приговор по ч.1 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 04.05.2011 года



Дело № 1-70/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года г. Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Кутузовой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кузнецова Ю.В.,

защитника Внуковой М.Я.,

...

подсудимого Кадычкова В.А.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Суторминой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кадычкова В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадычков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в вечернее время Кадычков В.А.. находился в корпусе «А» ОРГАНИЗАЦИЯ по адресу: АДРЕС по месту работы своей сожительницы ФИО4 - отделочника ИП «ФИО5». Пройдя по переходу в корпус «Г» ОРГАНИЗАЦИЯ, Кадычков В.А., в коридорах первого, второго и четвертого этажей корпуса увидел находящиеся там строительные материалы и сантехнические изделия, предназначавшиеся для ремонта помещений ОРГАНИЗАЦИЯ. У Кадычкова В.А. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ИП «ФИО5»: унитазов, раковин, писсуаров и материалов для установки реечного потолка. Под предлогом вывоза мусора Кадычков В.А. взял на вахте корпуса «А» ключ от запасного выхода, чтобы обеспечить беспрепятственный вынос похищенного имущества.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени между 06 часами 48 минутами и 09 часами 00 минутами. Кадычков В.А., действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества ИП ФИО5, путем свободного доступа проник в помещение корпуса «Г» ОРГАНИЗАЦИЯ, где тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО5: из помещения коридора четвертого этажа - пять унитазов-компакт «Премьер» стоимостью по 2079 рублей 18 копеек каждый на сумму 10395 рублей 90 коп., две встраиваемые раковины стоимостью 1586 рублей 33 коп. каждая на сумму 3172 рубля 66 коп., два настенных писсуара стоимостью 812 рублей 36 копеек каждый на сумму 1624 рубля 72 копейки: из помещения коридора третьего этажа - семьдесят две рейки AN 85/AL 3,0 м стоимостью 83 рубля 73 копейки каждая, на сумму 6028 рублей 56 копеек, семьдесят две рейки AN 85/A L 4.0 стоимостью 111 рублей 64 копейки каждая на сумму 8038 рублей 08 копеек, восемьдесят профилей AN 0.3 м стоимостью 36 рублей 57 копеек каждый на сумму 2925 рублей 60 копеек, пятьдесят плинтусов PL 19*19 3,0 м стоимостью 24 рубля 71 копейка каждый на сумму 1235 рублей 50 копеек; из помещения коридора первого этажа - дверь ДО 21-9 стоимостью 3600 рублей 00 копеек. Общая стоимость похищено имущества, принадлежащего ИП ФИО5, составила 37021 рублей 02 копейки. При помощи неустановленного следствием мужчины, нанятым Кадычковым В.А. для переноски строительных материалов, Кадычков В.А. погрузил похищенное в автомашину, водителя которой он заблаговременно нанял для перевозки груза, и скрылся с места преступления. Впоследствии Кадычков В.А. продал похищенное имущество неустановленному следствием лицу, таким образом, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

На предварительном следствии при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии адвоката подсудимый Кадычков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал и показал, что согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает возможным применить в соответствии со ст.314 УПК РФ особый порядок принятия судебного решения. Установлено, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

В прениях государственный обвинитель, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, просил конкретизировать редакцию уголовного закона – в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ.

Суд квалифицирует действия Кадычкова В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции ФЗ РФ от 7.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. При назначении наказания суд руководствуется принципами ст.ст.6, 60 УК РФ, требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не выявлено.

...

Таким образом, тяжесть совершенного преступления и его общественная опасность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о наказании приводят суд к выводу о том, что восстановить социально-полезные связи и наклонности подсудимый сможет только в условиях изоляции от общества, а потому правила п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кадычкову назначается в колонии-поселении.

Вещественные доказательства – три DVD-диска оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кадычкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Кадычкову В.А. оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей: задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, предварительного следствия и судебного разбирательства - с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА включительно.

Вещественные доказательства – три DVD-диска хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Красноперекопский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья С.В. Кутузова