приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 15.-07.2011 года



Дело № 1-12\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г. Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимого Куликова М.А.

защитника адвоката Бейбалаевой Л.М., ...,

при секретаре Халистовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Куликова М.А., ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Куликову М.А. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1 в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 13.00 часов Куликов М.А., находясь в квартире у ФИО1, проживающих по адресу: АДРЕС 1, обнаружив, что на тумбочке в комнате указанной квартиры имеется фрагмент бумаги, на котором записан пин-код к банковской карте Сбербанка России, принадлежащей ФИО1, при этом достоверно зная, что последний хранил на ней деньги, запомнил указанный пин-код, с целью последующего хищения банковской карты и обналичивания имеющихся на ней денег. Далее, реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, имеющихся на банковской карте ФИО1, Куликов М.А., оставшись в помещении комнаты квартиры ФИО1 один, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, взял из шкатулки, имеющейся на тумбочке, банковскую карту Сбербанка России НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащую ФИО1, не представляющую материальной ценности для последнего, и спрятал ее в карман своей одежды, с целью последующего обналичивания имеющихся на ней денег. Продолжая свои преступные действия, Куликов М.А. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 14.00 часов, имея при себе указанную банковскую карту, пришел к банкомату, встроенному в здание филиала ОАО «Сбербанк России» городского отделения НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по адресу: АДРЕС 2. Далее Куликов М.А. вставил банковскую карту в банкомат, после чего ввел пин-код ..., тем самым ее активировав и задавая банкомату обязательные для него команды, запросил чек-выписку об остатке денег на счете. В чеке было указано, что на карте имеются деньги в сумме около ... рублей. После этого Куликов М.А., задавая банкомату обязательные для него команды, снял с личного счета ФИО1 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащие последнему деньги в сумме 20000 рублей, тем самым их тайно похитил. Затем Куликов М.А. пришел в квартиру ФИО1, при этом положил карту на место, а именно в шкатулку, имеющуюся на тумбочке в комнате, намереваясь впоследствии вернуться, вновь взять карту и обналичить имеющиеся на ней деньги. На следующий день, а именно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12.00 часов Куликов М.А., понимая, что его преступные действия не были обнаружены ФИО1, продолжая осуществлять задуманное, действуя согласно намеченному преступному плану, а именно с целью хищения денег, принадлежащих ФИО1, вновь пришел в квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС 1, в гости. Оставшись в помещении комнаты квартиры ФИО1 один, осознавая, что его действия являются незаметными для потерпевшего и проживающих в квартире лиц, Куликов М.А. вновь подошел к тумбочке, откуда из шкатулки взял банковскую карту Сбербанка России НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащую ФИО1, с целью последующего обналичивания имеющихся на ней денег. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 12.30 часов, имея при себе указанную банковскую карту, пришел к банкомату, встроенному в здание филиала ОАО «Сбербанк России» городского отделения НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, расположенного по адресу: АДРЕС 2. Далее Куликов М.А., вставил банковскую карту в банкомат, после чего ввел пин-код ..., тем самым ее активировал. После этого, Куликов М.А., задавая банкомату обязательные для него команды, снял с личного счета ФИО1 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежащие последнему деньги в сумме 40000 рублей, тем самым их тайно похитил. В этот же день, а именно ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА Куликов М.А. вновь пришел в квартиру ФИО1, при этом положил карту на место, а именно в шкатулку, имеющуюся на тумбочке в комнате, для того чтобы его преступные действия не были обнаружены. Похищенными деньгами в сумме 60000 рублей Куликов М.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Куликова М.А., потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное при окончании предварительного следствия, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявил и поддерживает ходатайство добровольно, осознает характер и последствия этого ходатайства, проконсультировался об этом с защитником.

Адвокат поддержал ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший ФИО1, не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимым характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитником, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, то, что преступление, совершенное им относится к категории умышленных против собственности относящихся средней тяжести.

Согласно ч. 1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признал явку с повинной (л.д.6-7), полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимого ...

...

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ альтернативная.

Поскольку обязательные работы назначаются работающим подсудимым, а исправительные работы имеющим постоянное место жительства, штраф назначается при наличии у подсудимого законных источников дохода, а объективных данных о том, что подсудимый имеет то или другое, материалы дела не содержат, суд не счел возможным назначить Куликову М.А. эти виды наказания.

С учетом изложенного, целей назначения наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, придя к выводу о назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества, что будет соответствовать цели наказания, поскольку установлено, что подсудимый не встал на путь исправления.

Суд не счел целесообразным назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевший заявил иск к подсудимому о возмещении ему ущерба от преступления в сумме 60000 рублей.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Суд счел иск подлежащим удовлетворению, как соответствующий действующему гражданскому законодательству, ст. 1064 ГК РФ, обоснованный и признанный подсудимым.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куликова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Назначить ему наказание на основании ч.7 ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову М.А. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Куликову М.А. исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Зачесть ему в срок отбытого наказания время его задержания и последующего содержания под стражей с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Иск ФИО1к Куликову М.А. удовлетворить.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Куликова М.А. в пользу ФИО1 60000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова