кража, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба - п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.



Дело № 1\163-2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Дружковой Е.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Фардзинова Б.В.

защитника адвоката Федотова Б.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фардзинова Б.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Фардзинову Б.В. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 12.30 часов до 14.00 часов Фардзинов Б.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в общежитии ОРГАНИЗАЦИЯ расположенном по адресу: АДРЕС, подошел к входной двери комнаты НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, где проживает ФИО1 После этого, Фардзинов Б.В. достоверно зная о том, что ключ от комнаты НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН хранится на электрической распределительной коробке, расположенной над входной дверью, реализуя свой корыстный преступный умысел, при помощи имеющегося ключа открыл входную дверь и незаконно проник в указанную комнату, воспользовавшись отсутствием проживающих в ней лиц, а также тем, что за его действиями никто не наблюдает. Находясь в комнате НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, Фардзинов Б.В. тайно похитил находящееся на столе имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

- ноутбук марки ... стоимостью 25000 рублей,

- мобильный телефон марки ... не представляющий материальной ценности для потерпевшего.

После чего, Фардзинов Б.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Фардзинова Б.В. потерпевшему ФИО1 был причин значительный материальный ущерб на сумму 25.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший ФИО1, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных преступлений против собственности относящихся к тяжким преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной подсудимого (л.д.81), полное признание им вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального вреда потерпевшему.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» ч.1 ст.61УК РФ, обязывает суд применить правило, установленное ч.1 ст.62 УК РФ.

...

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ альтернативная.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ, назначается судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

... В силу этого, суд не счел возможным назначать наказание в виде штрафа ни как основного, ни как дополнительного наказания.

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на изоляции подсудимого от общества, суд счел возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным его отбытием, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа. Согласно этому суд счел не целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усмотрел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фардзинова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание на основании ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Фардзинову Б.В. условно с испытательным сроком на 1 год 10 месяцев.

В период испытательного срока обязать Фардзинова Б.В.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Фардзинову Б.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- копию гарантийной карты и товарного чека на ноутбук, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон – оставить в материалах дела;

- мобильный телефон марки ... ранее выданный потерпевшему ФИО1 – оставить у потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова