Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 10.09.2010г.



Дело № 1-137/ 2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

30.08.2010 г. г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе судьи Курапина А.В. единолично при секретаре Точиловой Н.Ю., с участием:

-государственного обвинителя прокуратуры Красноперекопского района Дружковой Е.В.,

-подсудимого Ивашова С.В.,

-его защитника- ... Рябенко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивашова С.В., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивашов С.В. в судебном заседании полностью согласился с предьявленным ему органом предварительного расследования обвинением в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Ярославле и Ярославском районе при следующих обстоятельствах: ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после 17 часов Ивашов, не имея законных полномочий на осуществление оборота наркотических средств и их хранение, после незаконного приобретения им для личного потребления при достоверно не установленных обстоятельствах в поселке АДРЕС 1 свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин, весом не менее 2,37 гр. умышленно и незаконно перевез этот сверток на автомобиле АВТОМОБИЛЬ под управлением ФИО 1 из поселка АДРЕС 1 на АДРЕС 2. При этом Ивашов хранил указанный сверток сначала при себе в кармане одетой на нем одежды, а затем с целью временного хранения в пути следования переложил сверток с наркотиком в карман передней пассажирской дверцы указанного автомобиля, где он и находился до задержания подсудимого в этом автомобиле сотрудниками милиции ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 21 часа 10 минут у АДРЕС 2. Данный сверток с наркотиком был обнаружен и изьят следователем при осмотре автомашины на месте задержания в тот же вечер в период с 22.40 до 23.48. 2,37 гр. смеси, содержащей героин, в соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.06 г. образует крупный размер наркотических средств.

Подсудимый Ивашов С.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью и заявил ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обвинение ему понятно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, а ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, так как не усматривает к этому каких-либо препятствий. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, согласовано с защитником, с предьявленным обвинением подсудимый согласен, вину признает полностью, последствия удовлетворения ходатайства ему разьяснены, а обвиняется он в совершении преступления средней тяжести. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ивашова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с указанной квалификацией. Согласно предьявленному обвинению, которое подсудимый не оспаривает, он не имел законных полномочий на осуществление оборота наркотических средств и их хранение.

Однако, он, действуя с прямым умыслом, некоторое время до задержания незаконно владел, храня в кармане своей одежды и в дверце автомобиля, наркотическими средствами. Эти действия совершены им без цели сбыта. Масса наркотических средств в соответствии с ПП РФ №76 от 7.02.06 г. образует крупный размер.

При этом, в соответствии с позицией гособвинителя, высказанной в судебном заседании и обязательной для суда (ст. 246 УПК РФ), суд исключает из обвинения и квалификации действий Ивашова, как излишне вмененное, «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку обвинение в этой части предьявлено неконкретно: в тексте обвинения фактически не указана обьективная сторона приобретения (источник, цена и т.д.); а также исключает, как излишне вмененную, «незаконную перевозку наркотических средств», поскольку перевозка в рассматриваемом случае была лишь способом хранения наркотиков, предназначенных для личного потребления.

Это вытекает из самого текста предьявленного обвинения; для принятия такого решения не требуется исследования собранных по делу доказательств. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №60 от 5.12.06 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» в том случае, если в какой-то части предьявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, не соответствует материальному закону, если это вытекает из самого текста предьявленного обвинения и если для установления указанных обстоятельств не требуется исследования собранных по делу доказательств, суд вправе, не переходя к общему порядку рассмотрения дела, переквалифицировать действия подсудимого и исключить из обвинения излишне вмененные обстоятельства и признаки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие его наказание; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Подсудимым в период испытательного срока при условном осуждении совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Он ранее судим за аналогичное тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; однако, в соответствии со ст. 18 ч 4 УК РФ рецидива преступлений она не образует.

...

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: полное признание вины и раскаяние, ...

Вышеуказанные обстоятельства в совокупности свидетельствуют об антиобщественных наклонностях и образе жизни Ивашова, в связи с чем суд считает, что сам подсудимый и совершенное им деяние представляют значительную опасность для общества. У Ивашова сложился стереотип противоправного поведения. Поэтому суд приходит к выводу о том, что справедливым и обоснованным наказанием подсудимого за содеянное будет являться только реальное лишение свободы. Исправление подсудимого и достижение иных целей наказания, указанных в ст. 316 УПК РФ. Срок наказания близкий к среднему, предусмотренному санкциями уголовного закона за совершение вышеуказанных преступлений, соразмерен содеянному.

Ввиду того, что преступление подсудимый совершил в период условного осуждения, оно подлежит отмене согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по данному делу не отбытого наказания по приговору от 18.12.2009 г.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ все вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обороту; и предметы, не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ивашова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 18.12.2009 г. и окончательно назначить Ивашову С.В. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Ивашову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ивашовым С.В. исчислять с момента фактического заключения его под стражу по настоящему делу на основании данного приговора (в случае явки на оглашение приговора- с 30.08.2010 г.). Зачетов в срок отбывания наказания нет.

Вещественные доказательства по данному делу:

-изьятые наркотические средства и 2 шприца, ...- уничтожить;

-другие 3 шприца, неполную пачку сигарет, упаковку от наркотиков, ...,- также уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника (по соглашению или по назначению суда) в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в кассационной жалобе также в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора.

Судья А.В.Курапин