приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - вступил в законную силу 15.07.2011 года



Дело № 1-87\2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года город Ярославль

Красноперекопский районный суд г.Ярославля в составе

судьи Барышниковой А.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Красноперекопского района г.Ярославля Кузнецова Ю.В.

потерпевшего ФИО1

подсудимых Оладейниковой О.В., Гуськовой Н.А., Семеновой А.В.

защитников их соответственно

адвоката Резниченко Э.Д., ...

адвоката Внуковой М.Я., ...

адвоката Федорова С.В., ...

при секретаре Волчковой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оладейниковой О.В., ...

Гуськовой Н.А., ...

Семеновой А.В., ...

всех в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимым Оладейниковой О.В., Гуськовой Н.А., Семеновой А.В. предъявлено обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище в г.Ярославле при следующих обстоятельствах.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11.00 часов Оладейникова О.В., Семенова А.В. и Гуськова Н.А., находясь по месту жительства последней, по адресу: АДРЕС 1, достоверно зная, что в квартире АДРЕС 2, принадлежащей ФИО1, никто не проживает, договорились между собой о совместном хищении имущества из вышеуказанной квартиры. Реализуя единый корыстный преступный умысел, Оладейникова О.В., Семенова А.В. и Гуськова Н.А. пришли к дому АДРЕС 2, где действуя согласно общего преступного плана и заранее достигнутой договоренности, Гуськова Н.А. выставила оконное стекло квартиры НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, после чего втроем незаконно проникли в жилище. Находясь в указанной квартире, Оладейникова О.В., Семенова А.В. и Гуськова Н.А., действуя согласно намеченному преступному плану, тайно похитили имущество ФИО1, а именно:

- чугунную печную варочную плиту стоимостью 1000 рублей;

-чугунный печной колосник стоимостью 400 рублей;

-электропровода в количестве 25 метров, стоимостью 8 рублей за 1 метр, на общую сумму 200 рублей;

- чугунную раковину стоимостью 400 рублей;

- металлическую хлебницу, не представляющую материальной ценности;

- электрические лампочки в количестве двух штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей.

Похищенное имущество Оладейникова О.В., Семенова А.В. и Гуськова Н.А. совместно перенесли по месту проживания Гуськовой Н.А., распорядившись впоследствии по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий Оладейниковой О.В., Семеновой А.В. и Гуськовой Н.А. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 2020 рублей.

В судебном заседании подсудимые свою вину признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное при окончании предварительного расследования, о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что заявили и поддерживают ходатайство добровольно, осознают характер и последствия этого ходатайства, проконсультировались об этом с защитниками.

Адвокаты поддержали ходатайство.

Сторона обвинения: помощник прокурора, потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения дела особым порядком.

Суд, выслушав участников процесса, не усмотрел оснований к отказу в удовлетворении данного ходатайства. Оно заявлено добровольно, с осознанием подсудимыми характера и последствий рассмотрения дела особым порядком, после консультации с защитниками, все условия, необходимые для рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, имеются.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, то, что преступление, совершенное ими относится к категории умышленных преступлений против собственности относящихся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усмотрел.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признал явки с повинной подсудимых (л.д. 28, 31, 55), полное признание ими предъявленного обвинения, раскаяние в содеянном.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие у подсудимых смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает обстоятельства личности подсудимых ...

...

...

...

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ альтернативная.

В соответствии со ч.3 ст.158 УК РФ, назначается судом с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Установлено, что подсудимые дохода не имеют.

В связи с этим, суд не счел возможным назначать подсудимым наказание в виде штрафа, ни как основанного, ни как дополнительного вида наказания.

Не усмотрел суд оснований и для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

С учетом целей назначения наказания, предусмотренных ст.6 УК РФ, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств у подсудимых, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивавшего на изоляции подсудимых от общества, суд счел возможным назначить наказание подсудимым Семеновой и Гуськовой, не связанное с реальным его отбытием, но в условиях контроля за ними со стороны специализированного государственного органа.

Назначая наказание в виде лишения свободы подсудимой Оладейниковой, суд исходил из того, что ...

Исходя из этих обстоятельств, суд не усматривает возможности исполнения приговора в части наказания, назначенного условно, поскольку оно назначается по месту постоянного жительства. Однако при назначении наказания Оладейниковой, суд учитывает стечение тяжелых жизненных обстоятельств, в которых она оказалась не по своей вине, связанных с отсутствием у нее жилья.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств и оснований к назначению подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, судом определена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оладейникову О.В., Гуськову Н.А. и Семенову А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Гуськовой Н.А. и Семеновой А.В. наказание на основании ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание назначить Гуськовой Н.А. и Семеновой А.В. условно с испытательным сроком каждой на 1 год.

В период испытательного срока обязать Гуськову Н.А. и Семенову А.В.:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10

дней по вступлении приговора в законную силу;

- проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни;

- не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Гуськовой Н.А. и Семеновой А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Назначить Оладейниковой О.В. наказание на основании ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, со дня взятия под стражу. Меру пресечения Оладейниковой О.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- чугунную раковину, металлическую хлебницу, электропровода, ранее выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 – оставить у потерпевшего ФИО1;

- занавеску с бурыми пятнами, изъятую в ходе ОМП из квартиры АДРЕС 2 и сданную в камеру хранения ОМ № 3 УВД по г.Ярославлю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Красноперекопский районный суд г. Ярославля.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, одновременно с подачей жалобы о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, то есть в течение 10 суток.

Судья А.Н. Барышникова