пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере - ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.



Дело № 1\164-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Дружковой Е.В.

подсудимого Грошева Е.Л.

защитника адвоката Федотова А.В., ...,

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Грошева Е.Л., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Грошеву Е.Л. предъявлено обвинение в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

Грошев Е.Л., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере без цели сбыта, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 00.00 часов до 17.00 часов посредством мобильной связи, сознавая противоправный характер своих действий, договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об оказании последнему содействия в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) для личного потребления, без цели сбыта. Грошев Е.Л., полагая, что у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеется возможности приобрести наркотическое средство лично, согласился приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) для данного лица, устраняя тем самым для него препятствия в приобретении наркотика.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17.00 часов Грошев Е.Л., выполняя указания неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришел к неустановленной автомашине марки АВТОМОБИЛЬ припаркованной возле дома АДРЕС 1, из кузова которой взял пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1078,4 грамма в высушенном состоянии, с целью последующей передачи неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указания которого он выполнял.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта, он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 17.00 часов Грошев Е.Л. был задержан сотрудниками УФСКН России по Ярославской области возле дома АДРЕС 1.

В результате личного досмотра, проведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 17.45 часов сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в здании управления, расположенного по адресу: АДРЕС 2 наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1078,4 грамма в высушенном состоянии было у Грошева Е.Л. изъято.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 1078,4 грамма в высушенном состоянии является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Представитель государственного обвинения - ст. помощник прокурора не возражал против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности относящихся к категории тяжких преступлений. При этом подлежит учету требование ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ, а именно, совершение подсудимым неоконченного преступления

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел. Согласно п. «в» ч.1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого не усматривается рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

В соответствии с ст.70 УК РФ. Данные положения закона распространяются на подсудимого Грошева Е.Л.

Совокупность обстоятельств преступления и личности подсудимого Грошева Е.Л., обязывает суд назначить ему наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, назначается судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Установлено, что подсудимый доходов не имеет. В связи с этим, суд не счел возможным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грошева Е.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение наказания Грошеву Е.Л., назначенного приговором ... районного суда Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором ... районного суда Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Грошеву Е.Л. изменить. Избрать в отношении его меру пресечения в виде содержания под стражей.

Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания Грошевым Е.Л. наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 07.10.2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану остаточной массой 1077,3 грамма, сданную на хранения в ОМВП Управления ФСКН РФ по ЯО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова