приговор по ч.3 ст.30 п.`а` ч.3 ст.228.1 УК РФ - вступил в законную силу 21.06.2011 года



Дело № 1-93\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя прокурора г.Ярославля Ганцева А.В.

подсудимого Орлова И.В.

защитника адвоката Шеина Д.Л., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Орлова И.В., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Орлову И.В. предъявлено обвинение, с которым он согласился, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой (5 эпизодов), покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой (3 эпизода), незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой (2 эпизода), приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; организация и содержание притонов для потребления наркотических средств в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА установленное следствием лицо, из уголовного дела в отношении которого, выделено дело Орлова И.В., обладая организаторскими способностями и склонный к лидерству, из корыстной заинтересованности, планируя извлечение материальной выгоды от осуществления незаконного сбыта наркотических средств, с целью организации распространения наркотических средств, в том числе в крупных и особо крупных размерах, среди наркопотребителей, проживающих в г. Ярославле, то есть с целью совершения особо тяжких преступлений, организовал преступную группу, разработав ее структуру, и осуществлял руководство ее незаконной деятельностью. ( в дальнейшем –«организатор»)

Реализуя данный преступный умысел, это лицо ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вовлек в качестве участника преступной группы Орлова И.В., а в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с целью расширения сети сбыта, конспирации совместной преступной деятельности, строгого разделения обязанностей внутри преступной группы – еще двух установленных следствием лиц, дела которых также выделены в отдельные производства, (в дальнейшем «соучастник 1», «соучастник-2») четко распределив между ними преступные роли, а также объем получаемого денежного вознаграждения.

Указанные лица, осознавая общественную опасность предстоящей незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, добровольно вошли в преступную группу и выполняли свои роли в соответствии с планами преступной группы, имели общность целей на обогащение посредством незаконной торговли наркотическими средствами.

Для обеспечения оперативной и устойчивой связи, конспирации, согласованности и достижения общей преступной цели, члены преступной группы использовали мобильные средства связи, а личные контакты только в исключительных случаях.

Согласно разработанной структуре, члены преступной группы осуществляли поставки наркотических средств из г. Санкт - Петербурга в г. Ярославль, их фасовку и хранение в г. Ярославле, сбор информации о наркопотребителях и сбор денежных средств с наркопотребителей, а так же непосредственный сбыт наркотических средств.

С целью конспирации общей преступной деятельности и получения максимальной материальной выгоды в созданной «организатором» преступной группе существовало строгое разделение преступного труда, указанные выше действия поручались лицам в зависимости от их преступных навыков и умений.

Таким образом, «организатор» распределил между собой и другими участниками организованной преступной группы роли, согласно которым:

Установленное следствием лицо, будучи организатором и руководителем организованной преступной группы, единолично организовывал поставки наркотических средств крупными партиями из г. Санкт - Петербурга в г. Ярославль, совместно с Орловым И.В. непосредственно доставлял крупные партии наркотического средства из г. Санкт-Петербурга в г. Ярославль, с целью конспирации не информируя остальных членов группы об источниках приобретения героина. После приобретения очередной партии наркотического средства «организатор» совместно с Орловым И.В. по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1, или по месту жительства Орлова И.В. по адресу: АДРЕС 2, с помощью специально приобретенных ими для этой цели бытовых и электронных весов осуществляли взвешивание и расфасовку героина в бумажные свертки для удобства дальнейшего сбыта, а также совместно с Орловым И.В. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство, часть которого впоследствии передавал установленным следствием лицам –«соучастнику № 1 и соучастнику № 2» через Орлова И.В. для непосредственного сбыта наркопотребителям. Часть наркотического средства установленное следствием лицо «организатор реализовывал лично. Кроме того, в целях конспирации своей преступной деятельности, опасаясь, чтобы об этом не стало известно правоохранительным органам, установленное следствием лицо «организатор после ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА избегал непосредственных контактов с наркопотребителями, приобретающими наркотическое средство героин у преступной группы, при этом, контролируя действия каждого участника организованной преступной группы, руководил их деятельностью, определяя цену сбываемого наркотика, осуществляя через Орлова И.В. расчет с другими участниками преступной группы за занятие ими преступной деятельностью в рамках созданной им преступной группы.

Так, установленное следствием лицо «организатор» вовлек в преступную деятельность организованной группы Орлова И.В., и установленных следствием лиц «соучастника 1» и «соучастника2» чьи функции согласно разработанному «организатором» плану заключались в следующем:

Орлов И. В., осознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, добровольно вошел в преступную организованную группу, и выполнял свою роль в соответствии с планом, разработанным «организатором преступной группы», избрав деятельность по незаконному обороту наркотических средств, в том числе в крупных и особо крупных размерах в качестве основного источника дохода.

Согласно отведенной ему роли, Орлов И.В., обладая особым доверием руководителя преступной группы, совместно с последним доставлял из г. Санкт-Петербурга в г. Ярославль наркотические средства, после чего совместно с ним по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, или по месту жительства «организатора» преступной группы по адресу: АДРЕС 1, с помощью специально приобретенных ими для этой цели бытовых и электронных весов осуществлял взвешивание и расфасовку героина в бумажные свертки для удобства дальнейшего сбыта, а также совместно с установленным следствием лицом «организатором» незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство. Часть героина Орлов И.В. реализовывал лично, а часть по указанию «организатора» передавал «соучастнику 1» и «соучастнику 2» для непосредственного сбыта наркопотребителям, а также получал от указанных лиц денежные средства за уже реализованный наркотик, аккумулируя их у себя, информировал «организатора» об имеющихся в наличии денежных средствах, полученных от установленных следствием соучастников группы, которые можно было использовать для приобретения новой партии героина. При этом Орлов И.В. по согласованию с «организатором» преступной группы ежедневно передавал «соучастнику 1» для реализации партию наркотического средства, весом до 10 граммов, впоследствии получая от него деньги в сумме 1000 рублей за каждый грамм героина, а «соучастнику 2» с той же периодичностью передавал по пять свертков с уже расфасованным наркотическим средством для реализации наркопотребителям, и один сверток с героином в качестве оплаты за занятие преступной деятельностью, впоследствии получая от него деньги в сумме 1000 рублей за каждый реализованный сверток.

Установленный следствием «соучастник 1», осознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, добровольно вошел в преступную организованную группу и выполнял свою роль в соответствии с планом, разработанным «организатором», избрав деятельность по незаконному обороту наркотических средств в качестве одного из источников дохода.

Согласно отведенной ему роли, установленное следствием лицо «соучастник1» являясь наркопотребителем, ежедневно получая от Орлова И.В. партии героина, весом до 10 граммов, осуществлял непосредственный сбыт указанного наркотического средства наркопотребителям г. Ярославля. После реализации очередной партии наркотика он по телефону или при личной встрече извещал Орлова И.В. о потребностях в новых партиях героина. При встрече он передавал Орлову И.В. полученные от реализации наркотиков денежные средства в сумме 1000 рублей за каждый грамм героина, а также получал от него следующую партию героина, которую впоследствии сбывал наркопотребителям. При этом «соучастник1» самостоятельно дополнительно расфасовывал полученный от Орлова И.В. героин на более мелкие веса, получая при реализации денежную прибыль, которую оставлял себе в качестве вознаграждения за участие в преступной деятельности организованной группы.

Установленное следствием лицо «соучастник2», осознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, добровольно вошел в преступную организованную группу и выполнял свою роль в соответствии с планом, разработанным установленным следствием лицом «организатором», избрав деятельность по незаконному обороту наркотических средств в качестве одного из источников дохода.

Согласно отведенной ему роли, он, являясь наркопотребителем, ежедневно получая от Орлова И.В. партии героина, осуществлял непосредственный сбыт указанного наркотического средства наркопотребителям г. Ярославля. После реализации очередной партии наркотика он по телефону или при личной встрече извещал Орлова И.В. о потребностях в новых партиях героина. При встрече он передавал Орлову И.В. полученные от реализации наркотиков денежные средства, а также получал от него следующую партию героина, которую впоследствии сбывал наркопотребителям. За выполнение своей роли в преступной группе «соучастник2» получал от Орлова И.В. вознаграждение в виде одного свертка с героином с каждых пяти реализованных свертков с наркотическим средством.

В ходе осуществления противоправной деятельности члены преступной организованной группы использовали меры конспирации и безопасности. Так, во время телефонных переговоров между собой, в разговорах, касающихся незаконного оборота наркотических средств, указанные лица использовали термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные лицам, употребляющим наркотики. При этом члены преступной организованной группы пользовались несколькими номерами мобильных телефонов. Кроме того, после ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА 2организатор» полностью исключил свои контакты с наркопотребителями, а также минимизировал количество контактов непосредственно с установленными следствием соучастниками группы, осуществляя с ними связь только через Орлова И.В.

Таким образом, преступное формирование, созданное «организатором», имеет все признаки организованной преступной группы, то есть:

- организованность, выразившуюся в определении целей совместной преступной деятельности, распределении ролей между участниками, наличием плана, способа совершения преступлений, все преступные деяния были совершены по одной схеме до момента пресечения деятельности преступной группы сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области;

- устойчивость, выразившуюся в прочных постоянных связях между участниками, стабильности состава, неоднократности фактов сбыта наркотического средства, наличии приготовленного наркотика для продолжения сбыта;

- сплоченность, выразившуюся в наличии конспирации, тщательном сокрытии своей преступной деятельности от правоохранительных органов и других лиц, масштабности деятельности в сфере наркобизнеса на протяжении длительного периода времени, поддержании строгой дисциплины, совершенствовании преступных форм сбыта;

- цель, выразившуюся в совершении особо тяжких преступлений, которыми являются незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размерах, и извлечении материальной и иной выгоды от осуществления указанной незаконной деятельности.

Противоправная деятельность организованной преступной группы, состоящей из установленных следствием «организатора», Орлова И.В., и соучастников 1 и 2 в неизменном составе, выразилась в следующем:

«Организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, в точно неустановленное время, в один из дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея при себе денежные средства в сумме 25000 рублей и получив от Орлова И.В. аналогичную денежную сумму, совместно с последним на принадлежащей «организатору» автомашине АВТОМОБИЛЬ выехал в г. Санкт – Петербург, где у неустановленного следствием лица, с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство героин, весом не менее 1,032 грамма, которое передал Орлову И.В. и вместе с последним доставил в г. Ярославль.

Указанное наркотическое средство Орлов И.В., действуя согласно ранее разработанному «организатором» плану организованной преступной группы, в точно неустановленное время, с момента приобретения до 12 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту жительства ФИО1 по адресу: АДРЕС 1, совместно с последним, при помощи специально приобретенных для этой цели бытовых весов переупаковал героин в удобную для сбыта упаковку – бумажные свертки, часть из которых «организатор» решил реализовать лично, а другую часть через третьего участника преступной группы – «соучастник 1», о чем дал указание Орлову И.В.

Часть указанного наркотического средства, весом не менее 0,980 грамма, «организатор» с момента приобретения, с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности умышленно незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркопотребителям.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12 часов 31 минуту «организатор», выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, посредством телефонной связи договорился с «ФИО2» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте одного свертка с наркотическим средством героин.

В тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12 часов 45 минут «организатор», находясь в принадлежащей ему автомашине АВТОМОБИЛЬ, припаркованной у дома АДРЕС 3, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО2» (псевдоним) бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом 0,528 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,528 грамма) является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО2» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12 часов 55 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

Также, «Организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, в точно неустановленное время, в один из дней ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея при себе денежные средства в сумме 25000 рублей и получив от Орлова И.В. аналогичную денежную сумму, совместно с последним на принадлежащей «организатору» автомашине АВТОМОБИЛЬ выехал в г. Санкт – Петербург, где у неустановленного следствием лица, с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство героин, весом не менее 1,032 грамма, которое передал Орлову И.В. и вместе с последним доставил в г. Ярославль.

Указанное наркотическое средство Орлов И.В., действуя согласно ранее разработанному «организатором» плану организованной преступной группы, в точно неустановленное время, с момента приобретения до 12 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту жительства «организатора» по адресу: АДРЕС 1, совместно с последним, при помощи специально приобретенных для этой цели бытовых весов переупаковали героин в удобную для сбыта упаковку – бумажные свертки, часть из которых «организатор» решил реализовать лично, а другую часть через третьего участника преступной группы – «соучастника 1», о чем дал указание Орлову И.В.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА «организатор», в точно неустановленное время, до 14 часов 20 минут, выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, при личной встрече договорился с «ФИО2» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте одного свертка с наркотическим средством героин.

В тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 00 минут «организатор», находясь в принадлежащей ему автомашине АВТОМОБИЛЬ, припаркованной у дома АДРЕС 1, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО2» (псевдоним) бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом 0,352 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,352 грамма) не является крупным или особо крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО2» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 30 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4

Также «организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт оставшейся части незаконно приобретенного им совместно с Орловым И.В. в конце ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Санкт-Петербурге, совместно расфасованного ими в бумажные свертки наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, в точно неустановленное время, в период с момента приобретения до 12 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, дал указание Орлову И.В. о необходимости передачи «соучастник 1» для непосредственного сбыта наркопотребителям, части незаконного приобретенного и хранимого ими с целью сбыта наркотического средства героин, весом не менее 0,152 грамма.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным ролям и выполняя указания руководителя группы «организатора», в точно неустановленное время, в период с момента приобретения до 12 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал «соучастник 1» бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 0,152 грамма, для последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

«Соучастник 1», выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, и указания Орлова И.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 11 часов 45 минут, находясь в салоне автобуса АВТОМОБИЛЬ 1, припаркованного у дома АДРЕС 5, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО3» (псевдоним), участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, бумажный сверток, запаянный в слюду, с наркотическим средством героин, весом 0,152 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,152 грамма) не является крупным или особо крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО3» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12 часов 30 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

Также «организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время совместно с Орловым И.В. на неустановленной автомашине выехал в г. Санкт – Петербург, где ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом не менее 1,485 грамма, которое совместно с Орловым И.В. доставил в г. Ярославль.

Указанное наркотическое средство «организатор», действуя согласно ранее разработанному им плану деятельности организованной преступной группы, в точно неустановленное время, до 15 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1, совместно с Орловым И.В., выполняющим свою роль участника преступной группы, при помощи специально приобретенных для этой цели бытовых и электронных весов переупаковал в удобную для сбыта упаковку – бумажные свертки.

После этого «организатор», реализуя общий преступный умысел организованной группы, дал указание Орлову И.В. о необходимости передачи «соучастник 1» для непосредственного сбыта наркопотребителям части незаконного приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), весом не менее 0,641 грамма.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, в точно неустановленное время, в период с момента приобретения наркотического средства до 15 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал «соучастник 1» бумажный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), весом не менее 0,641 грамма, для последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время, до 15 часов 12 минут, «соучастник 1», выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы и выполняя указания Орлова И.В., при личной встрече договорился с «ФИО3» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте одного свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин).

В тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15 часов 12 минут «соучастник 1», находясь у кафе «ОРГАНИЗАЦИЯ», расположенного по адресу: АДРЕС 6, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО3» (псевдоним) бумажный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), весом 0,641 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, диацетилмофрин (героин) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,641 грамма) является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО3» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15 часов 40 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

Также, «организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт части незаконно приобретенного им совместно с Орловым И.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Санкт-Петербурге, совместно расфасованного ими в бумажные свертки наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, в точно неустановленное время, с момента приобретения наркотического средства до 16 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1, передал Орлову И.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 0,844 грамма, с целью последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 30 минут, находясь в подъезде дома АДРЕС 2, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО4» (псевдоним), участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, два бумажных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общим весом 0,844 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,844 грамма) является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО4» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 17 часов 10 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

Также «организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на автомашине АВТОМОБИЛЬ 2, взятой в прокат в ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ 1» в г. Ярославле, совместно с Орловым И.В. выехал в г. Санкт – Петербург, где в точно неустановленном месте ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 1,607 грамма, которое совместно с Орловым И.В. доставил в г. Ярославль.

Указанное наркотическое средство «организатор», действуя согласно ранее разработанному им плану деятельности организованной преступной группы, до 18 часов 10 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту жительства Орлова И.В. по адресу: АДРЕС 2 совместно с Орловым И.В., выполняющим свою роль участника преступной группы, при помощи специально приобретенных для этой цели бытовых и электронных весов переупаковал в удобную для сбыта упаковку – бумажные свертки.

Часть указанного наркотического средства, весом 0,369 грамма, «организатор» передал Орлову И.В. для последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 18 часов 10 минут Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, и выполняя указания «организатора», находясь в подъезде дома АДРЕС 2, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО4» (псевдоним), участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общим весом 0,369 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,369 грамма) не является крупным или особо крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО4» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 18 часов 45 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

Также «организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт части незаконно приобретенного им совместно с Орловым И.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Санкт-Петербурге, совместно расфасованного ими в бумажные свертки наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, до 18 часов 10 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дал указание Орлову И.В. о необходимости передачи «соучастнику 2» для непосредственного сбыта наркопотребителям, части незаконного приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства героин, весом не менее 0,686 грамма.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, до 18 часов 10 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал «соучастнику 2» бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 0,686 грамма, для последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время, до 18 часов 45 минут, «соучастник 2», выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, при личной встрече договорился с «ФИО3» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте одного свертка с наркотическим средством героин.

В тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 18 часов 45 минут «соучастник 2», находясь у торгового павильона, расположенного по адресу: АДРЕС 7, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «Сергееву» (псевдоним) бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом 0,686 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,686 грамма) является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО3» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 19 часов 45 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4

Также «организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт части незаконно приобретенного им совместно с Орловым И.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Санкт-Петербурге, совместно расфасованного ими в бумажные свертки наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, до 15 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дал указание Орлову И.В. о необходимости передачи «соучастнику 2» для непосредственного сбыта наркопотребителям части незаконного приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства героин, весом не менее 0,552 грамма.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, до 15 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал «соучастнику 2» бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 0,552 грамма, для последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время, до 15 часов 30 минут «соучастник 2», выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, при личной встрече договорился с «ФИО3» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте одного свертка с наркотическим средством героин.

В тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15 часов 30 минут «соучастник 2», находясь в подъезде дома АДРЕС 5, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО3» (псевдоним) бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом 0,552 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,552 грамма) является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО3» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 30 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

Также «организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на автомашине АВТОМОБИЛЬ 3 , взятой в прокат в ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ 1» в г. Ярославле, совместно с Орловым И.В. выехал в г. Санкт – Петербург, где в точно неустановленном месте ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство героин, весом не менее 1,423 грамма, которое совместно с Орловым И.В. доставил в г. Ярославль.

Указанное наркотическое средство «организатор», действуя согласно ранее разработанному им плану деятельности организованной преступной группы, в точно неустановленное время, в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1, совместно с Орловым И.В., выполняющим свою роль участника преступной группы, при помощи специально приобретенных для этой цели бытовых и электронных весов переупаковал в удобную для сбыта упаковку – бумажные свертки, после чего дал указание Орлову И.В. о передаче части наркотического средства, весом 0,810 грамма, «соучастник 1» с целью стимулирования дальнейшего совершения им преступлений в составе организованной группы.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, в точно неустановленное время, в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал, то есть умышленно незаконно сбыл «соучастник 1» бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 0,810 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,810 грамма) является крупным размером.

Также «организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт части незаконно приобретенного им совместно с Орловым И.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Санкт-Петербурге, совместно расфасованного ими в бумажные свертки наркотического средства, с целью стимулирования дальнейшего совершения «соучастником 2» преступлений в составе организованной группы, действуя в рамках общего с Орловым И.В. преступного умысла, в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дал указание Орлову И.В. о необходимости передачи «соучастнику 2» части незаконного приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства героин, весом не менее 0,613 грамма.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, в точно неустановленное время, в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал, то есть умышленно незаконно сбыл «соучастнику 2» бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 0,613 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,613 грамма) является крупным размером.

Также «организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, собрав совместно с Орловым И.В. необходимую денежную сумму, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на автомашине АВТОМОБИЛЬ 4, под управлением ФИО5, не ставя его в известность о целях поездки, совместно с Орловым И.В. выехал в г. Санкт – Петербург, где в точно неустановленном месте ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 195,396 грамма.

Указанное наркотическое средство, содержащееся в двух пакетах и двух свертках, «организатор» по имеющейся договоренности с Орловым И.В. умышленно незаконно хранил при себе с момента приобретения до 00 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с целью последующей передачи членам организованной группы «соучастник 1» и «соучастнику 2» для непосредственного сбыта наркопотребителям.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, выразившийся в приискании соучастников преступления, наличии сговора на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления «организатор» и Орлов И.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 00 часов 45 минут на автодороге АДРЕС 8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» автомашина АВТОМОБИЛЬ 4, пассажирами которой являлись «организатор» и Орлов И.В., была остановлена сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области.

В ходе личного досмотра «организатора», проведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 40 минут в служебной автомашине Управления АВТОМОБИЛЬ 5 находящейся на автодороге АДРЕС 8, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом 195,396 грамма, предназначенное «организатором» и Орловым И.В. для последующего сбыта неустановленным наркопотребителям, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (195,396 грамма) является особо крупным размером.

Орлов И.В., являясь наркопотребителем, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, для личного потребления, то есть без цели сбыта, договорился с «организатором» о совместном приобретении в г. Санкт-Петербурге наркотического средства метадон в крупном размере, на сумму 6000 рублей, при этом передав «организатору» деньги в сумме 3000 рублей, который добавил к ним свои в сумме 3000 рублей.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на автомашине АВТОМОБИЛЬ 4, под управлением ФИО5, не ставя его в известность о целях поездки, Орлов И.В. совместно с «организатором» выехал в г. Санкт – Петербург, где в точно неустановленном месте ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА «организатор» с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности, у неустановленного следствием лица за 6000 рублей умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метадон, весом не менее 0,800 грамма, для последующего совместного употребления.

Указанное наркотическое средство «организатор» передал для хранения Орлову И.В., который, согласно имеющейся между ними договоренности, умышленно незаконно хранил его при себе без цели сбыта с момента приобретения до 00 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 00 часов 45 минут на автодороге АДРЕС 8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области была остановлена автомашина АВТОМОБИЛЬ 4, пассажирами которой являлись «организатор» и Орлов И.В.

В ходе личного досмотра Орлова И.В., проведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут в служебной автомашине Управления АВТОМОБИЛЬ 5 находящейся на автодороге АДРЕС 8, наркотическое средство метадон, весом 0,800 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Орловым И.В. и «организатором» для личного потребления, то есть без цели сбыта, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, метадон включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,800 грамма) является крупным размером.

Кроме того, Орлов И.В., в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал и содержал притон в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, где проживал постоянно.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Орлов И.В., поддерживая квартиру в функциональном состоянии, оплачивая коммунальные услуги, создал необходимые условия для систематического потребления наркотических средств лицами из числа наркопотребителей, обеспечивая им свободный доступ в жилище, и приспособил комнату в квартире для потребления наркотиков, предоставляя предметы мебели для размещения посетителей притона, приспособления для курения наркотических средств марихуана и гашиш, и наркотическое средство, а также условия для потребления наркотика, и принимая меры к сокрытию следов потребления наркотика, производя уборку и проветривание помещения.

Наркотическое средство марихуана неустановленным весом Орлов И.В. изготовил самостоятельно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после сбора дикорастущих растений конопли и их высушивания, наркотическое средство гашиш неустановленным весом Орлов И.В. также изготавливал самостоятельно в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА путем сбора смолы со стенок приспособления, используемого для курения марихуаны, и прессования ее в отдельные частицы.

Часть наркотического средства Орлов И.В. передавал посетителям притона для непосредственного употребления в указанной квартире, а часть потреблял сам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, марихуана и гашиш включены в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Так, в указанный период времени Орлов И.В. предоставлял помещения в указанной квартире «соучастник 1», «соучастнику 2» и «организатору» для потребления наркотических средств, в том числе:

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время Орлов И.В., находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС 2, предоставил комнату в указанной квартире для потребления ранее изготовленных им наркотических средств марихуана и гашиш «соучастник 1» и «соучастнику 2»;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время Орлова И.В., находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС 2, предоставил комнату в указанной квартире для потребления ранее изготовленных им наркотических средств марихуана и гашиш «соучастник 1» и «соучастнику 2»;

- ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время Орлов И.В., находясь по месту жительства по адресу: АДРЕС 2, предоставил комнату в указанной квартире для потребления ранее изготовленных им наркотических средств марихуана и гашиш «организатору».

В судебном заседании прокурор поддержал представление о применении особого порядка проведения судебного заседании по уголовному делу в отношении Орлова И.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом, счел квалификацию действий подсудимого неверной, сославшись на п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.06. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которому, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических веществ, в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него средств или веществ, все содеянное расценивается как одно длящееся преступление, охватываемое единым преступным умыслом. В связи с чем, первый, второй и третий эпизоды, по героину, приобретенному подсудимым с целью сбыта в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; четвертый и пятый эпизоды, по героину, приобретенному подсудимым ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; шестой, седьмой, восьмой эпизоды, по героину, приобретенному подсудимым ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; по девятому и десятому эпизодам по героину, приобретенному подсудимым ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Кроме того, прокурор, просил исключить из обвинения ч. 1 ст.232 УК РФ, как не нашедшего подтверждения, с учетом того, что Орлов, являясь наркопотребителем по месту своего жительства употреблял наркотические средства как сам, таки совместно с приходящими к нему в гости лицам, которых специально не подыскивал, квартиру специально не приспосабливал для использования ее в качестве притона.

В остальном, прокурор поддержал обвинение, предъявленное Орлову И.В.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд счел необходимым внести в обвинение соответствующие изменения, которые не ухудшают положение подсудимого и, согласно которым Орлову И.В. предъявляется обвинение в совершении: покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой (3 эпизода), незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой; приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА установленное следствием лицо, из уголовного дела в отношении которого, выделено дело Орлова И.В., обладая организаторскими способностями и склонный к лидерству, из корыстной заинтересованности, планируя извлечение материальной выгоды от осуществления незаконного сбыта наркотических средств, с целью организации распространения наркотических средств, в том числе в крупных и особо крупных размерах, среди наркопотребителей, проживающих в г. Ярославле, то есть с целью совершения особо тяжких преступлений, организовал преступную группу, разработав ее структуру, и осуществлял руководство ее незаконной деятельностью. ( в дальнейшем –«организатор»)

Реализуя данный преступный умысел, это лицо в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вовлек в качестве участника преступной группы Орлова И.В., а в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с целью расширения сети сбыта, конспирации совместной преступной деятельности, строгого разделения обязанностей внутри преступной группы – еще двух установленных следствием лиц, дела которых также выделены в отдельные производства, (в дальнейшем «соучастник 1», «соучастник-2») четко распределив между ними преступные роли, а также объем получаемого денежного вознаграждения.

Указанные лица, осознавая общественную опасность предстоящей незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, добровольно вошли в преступную группу и выполняли свои роли в соответствии с планами преступной группы, имели общность целей на обогащение посредством незаконной торговли наркотическими средствами.

Для обеспечения оперативной и устойчивой связи, конспирации, согласованности и достижения общей преступной цели, члены преступной группы использовали мобильные средства связи, а личные контакты только в исключительных случаях.

Согласно разработанной структуре, члены преступной группы осуществляли поставки наркотических средств из г. Санкт - Петербурга в г. Ярославль, их фасовку и хранение в г. Ярославле, сбор информации о наркопотребителях и сбор денежных средств с наркопотребителей, а так же непосредственный сбыт наркотических средств.

С целью конспирации общей преступной деятельности и получения максимальной материальной выгоды в созданной «организатором» преступной группе существовало строгое разделение преступного труда, указанные выше действия поручались лицам в зависимости от их преступных навыков и умений.

Таким образом, «организатор» распределил между собой и другими участниками организованной преступной группы роли, согласно которым:

Установленное следствием лицо, будучи организатором и руководителем организованной преступной группы, единолично организовывал поставки наркотических средств крупными партиями из г. Санкт - Петербурга в г. Ярославль, совместно с Орловым И.В. непосредственно доставлял крупные партии наркотического средства из г. Санкт-Петербурга в г. Ярославль, с целью конспирации не информируя остальных членов группы об источниках приобретения героина. После приобретения очередной партии наркотического средства «организатор» совместно с Орловым И.В. по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1, или по месту жительства Орлова И.В. по адресу: АДРЕС 2, с помощью специально приобретенных ими для этой цели бытовых и электронных весов осуществляли взвешивание и расфасовку героина в бумажные свертки для удобства дальнейшего сбыта, а также совместно с Орловым И.В. незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство, часть которого впоследствии передавал установленным следствием лицам –«соучастнику № 1 и соучастнику № 2» через Орлова И.В. для непосредственного сбыта наркопотребителям. Часть наркотического средства установленное следствием лицо «организатор реализовывал лично. Кроме того, в целях конспирации своей преступной деятельности, опасаясь, чтобы об этом не стало известно правоохранительным органам, установленное следствием лицо «организатор после ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА избегал непосредственных контактов с наркопотребителями, приобретающими наркотическое средство героин у преступной группы, при этом контролируя действия каждого участника организованной преступной группы, руководил их деятельностью, определяя цену сбываемого наркотика, осуществляя через Орлова И.В. расчет с другими участниками преступной группы за занятие ими преступной деятельностью в рамках созданной им преступной группы.

Так, установленное следствием лицо «организатор» вовлек в преступную деятельность организованной группы Орлова И.В., и установленных следствием лиц «соучастника 1» и «соучастника2» чьи функции согласно разработанному «организатором» плану заключались в следующем:

Орлов И. В., осознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, добровольно вошел в преступную организованную группу, и выполнял свою роль в соответствии с планом, разработанным «организатором преступной группы», избрав деятельность по незаконному обороту наркотических средств, в том числе в крупных и особо крупных размерах в качестве основного источника дохода.

Согласно отведенной ему роли, Орлов И.В., обладая особым доверием руководителя преступной группы, совместно с последним доставлял из г. Санкт-Петербурга в г. Ярославль наркотические средства, после чего совместно с ним по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, или по месту жительства «организатора» преступной группы по адресу: АДРЕС 1, с помощью специально приобретенных ими для этой цели бытовых и электронных весов осуществлял взвешивание и расфасовку героина в бумажные свертки для удобства дальнейшего сбыта, а также совместно с установленным следствием лицом «организатором» незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство. Часть героина Орлов И.В. реализовывал лично, а часть по указанию «организатора» передавал «соучастнику 1» и «соучастнику 2» для непосредственного сбыта наркопотребителям, а также получал от указанных лиц денежные средства за уже реализованный наркотик, аккумулируя их у себя, информировал «организатора» об имеющихся в наличии денежных средствах, полученных от установленных следствием соучастников группы, которые можно было использовать для приобретения новой партии героина. При этом Орлов И.В. по согласованию с «организатором» преступной группы ежедневно передавал «соучастнику 1» для реализации партию наркотического средства, весом до 10 граммов, впоследствии получая от него деньги в сумме 1000 рублей за каждый грамм героина, а «соучастнику 2» с той же периодичностью передавал по пять свертков с уже расфасованным наркотическим средством для реализации наркопотребителям, и один сверток с героином в качестве оплаты за занятие преступной деятельностью, впоследствии получая от него деньги в сумме 1000 рублей за каждый реализованный сверток.

Установленный следствием «соучастник 1», осознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, добровольно вошел в преступную организованную группу и выполнял свою роль в соответствии с планом, разработанным «организатором», избрав деятельность по незаконному обороту наркотических средств в качестве одного из источников дохода.

Согласно отведенной ему роли, установленное следствием лицо «соучастник1» являясь наркопотребителем, ежедневно получая от Орлова И.В. партии героина, весом до 10 граммов, осуществлял непосредственный сбыт указанного наркотического средства наркопотребителям г. Ярославля. После реализации очередной партии наркотика он по телефону или при личной встрече извещал Орлова И.В. о потребностях в новых партиях героина. При встрече он передавал Орлову И.В. полученные от реализации наркотиков денежные средства в сумме 1000 рублей за каждый грамм героина, а также получал от него следующую партию героина, которую впоследствии сбывал наркопотребителям. При этом «соучастник1» самостоятельно дополнительно расфасовывал полученный от Орлова И.В. героин на более мелкие веса, получая при реализации денежную прибыль, которую оставлял себе в качестве вознаграждения за участие в преступной деятельности организованной группы.

Установленное следствием лицо «соучастник2», осознавая общественную опасность незаконной деятельности, направленной на незаконный оборот наркотических средств, добровольно вошел в преступную организованную группу и выполнял свою роль в соответствии с планом, разработанным установленным следствием лицом «организатором», избрав деятельность по незаконному обороту наркотических средств в качестве одного из источников дохода.

Согласно отведенной ему роли, он, являясь наркопотребителем, ежедневно получая от Орлова И.В. партии героина, осуществлял непосредственный сбыт указанного наркотического средства наркопотребителям г. Ярославля. После реализации очередной партии наркотика он по телефону или при личной встрече извещал Орлова И.В. о потребностях в новых партиях героина. При встрече он передавал Орлову И.В. полученные от реализации наркотиков денежные средства, а также получал от него следующую партию героина, которую впоследствии сбывал наркопотребителям. За выполнение своей роли в преступной группе «соучастник2» получал от Орлова И.В. вознаграждение в виде одного свертка с героином с каждых пяти реализованных свертков с наркотическим средством.

В ходе осуществления противоправной деятельности члены преступной организованной группы использовали меры конспирации и безопасности. Так, во время телефонных переговоров между собой, в разговорах, касающихся незаконного оборота наркотических средств, указанные лица использовали термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные лицам, употребляющим наркотики. При этом члены преступной организованной группы пользовались несколькими номерами мобильных телефонов. Кроме того, после ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА 2организатор» полностью исключил свои контакты с наркопотребителями, а также минимизировал количество контактов непосредственно с установленными следствием соучастниками группы, осуществляя с ними связь только через Орлова И.В.

Таким образом, преступное формирование, созданное «организатором», имеет все признаки организованной преступной группы, то есть:

- организованность, выразившуюся в определении целей совместной преступной деятельности, распределении ролей между участниками, наличием плана, способа совершения преступлений, все преступные деяния были совершены по одной схеме до момента пресечения деятельности преступной группы сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области;

- устойчивость, выразившуюся в прочных постоянных связях между участниками, стабильности состава, неоднократности фактов сбыта наркотического средства, наличии приготовленного наркотика для продолжения сбыта;

- сплоченность, выразившуюся в наличии конспирации, тщательном сокрытии своей преступной деятельности от правоохранительных органов и других лиц, масштабности деятельности в сфере наркобизнеса на протяжении длительного периода времени, поддержании строгой дисциплины, совершенствовании преступных форм сбыта;

- цель, выразившуюся в совершении особо тяжких преступлений, которыми являются незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном и особо крупном размерах, и извлечении материальной и иной выгоды от осуществления указанной незаконной деятельности.

Противоправная деятельность организованной преступной группы, состоящей из установленных следствием «организатора», Орлова И.В., и соучастников 1 и 2 в неизменном составе, выразилась в следующем.

«Организатор» являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, в точно неустановленное время, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, имея при себе денежные средства в сумме 25000 рублей и получив от Орлова И.В. аналогичную денежную сумму, совместно с последним на собственной автомашине АВТОМОБИЛЬ выехал в г. Санкт - Петербург, где у неустановленного следствием лица, с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности, незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство героин, весом не менее 1,032 грамма, которое передал Орлову И.В. и вместе с последним доставил в г. Ярославль.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (1,032 грамма) является крупным размером.

Указанное наркотическое средство Орлов И.В., действуя согласно ранее разработанному «организатором» плану организованной преступной группы, в точно неустановленное время, с момента приобретения до 12 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту жительства «организатора» по адресу: АДРЕС 1, совместно с последним, при помощи специально приобретенных для этой цели бытовых весов переупаковал героин в удобную для сбыта упаковку - бумажные свертки, часть из которых «организатор» решил реализовать лично, а другую часть через третьего участника преступной группы - «соучастник 1», о чем дал указание Орлову И.В.

Часть указанного наркотического средства, весом не менее 0,980 грамма, «организатор» с момента приобретения, с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности умышленно незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта наркопотребителям.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12 часов 31 минуту «организатор», выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, посредством телефонной связи договорился с «ФИО2» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте одного свертка с наркотическим средством героин.

В тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12 часов 45 минут «организатор», находясь в принадлежащей ему автомашине АВТОМОБИЛЬ, припаркованной у дома АДРЕС 3, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО2» (псевдоним) бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом 0,528 грамма.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО2» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12 часов 55 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА «организатор», в точно неустановленное время, до 14 часов 10 минут, выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, при личной встрече договорился с «ФИО2» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте одного свертка с наркотическим средством героин.

В тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 00 минут «организатор», находясь в принадлежащей ему автомашине АВТОМОБИЛЬ припаркованной у дома АДРЕС 1, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО2» (псевдоним) бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом 0.352 грамма.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО2» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 30 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

«Организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт оставшейся части незаконно приобретенного им совместно с Орловым И.В. в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Санкт-Петербурге, совместно расфасованного ими в бумажные свертки наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, в точно неустановленное время, в период с момента приобретения до 12 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, дал указание Орлову И.В. о необходимости передачи «соучастнику 1» для непосредственного сбыта наркопотребителям, части незаконного приобретенного и хранимого ими с целью сбыта наркотического средства героин, весом не менее 0,152 грамма.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным ролям и выполняя указания руководителя группы «организатора», в точно неустановленное время, в период с момента приобретения до 12 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал «соучастник 1» бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 0,152 грамма, для последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

«Соучастник 1», выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, и указания Орлова И.В., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 11 часов 45 минут, находясь в салоне автобуса АВТОМОБИЛЬ 1, припаркованного у дома АДРЕС 5, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО3» (псевдоним), участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, бумажный сверток, запаянный в слюду, с наркотическим средством героин, весом 0,152 грамма.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО3» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12 часов 30 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

Также, «Организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время совместно с Орловым И.В. на неустановленной автомашине выехал в г. Санкт - Петербург, где ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство диацетилморфин (героин), весом не менее 1,485 грамма, которое совместно с Орловым И.В. доставил в г. Ярославль.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, диацетилмофрин (героин) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (1,485 грамма) является крупным размером.

Указанное наркотическое средство «организатор», действуя согласно ранее разработанному им плану деятельности организованной преступной группы, в точно неустановленное время, до 15 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1, совместно с Орловым И.В., выполняющим свою роль участника преступной группы, при помощи специально приобретенных для этой цели бытовых и электронных весов переупаковал в удобную для сбыта упаковку - бумажные свертки.

После этого «организатор», реализуя общий преступный умысел организованной группы, дал указание Орлову И.В. о необходимости передачи «соучастнику 1» для непосредственного сбыта наркопотребителям части незаконного приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), весом не менее 0,641 грамма.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, в точно неустановленное время, в период с момента приобретения наркотического средства до 15 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал «соучастнику 1» бумажный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), весом не менее 0,641 грамма, для последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время, до 15 часов 12 минут, «соучастник 1», выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы и выполняя указания Орлова И.В., при личной встрече договорился с «ФИО3» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте одного свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин).

В тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15 часов 12 минут «соучастник 1», находясь у кафе ОРГАНИЗАЦИЯ расположенного по адресу: АДРЕС 6, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «Сергееву» (псевдоним) бумажный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин), весом 0,641 грамма.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО3» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15 часов 40 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

«Организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт части незаконно приобретенного им совместно с Орловым И.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Санкт-Петербурге, совместно расфасованного ими в бумажные свертки наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, в точно неустановленное время, с момента приобретения наркотического средства до 16 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1, передал Орлову И.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 0,844 грамма, с целью последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 30 минут, находясь в подъезде дома АДРЕС 2, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО4» (псевдоним), участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, два бумажных свертка с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общим весом 0,844 грамма.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО4» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 17 часов 10 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4

Также, «Организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на автомашине АВТОМОБИЛЬ 2, взятой в прокат в ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ 1» в г. Ярославле, совместно с Орловым И.В. выехал в г. Санкт - Петербург, где в точно неустановленном месте ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 1,607 грамма, которое совместно с Орловым И.В. доставил в г. Ярославль.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (1,607 грамма) является крупным.

Указанное наркотическое средство «организатор», действуя согласно ранее разработанному им плану деятельности организованной преступной группы, до 18 часов 10 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту жительства Орлова И.В. по адресу: АДРЕС 2, совместно с Орловым И.В., выполняющим свою роль участника преступной группы, при помощи специально приобретенных для этой цели бытовых и электронных весов переупаковал в удобную для сбыта упаковку - бумажные свертки.

Часть указанного наркотического средства, весом 0,369 грамма, «организатор» передал Орлову И.В. для последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 18 часов 10 минут Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, и выполняя указания «организатора», находясь в подъезде дома АДРЕС 2, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО4» (псевдоним), участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, бумажный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), общим весом 0,369 грамма.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО4» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 18 часов 45 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

«Организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт части незаконно приобретенного им совместно с Орловым И.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Санкт-Петербурге, совместно расфасованного ими в бумажные свертки наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, до 18 часов 10 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дал указание Орлову И.В. о необходимости передачи «соучастнику 2» для непосредственного сбыта наркопотребителям, части незаконного приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства героин, весом не менее 0,686 грамма.

Орлов И.В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, до 18 часов 10 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал «соучастнику 2» бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 0,686 грамма, для последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время, до 18 часов 45 минут, «соучастник 2», выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, при личной встрече договорился с «ФИО3» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте одного свертка с наркотическим средством героин.

В тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 18 часов 45 минут «соучастник 2», находясь у торгового павильона, расположенного по адресу: АДРЕС 7, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО3» (псевдоним) бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом 0,686 грамма.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО3» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 19 часов 45 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4.

«Организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт части незаконно приобретенного им совместно с Орловым И.В. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в г. Санкт-Петербурге, совместно расфасованного ими в бумажные свертки наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, до 15 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА дал указание Орлову И.В. о необходимости передачи «соучастнику 2» для непосредственного сбыта наркопотребителям части незаконного приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства героин, весом не менее 0,552 грамма.

Орлов И. В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, до 15 часов 30 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал «соучастнику 2» бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 0,552 грамма, для последующего незаконного сбыта наркопотребителям.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленное время, до 15 часов 30 минут «соучастник 2», выполняя свою роль в совершении преступления в составе организованной группы, при личной встрече договорился с «ФИО3» (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о сбыте одного свертка с наркотическим средством героин.

В тот же день, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 15 часов 30 минут «соучастник 2», находясь в подъезде дома АДРЕС 5, за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей передал, то есть умышленно незаконно сбыл «ФИО3» (псевдоним) бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом 0,552 грамма.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «ФИО3» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 16 часов 30 минут в здании Управления, расположенного по адресу: АДРЕС 4

Также, «организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на автомашине АВТОМОБИЛЬ 3 , взятой в прокат в ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ 1» в г. Ярославле, совместно с Орловым И.В. выехал в г. Санкт -Петербург, где в точно неустановленном месте ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство героин, весом не менее 1,423 грамма, которое совместно с Орловым И.В. доставил в г. Ярославль.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства (0,810 грамма) является крупным размером.

Указанное наркотическое средство «организатор», действуя согласно ранее разработанному им плану деятельности организованной преступной группы, в точно неустановленное время, в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 1, совместно с Орловым И.В., выполняющим свою роль участника преступной группы, при помощи специально приобретенных для этой цели бытовых и электронных весов переупаковал в удобную для сбыта упаковку - бумажные свертки, после чего дал указание Орлову И.В. о передаче части наркотического средства, весом 0,810 грамма, «соучастнику 1» и «соучастнику 2» части незаконного приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства героина, весом не менее 0,613 грамма с целью стимулирования дальнейшего совершения им преступлений в составе организованной группы.

Орлов И. В., реализуя общий преступный умысел членов организованной преступной группы, действуя согласно распределенным «организатором» ролям, в точно неустановленное время, в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал, то есть умышленно незаконно сбыл «соучастнику 1» бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 0,810 грамма; и в неустановленное время, в период с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в квартире по месту своего жительства по адресу: АДРЕС 2, передал, то есть незаконно сбыл «соучастнику 2» бумажный сверток с наркотическим средством героин, весом не менее 0,613 грамма.

Также, «Организатор», являясь руководителем созданной им организованной преступной группы, имея умысел на сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, действуя в рамках общего преступного умысла группы, собрав совместно с Орловым И.В. необходимую денежную сумму, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на автомашине АВТОМОБИЛЬ 4, под управлением ФИО5, не ставя его в известность о целях поездки, совместно с Орловым И.В. выехал в г. Санкт - Петербург, где в точно неустановленном месте ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта организованной группой наркотическое средство героин (диацетилморфин), весом не менее 195,396 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» такое количество наркотического средства (195,396 грамма) является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство, содержащееся в двух пакетах и двух свертках, «организатор» по имеющейся договоренности с Орловым И.В. умышленно незаконно хранил при себе с момента приобретения до 00 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с целью последующей передачи членам организованной группы «соучастнику 1» и «соучастнику 2» для непосредственного сбыта наркопотребителям.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, выразившийся в приискании соучастников преступления, наличии сговора на совершение преступления и ином умышленном создании условий для совершения преступления «организатор» и Орлов И.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 00 часов 45 минут на автодороге АДРЕС 8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» автомашина АВТОМОБИЛЬ 4, пассажирами которой являлись «организатор» и Орлов И.В., была остановлена сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области.

В ходе личного досмотра «организатора», проведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 01 часа 15 минут до 01 часа 40 минут в служебной автомашине Управления АВТОМОБИЛЬ 5 находящейся на автодороге АДРЕС 8, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общим весом 195,396 грамма, предназначенное «организатором» и Орловым И.В. для последующего сбыта неустановленным наркопотребителям, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области.

Также, Орлов И.В., являясь наркопотребителем, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, для личного потребления, то есть без цели сбыта, договорился с «организатором» о совместном приобретении в г. Санкт-Петербурге наркотического средства метадон в крупном размере, на сумму 6000 рублей, при этом передав «организатору» деньги в сумме 3000 рублей, который добавил к ним свои в сумме 3000 рублей.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА на автомашине АВТОМОБИЛЬ 4, под управлением ФИО5, не ставя его в известность о целях поездки, Орлов И.В. совместно с «организатором» выехал в г. Санкт -Петербург, где в точно неустановленном месте ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА «организатор» с ведома Орлова И.В. и по имеющейся между ними договоренности, у неустановленного следствием лица за 6000 рублей умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство метадон, весом не менее 0,800 грамма, для последующего совместного употребления.

Указанное наркотическое средство «организатор» передал для хранения Орлову И.В., который, согласно имеющейся между ними договоренности, умышленно незаконно хранил его при себе без цели сбыта с момента приобретения до 00 часов 45 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 00 часов 45 минут на автодороге АДРЕС 8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области была остановлена автомашина АВТОМОБИЛЬ 4, пассажирами которой являлись «организатор» и Орлов И.В.

В ходе личного досмотра Орлова И.В., проведенного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут в служебной автомашине Управления АВТОМОБИЛЬ 5 находящейся на автодороге АДРЕС 8, наркотическое средство метадон, весом 0,800 грамма, незаконно приобретенное и хранимое Орловым И.В. и «организатором» для личного потребления, то есть без цели сбыта, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, метадон включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 У К РФ» указанное количество наркотического средства (0,800 грамма) является крупным размером.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подозреваемым Орловым И.В. прокурору города Ярославля заявлено ходатайство о заключении с ним досудебного соглашения о сотруд­ничестве по уголовному делу.

Ходатайство подозреваемого Орлова И.В. прокурором было удовлетворено.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА прокурором города Ярославля с подозреваемым Орловым И.В. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве по уголовному делу.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в соответствии с ч. 4 ст. 154 УПК РФ из уголовного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН в отношении Орлова И.В. выделено уголовное дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, которое ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА поступило прокурору города для проверки и утверждения обвинительного заключения.

Прокурор г. Ярославля обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель, прокурор г. Ярославля, подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников, указания места хранения наркотического средства.

Установлено также, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, что подтвердили в судебном заседании подсудимый Орлов И. В. и адвокат Шеин Д. Л.

С учетом этого, суд пришел к выводу о наличии оснований к проведению особого порядка судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. Возражений от участников процесса не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, государственным обвинителем подтверждено содействие подсудимого следствию.

Исследовав характер и пределы содействия подсудимого следствию, значение сотрудничества с подсудимым, уголовные дела, возбужденные в результате сотрудничества, судом установлено, что характер содействия подозреваемого и обвиняемого Орлова И.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления выразился не только в том, что он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях и, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, он дал полные и правдивые признательные показания по эпизодам инкриминируемых ему деяний, в которых указал свою роль как участника организованной преступной группы.

Кроме этого, в своих показаниях, подтвердившихся собранными доказательствами, Орлов И.В. изобличил преступную деятельность известных ему членов организованной преступной группы: «организатора», «соучастника 1», «соучастника 2», а также неустановленной женщины по имени «ФИО6», которая незаконно сбывала ему и «организатору» наркотическое средство героин и метадон; указал органу предварительного следствия месторасположение «тайника» с наркотическим средством героин.

Оказанное Орловым И.В. содействие позволило органу следствия дать объективную оценку и правильную квалификацию преступных деяний членов организованной группы, возглавляемой «организатором», в том числе и самого Орлова И.В.

В результате полученных от Орлова И.В. показаний о незаконном сбыте неустановленной женщиной по имени «ФИО6» наркотического средства героин и метадон ему и «организатору» СО УФСКН России по ЯО выявлено новое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств,, в связи с этим ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА следователем из уголовного дела НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН выделено уголовное дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ.

Сотрудничество Орлова И.В. со следствием позволило в достаточно короткий срок расследовать уголовное дело НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, в полном объеме установить обстоятельства, подлежащие доказыванию, об особо тяжких преступлениях, совершенных организованной группой, в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В результате сотрудничества со стороной обвинения Орлова И.В., его близкие родственники, родственники и близкие лица угрозам личной безопасности не подвергались.

Обвиняемый Орлов И.В. в полном объеме выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, сообщенные им сведения нашли подтверждение собранными в ходе следствия доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой (3 эпизода);

- по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, организованной группой;

- по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере;

- по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступления, совершенные им относится к категории умышленных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности относящихся к категории преступлений особо тяжких и 1 средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений полное признание им вины, что свидетельствует о деятельном раскаянии им в содеянном.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.2 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого: ...

...

Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, ...

Однако сведений о том, что эти заболевания не совместимы с условиями пребывания подсудимого в изоляции, не представлено.

В результате применения ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст.6, ст.64 УК РФ, придя к выводу о назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

В соответствии со ч.1 ст. 228 УК РФ, может быть назначена судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. ...

В связи с этим, суд счел возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( эпизод с героином весом 1, 032 г); ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с героином весом 1, 485 г); ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( эпизод с героином весом 1,607 г), п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( эпизод с героином весом 1,423 г), ч.1 ст.30, пунктов «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (эпизод с героином весом 195, 396 г), ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод с с метадоном).

Назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК, с учетом ч.2 ст.62 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, по каждому из 3 эпизодов в виде лишения свободы сроком на 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом ч.2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказания окончательно назначить Орлову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Орлова И.В. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания Орловым И.В. наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Вещественные доказательства:

- DVD-диск НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНс от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – оставить в материалах дела;

- два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук – оставить в материалах дела;

- DVD-диск НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕНс от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА – оставить в материалах дела;

- две пластиковые бутылки емкостью по 0,5л со следами тетрагидроканнабинола, две курительные трубки, электронные портативные весы, равноплечие бытовые весы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, т.е. в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова