву Д.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фураевым Д.А. исчислять с момента фактического заключения его под стражу по настоящему делу на основании данного приговора. Зачесть в срок отбывания окончательного наказания время задержания Фураева Д.А. в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ- с 20 по 21 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по данному делу:

-изьятые наркотические средства ....- уничтожить;

-флакон из-под нафтизина и 6 инсулиновых шприцев, ....- уничтожить;

-изьятые у Фураева Д.А. сотовые телефоны ... а также СИМ- карту, ....- возвратить Фураеву Д.А., либо передать его родственникам, или его доверенному лицу;

-аудиокассету, DVD- диск с записью ОРМ и 3 фотоснимка (стоп-кадры записи ОРМ) оставить в (при) уголовном деле, как его неотьемлемую часть.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника (по соглашению или по назначению суда) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в кассационной жалобе также в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.

Судья А.В.Курапин