приговор по ч.1 ст.286 УК РФ - вступил в законную силу 04.05.2011 года



Дело № 1-72/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

защитника Шарай Н.Е.,

...

подсудимого Баранова О.В.,

при секретаре Суторминой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баранова О.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов О.В., являясь должностным лицом, совершил дей­ствия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Баранов О.В., назначенный приказом начальника УВД по Ярославской области от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН на должность ..., являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: осуще­ствлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандар­тов, технических норм и других нормативных документов в области обеспече­ния безопасности дорожного движения, организовывать и проводить государ­ственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА начальником 1 МОГТОР АМТС ГИБДД УВД по Ярославской области, в обязанности Баранова О.В. в числе других входили: осуществление контроля по соблюдению правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к участникам дорожного движения, к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации транспортных средств и предметов их дополнительного оборудования, к изменению конструкции зарегистрированных в государственной инспекции транспортных средств, проведе­ние в установленном порядке государственного технического осмотра, осмотра для регистрационных действий автомототранспортных средств и прицепов к ним, организация и контроль работы по оформлению и выдаче собственникам (представителям собственника) транспортных средств, в зависимости от проводимых работ: диагностических карт, актов технического осмотра транспортных средств, талонов прохождения государственного технического осмотра, организация и контроль работы по осмотру транспортных средств для совершения регистрационных действий, осуществлению предварительной записи, осущест­вление контроля и несение ответственности за соблюдением нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения сотрудниками подразделения, полноты и качестве проведения государственного технического осмотра.

В период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбы ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отношений, систематически несколько раз в ме­сяц лично выполнял просьбы ФИО22 об оформлении диагностических карт транспортных средств при проведении ГИБДД УВД по Ярославской об­ласти государственного технического осмотра транспортных средств без фак­тической проверки Барановым О.В., а также другими должностными лицами ГИБДД УВД по Ярославской области, их технического состояния. Полученные от Баранова О.В. вышеуказанные диагностические карты транспортных средств с отметками последнего об их исправности ФИО22 передавал ФИО23, которому владельцы транспортных средств, либо представители послед­них, передавали денежные средства различными суммами, в размерах в зави­симости от вида транспортного средства и сложившихся личных отношений с ФИО23 Данные денежные средства ФИО22 и ФИО23 распре­деляли между собой.

Так, в период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратился ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО3 АВТОМОБИЛЬ с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предостав­ления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки техни­ческого состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выпол­нить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских от­ношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, рас­полагая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанно­стей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него несоответствий требованиям безопасности дорожного движения, его же повторного осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штампом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. - осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО9 АВТОМОБИЛЬ 1 с заключением об ис­правности данного транспортного средства без его фактического предоставле­ния в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки техниче­ского состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выпол­нить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских от­ношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, рас­полагая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанно­стей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорож­ного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штам­пом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно вы­ходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. -осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО18 АВТОМОБИЛЬ 2 с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки технического состояния. Ба­ранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, располагая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками диагностиче­ских карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на сво­ем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственно­ручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеука­занного транспортного средства и установления в ходе него несоответствий требованиям безопасности дорожного движения, его же повторного осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответст­вий, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штампом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Бара­нов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государ­ственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внут­ренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. - осущест­вить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также на­рушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностическую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО17 - АВТОМОБИЛЬ 3 с заключением об исправ­ности данного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки технического состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отноше­ний, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, распола­гая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорож­ного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штам­пом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно вы­ходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. -осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО11 - АВТОМОБИЛЬ 4 с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки технического состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, распола­гая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорож­ного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штам­пом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно вы­ходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. - осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО15 - АВТОМОБИЛЬ 5 с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки технического состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отноше­ний, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, распола­гая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорож­ного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штам­пом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно вы­ходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. - осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО10 - АВТОМОБИЛЬ 6 с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предостав­ления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки техни­ческого состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выпол­нить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских от­ношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, рас­полагая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанно­стей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорож­ного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штам­пом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно вы­ходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п.19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. -осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО4 - АВТОМОБИЛЬ 7 с заключением об исправности дан­ного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки технического состоя­ния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, располагая вверенны­ми ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками ди­агностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, нахо­дясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорожного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штампом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно выходящие за пре­делы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведе­ния государственного технического осмотра транспортных средств государст­венной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутрен­них дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. - осущест­вить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также на­рушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностическую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО5 - АВТОМОБИЛЬ 8 с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки технического состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отноше­ний, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, распола­гая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорож­ного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штам­пом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно вы­ходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. -осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО6 - АВТОМОБИЛЬ 9 с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки технического состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отноше­ний, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, распола­гая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорож­ного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штам­пом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно вы­ходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. -осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО16 - АВТОМОБИЛЬ 10 с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки технического состояния. Ба­ранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, располагая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками диагностиче­ских карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на сво­ем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственно­ручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеука­занного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорожного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штампом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осоз­навал, что тем самым он совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п.19, п.21 Правил проведения госу­дарственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное сред­ство и установленные документы, а Баранова О.В. - осуществить осмотр выше­указанного транспортного средства с целью проверки его технического состоя­ния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеука­занных Правил, требующий оформлять диагностическую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО2 - АВТОМОБИЛЬ 11 с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по АДРЕС для проведения проверки технического состояния. Ба­ранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, располагая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками диагностиче­ских карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на сво­ем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственно­ручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеука­занного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорожного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штампом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осоз­навал, что тем самым он совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения госу­дарственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное сред­ство и установленные документы, а Баранова О.В. - осуществить осмотр выше­указанного транспортного средства с целью проверки его технического состоя­ния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеука­занных Правил, требующий оформлять диагностическую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО13 АВТОМОБИЛЬ 12 с заключением об исправ­ности данного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки технического состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отноше­ний, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, распола­гая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорож­ного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штам­пом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно вы­ходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. -осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО14 - АВТОМОБИЛЬ 13 с заключением об ис­правности данного транспортного средства без его фактического предоставле­ния в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки техниче­ского состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выпол­нить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских от­ношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, рас­полагая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанно­стей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорож­ного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штам­пом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно вы­ходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. - осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п. 25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО12 - АВТОМОБИЛЬ 14 с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предостав­ления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки техни­ческого состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выпол­нить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских от­ношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, рас­полагая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанно­стей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий требованиям безопасности дорож­ного движения, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штам­пом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно вы­ходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п.19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. -осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО8 - АВТОМОБИЛЬ 15 с заключением об исправ­ности данного транспортного средства без его фактического предоставления в ГИБДД УВД по Ярославской области для проведения проверки технического состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выполнить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских отноше­ний, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, распола­гая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанностей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него несоответствий требованиям безопасности дорожного движения, его же повторного осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штампом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. -осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

В период времени с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА к Баранову О.В. обратил­ся ФИО22 с просьбой об оформлении и передаче им в руки ФИО22 диагностической карты транспортного средства ФИО7 - АВТОМОБИЛЬ 16 с заключением об исправности данного транспортного средства без его фактического предостав­ления в ГИБДД УВД по АДРЕС для проведения проверки техни­ческого состояния. Баранов О.В. из личной заинтересованности, желая выпол­нить просьбу ФИО22 ввиду сложившихся между ними дружеских от­ношений, в один из дней в тот же период времени в течении рабочего дня, рас­полагая вверенными ему в связи с исполнением им своих служебных обязанно­стей бланками диагностических карт транспортных средств и индивидуальным штампом, находясь на своем рабочем месте по адресу: АДРЕС, собственноручно внес записи о якобы имевшихся фактах: осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вышеуказанного транспортного средства и установления в ходе него несоответствий требованиям безопасности дорожного движения, его же повторного осмотра ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и установления в ходе него отсутствия каких-либо несоответствий, заверив вышеуказанные записи своим индивидуальным штампом, после чего передал данную диагностическую карту ФИО22 При этом, Баранов О.В., осознавал, что тем самым он совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, потому что нарушает п. 15, п. 19, п.21 Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения мини­стерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД РФ от 15.03.1999 г. № 190, обязывающие собственника представить для осмотра транспортное средство и установленные документы, а Баранова О.В. -осуществить осмотр вышеуказанного транспортного средства с целью проверки его технического состояния, и проверить представленные документы, а также нарушает п.25 вышеуказанных Правил, требующий оформлять диагностиче­скую карту транспортного средства исключительно по результатам проверки его технического состояния.

Вышеуказанными противоправными действиями Баранова О.В. были причинены вредные, общественно-опасные последствия, которые за­кон определяет как существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которое выразилось в том, что в результате действий Баранова О.В., явно выходящих за пределы его полномочий, по внесению в ди­агностические карты транспортных средств сведений о несуществующих фактах проверки их технического состояния и установления их полной исправно­сти, и передаче их ФИО22, к участию в дорожном движении в течении длительного периода времени допускались транспортные средства, техническое состояние которых не прошло установленную законом проверку его соответст­вия установленным законодательством Российской Федерации требованиям безопасности дорожного движения, что создавало угрозу жизни, причинения вреда здоровью, повреждения или уничтожения имущества для неопределенно­го круга лиц и организаций в течении данного периода времени. Кроме того, указанными противоправными действиями Баранова О.В. подорван авторитет органов государственной власти, оказано отрицательное влияние и нарушена нормальная деятельность ГИБДД УВД по Ярославской области, что вырази­лось игнорировании и пренебрежении должностным лицом, обязанным кон­тролировать соблюдение закона другими гражданами, установленных норм за­конодательства и морали, что приводит к созданию у граждан Российской Фе­дерации мнения о государственных органах, в том числе органов МВД РФ, как о бюрократизированных и преступных, неспособных защитить их права и за­конные интересы, а также приводит к умалению конституционных принципов равноправия всех граждан перед законом.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Баранов О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 286 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст. 314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Баранова О.В. по ч.1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Баранова О.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.

...

Таким образом, тяжесть совершенного преступления и его общественная опасность приводят суд к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, исключительно положительные данные о личности Баранова О.В., суд находит возможным предоставить подсудимому шанс доказать свое исправление без реального лишения свободы и применяет при назначении наказания ст. 64 УК РФ нет.

Вещественные доказательства: скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО2, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 5 листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО3, рукописная доверенность на имя ФИО24, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 5 листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО4, рукописная доверенность на имя ФИО25, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 5 листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО5, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД, рукописная доверенность на имя ФИО26; скреплен­ные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО6, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО7, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные меж­ду собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО8, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии ди­агностических карт транспортного средства собственник ФИО9­ , две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скре­пленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспорт­ного средства собственник ФИО10, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО11, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпо­шлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагно­стических карт транспортного средства собственник ФИО12, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транс­портного средства собственник ФИО13, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО14, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагно­стических карт транспортного средства собственник ФИО15­ две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД, копия рукописной доверенности на имя ФИО27; скрепленные между собой на 5 листах: копия диагностической карты транспортного средства собственник ФИО16­ , три квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД, дове­ренность на имя Т....В.Г.; скрепленные между собой на 3-х листах: копия диагно­стической карты транспортного средства собственник ФИО17­ , две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: копия диагностической карты транс­портного средства соб­ственник ФИО18, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; блокнот ФИО23; аудиодиск НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; индивидуальный штамп Баранова О.В.; распечатка детализации телефонных переговоров ФИО22 подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Баранова О.В. следующую обязанность:

- являться в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, на регистрацию, в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Баранову О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО2, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 5 листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО3, рукописная доверенность на имя ФИО24, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 5 листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО4, рукописная доверенность на имя ФИО25, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 5 листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО5, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД, рукописная доверенность на имя ФИО26; скреплен­ные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО6, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО7, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные меж­ду собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО8, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии ди­агностических карт транспортного средства собственник ФИО9­ , две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скре­пленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспорт­ного средства собственник ФИО10, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО11, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпо­шлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагно­стических карт транспортного средства собственник ФИО19­ , две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО13, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагностических карт транспортного средства собственник ФИО14, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: две копии диагно­стических карт транспортного средства собственник ФИО15­ две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД, копия рукописной доверенности на имя ФИО27; скрепленные между собой на 5 листах: копия диагностической карты транспортного средства собственник ФИО16­ , три квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД, дове­ренность на имя Т....В.Г.; скрепленные между собой на 3-х листах: копия диагно­стической карты транспортного средства собственник ФИО17­ , две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; скрепленные между собой на 4-х листах: копия диагностической карты транс­портного средства соб­ственник ФИО18, две квитанции по оплате услуг ГИБДД и госпошлины для ГИБДД; блокнот ФИО23; аудиодиск НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН; индивидуальный штамп Баранова О.В.; распечатка детализации телефонных переговоров ФИО22 хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова